Нашу армию хоронят генералы

топ 100 блогов ykristianna30.05.2014 Будни Нацгвардии: показуха, шесть патронов в день и прогнивший тыл.
Нашу армию хоронят генералы Nac_gvar_b
Украинские добровольцы покупают все необходимое за свои деньги, часто не имеют необходимой подготовки и видят, как их раненых друзей «штопают на месте» из-за проблем с документами.

Он со второго батальона Национальной гвардии Украины. Со вчерашнего дня — уже на чемоданах. Ведь еще сегодня рано утром ребята, которые прошли подготовку, должны были отправиться на Восток. Отправиться на войну. Без бронежилетов. В синтетической форме, от которой начинается раздражение кожи. А некоторые — и без нормального оружия.

Он просит не называть его имя — как бы там ни было, на восток хочется. Мы назовем его Олегом. «Теперь говорят, что сегодня вечером будем ехать», — рассказывает Олег. Замечает, что понемногу даже начали выдавать бронежилеты и каски, предусмотренные программой обеспечения бойцов. «Но еще вчера, когда говорили, что поедем утром — мы не имели ничего. Даже сейчас у части ребят нет нормального оружия. Калаши хорошие, а вот винтовки и пулеметы — такие, словно их танком переехали».

Во многих моментах, замечает Олег, ребята находятся фактически на самообеспечении. Сами или за спонсорский счет покупают карематы, спальники. Да они бы и рады покупать нужные вещи на собственную зарплату — бойцам Нацгвардии обещали платить по 5-6 тысяч гривен в месяц. Но по факту добровольцы получают копейки. «Сейчас — две тысячи», — констатирует боец. «Я вот своим ребятам рюкзаки раздавал — имел три собственных».

Выданное оружие — не пристрелянное. «Нам давали пострелять из него, конечно. Но должны быть и специалисты, которые пристреливают оружие». Ребят, которые отправятся на восток таким образом — около 300.

Может, на месте будет лучше? Но то, что рассказывают мужчины, которые уже на войне, не дает поводов даже для сдержанного оптимизма.

«Где мы?»

Первый добровольческий резервный батальон Нацгвардии сейчас находится в одном из сел под Славянском. Это — по словам бойца батальона. А по факту.

«Берите камеры, приезжайте, — просит Андрей. — Покажите это. Иначе с этими подонками нельзя ... Говорят, что официально мы находимся в Павлограде, а не под Славянском. Что по документам нас на войне нет — в Павлограде едим сейчас тушенку. Так говорит старшина. Отправьте какой-нибудь запрос, может ... Хотелось бы понять — где мы