Насилуют женщин, провоцируют драки, вывозят деньги

топ 100 блогов pohabij_oplueff — 06.07.2012

В продолжение вчерашней темы.

Точных данных о том, сколько в России гастарбайтеров, вы не найдёте нигде. Приводя цифру 15 миллионов, Википедия ссылается на некие «данные СМИ» четырёхлетней давности. А статистика Росстата и вовсе смехотворная: там до сих пор оперируют сотнями тысяч приезжих, стоящими на учёте в ФМС, а не реальными неучтёнными нигде миллионами.

Насилуют женщин, провоцируют драки, вывозят деньги

Мультик про 38 попугаев смотрели? Удава можно померить в слонёнках, мартышках и попугаях. Если мигрантов нельзя посчитать в человеках, посчитаем в рублях. За прошлый год по каналам кредитных организаций, таких, как Western Union и MoneyGram, а также посредством «Почты России» было переведено за рубеж порядка 1,29 триллионов рублей. Треть этих денег перевели за границу отнюдь не российские граждане, а гости из бывших советских республик. Более других отправили домой из России граждане Узбекистана –без малого 127 млрд. рублей. На втором месте таджики – их доля составила 89,3 млрд. Ещё порядка 80 млрд. было отправлено на Украину, 47 млрд. – в Киргизию и 42,3 млрд. – в Армению. Остальные переводы ушли в Казахстан, Молдавию, Грузию и Азербайджан. «Через каналы систем денежных переводов объемы транзакций в Узбекистан, Таджикистан и Украину традиционно высоки от граждан, работающих в России», - поясняет представитель «Связного» Елена Ноготкова.

Средний чек перевода составляет 14,3 тысячи рублей. Один гастарбайтер делает один перевод в месяц – в день зарплаты. Грубо округлив, получается 200 тысяч рублей в год. Произведя нехитрые арифметические вычисления устанавливаем, что 127 миллиардов отправили из нашей страны на историческую родину примерно 600 000 узбеков. То есть, это критический минимум: есть же ещё банковские переводы, которые мы с вами не брали в расчет. А кто-то деньги вообще не отсылает, а увозит раз в полгода наличные. И получается, что расплывчатым «данным СМИ» - про несколько миллионов приезжих - можно поверить вполне. А данные Росстата – враньё.


Разбираемся дальше. «Абсолютная доля преступлений, совершаемая иностранными гражданами на территории России, несоизмеримо мала по сравнению с общим количеством преступлений, совершаемых на территории страны, - заявил год назад замначальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Алексей Жафяров. - На фоне общей статистики 50 с лишним тысяч преступлений, совершённых иностранными гражданами выглядят несерьезно, даже говорить не о чем». Так ли уж не о чем? А главе ФМС Константину Ромодановскому тогда же, год назад, было о чём сказать: «57 изнасилований из 137 зарегистрированных за полгода в Москве совершены иностранными гражданами». Это как, тоже несерьёзно? Тогда поглядим статистику второго полугодия: из 121 уголовного дела в 79 в качестве обвиняемых фигурировали рабочие из стран СНГ – надо говорить, откуда именно? Правильно, не из Украины и не из Белоруссии.

Жафяров, - это так, к слову, - через несколько месяцев после своего заявления о том, что, де «говорить не о чем», уже трудился на новом месте – начальником управления по делам политических партий, общественных и религиозных организаций Федеральной регистрационной службы. Красивые слова говорил – повысили.

А мы с вами продолжаем разбираться. Деньги, стало быть, гастарбайтеры из России выкачивают – доказано. Женщин наших насилуют – тоже доказано. С общей статистикой преступлений – там чёрт ногу сломит, но тоже поверим, что и с остальным примерно так же, как и с изнасилованиями. Или не верим на слово? Продолжаем сомневаться? Тогда читаем дальше.

О национальной принадлежности участников массовых драк в российской столице говорить не принято – дурной тон. МВД даже не ведёт официальную статистику таких столкновений (во всяком случае, данных о них не предоставляет). То есть, сколько всего было массовых драк в Москве, мы узнать можем, но кто и с кем выяснял отношения, можно понять, лишь проштудировав протоколы каждого инцидента. Между тем, вести эффективную профилактику правонарушений силовики могут лишь в том случае, если обладают всей информацией о потенциальных правонарушителях. И о том, что эти люди, собственно, делят. Изучая статистику массовых драк последнего времени, легко прийти к выводу, что партнёры для выяснения межнациональных отношений выбираются совершенно осознано. А «отоварить» в драке приезжих таджиков с узбеками могут и местных, русских.

Примерно месяц назад в столице произошла самая крупная массовая драка в этом году – органы правопорядка задержали порядка трёхсот её участников. Люди дрались среди бела дня, и не где-то на пустыре, а на Олимпийском проспекте. Отношения между собой выясняли киргизы и узбеки. Казалось бы, делить им нечего. Когда сотня вьетнамцев выходит против сотни китайцев – всё ясно, не договорились относительно мест на рынке. Когда несколько десятков грузин устраивают перестрелку с цыганами или азербайджанцами, тоже вопросов не возникает – делят площадки для сбыта наркотиков. Но что не поделили киргизы с узбеками? И станет ли самая массовая их драка последней?

Оказывается, всё просто. Подрались выходцы из Оша, южной части Киргизии. Бизнес здесь не при чём, всё куда сложнее. Два года назад в ходе межэтнических столкновений в Оше были убиты несколько сотен узбеков. Раньше узбеки с киргизами жили бок о бок мирно, но после того, как в Оше заговорили об отделении от Бишкека, в городе начались драки, закончившиеся резнёй. Мало того, что большинство жертв пришлось на узбекскую диаспору, так ещё 77 процентов задержанных оказались узбеками. Часть из них позже выехала за пределы Киргизии, в том числе и в Москву. А драка на Олимпийском проспекте началась с того, что трое узбеков из Оша узнали в уборщиках территории своих бывших соседей-киргизов. И через пятнадцать минут дрались уже не несколько человек, а несколько сотен. Кстати, узбеки с киргизами дрались в Москве и раньше, причём во время их драк получали ранения и местные жители, и даже полицейские, как это случилось в январе возле кафе «Бишкекская ночь» на Госпитальном валу.

Профилактику подобных столкновений можно вести, если понимать характер противостояния представителей тех или иных диаспор, - считают в Федеральной миграционной службе. Удалось же развести по разные стороны вьетнамцев с китайцами, которые не один год не могли поделить места на Черкизовском рынке. Но понять подоплёку конфликтов бывает непросто. Казалось бы, чего делить азербайджанцам с грузинами, если только речь не о торговцах наркотиками, делящих сферы влияния? Оказывается, есть что: в 2006 году роженицам азербайджанской национальности в Тбилиси, Кахетии и Квемо Картли грузинскими врачами были введены препараты, приводящие к бесплодию. Национальная ассоциация азербайджанцев Грузии подняла было шум, объявив, что, «как минимум, двум с половиной тысячам азербайджанок сделали уколы, после которых они никогда больше не смогут рожать», но история так ничем и не закончилась. Зато стороны уже несколько раз выяснили отношения в российской столице: азербайджанцы узнавали грузинских врачей на улицах и затевали драки, последняя из которых случилась две недели назад.

А вот таджики чаще всего выясняют отношения друг с другом. Оказывается, северные и южные таджики, скажем, из Ферганской долины и Пянджи, не считают себя частями единого этноса. И, попадая в Москву, не упускают случая подраться друг с другом. Чаще всего дерутся таджикские таксисты: 22 мая на 9-й Парковой улице произошла последняя такая драка. Выясняли отношения полсотни водителей, четверых из них позже госпитализировали с рублеными травмами головы и ножевыми ранениями. По словам официального представителя ФМС России Залины Корниловой, инициаторов подобных драк впредь будут наказывать, выдворяя из страны. Вот только неясно, насколько эффективной будет подобная мера. В прошлом году из России выдворили 40 граждан Узбекистана. В том же 2011 году только в Москве насчитали порядка полусотни массовых драк с участием граждан этой бывшей советской республики. На каждые сто драк, в которых принимают участие мигранты, приходится порядка 70 погибших.

Насилуют женщин, провоцируют драки, вывозят деньги

Ну, как? Убедительно? Тогда продолжаем разговор: и зачем нам мигранты-гастарбайтеры, которые уводят из нашей страны сотни миллиардов рублей, насилуют наших женщин и ведут себя непредсказуемо? Не проще ли вместо узбеков с таджиками привлечь в Россию более предсказуемую и менее конфликтную рабочую силу, скажем, из Украины? Это не я придумал, это недавно на полном серьёзе обсуждалось в ФМС. Заодно, мол, в правильном русле будет решаться и вопрос с демографией. А потом раздадим приезжим украинцам российские паспорта…

Думаю, не сработает. В России и так работает примерно 3 миллиона украинских гастарбайтеров – больше из 40-миллионной страны, на две трети состоящей из стариков и детей, нам пока не выжать. Что же до гражданства, то и с этим проблема. Украинцы боятся получать российские паспорта по одной-единственной причине. Почти все приватизировали жильё. И почти никто не приватизировал землю, на которой оно стоит – Украина процесс приватизации земли затягивает. Ходят слухи, что обладатели украинских паспортов смогут приватизировать землю по одной цене, а для граждан России, живущих в собственных квартирах на Украине, цена приватизации будет совсем другая – в сто раз выше. Много ли найдётся желающих получить паспорт России, чтобы потом заплатить за землю не несколько тысяч долларов, а несколько сотен тысяч?


Значит – что? Пока у российских граждан нет возможности нормально воспроизводить потомство и компенсировать кадровый голод естественным способом, нам придётся привлекать гастарбайтеров. И мириться, что называется, со всеми вытекающими: выкачиванием денежных средств, ростом преступности, а в недалёком будущем и созданием таджикских и узбекских анклавов где-нибудь под Москвой. Ну что, готовы смириться?

Картинку спёр отсюда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
no_rss id:138217 Турция, Мармарис Вылет 22.06 на 2 ночи ASUTAY HOTEL 3*,завтрак, 93$ (сингл 119$) ALKAN HOTEL 3*,завтрак, 108$ MEHTAP HOTEL 3*,завтрак+ужин, 108$ FLAMINGO 4*,завтрак+ужин, 138$ MY MERIC HOTEL 4*,всё включено, 140$ IDEAL PRIME BEACH 5*,ультра всё включено, 223$ ...
... Действительно, гости ходят более или менее одни и те же, например, Михаил Бом Мишу мне не жалко, по нему можно проехаться танком, он хороший, но странноватый. Раньше одно его посещение программы стоило то ли 10, то ли 15 тысяч рублей. Полтора часика посидеть поизображать врага ...
А мои чувства язычника оскорбляют сообщения о постах/прощениях и прочий катриарх перилл по всем каналам с утра до ночи. Я тоже верующий и мои чувства оскорбляют невыносимо прям. Только у нас теперь посадить могут только за то, что я это говорю? За вами уже выехали, ага. 148 статья, по сути ...
Молодой австрийский барон был так беспечен, что ...умер. В смысле духовной жизни. Сначала у него атрофировались чувства. Потом случилась фантастическая ночь, и он ожил. Он, молодой, богатый, вернулся к жизни, чтобы меньше, чем через год... из неё уйти. ...
Все, успокоилась ;-) Завто вчера впервые после собрания не устраивала младенцу вырванные годы, а купила вкусненького и пожалела. Ему-то это каждый день слушать приходится. И подтвердила то, что ему сказала физручка - "С такой мамой ты и тройку по ...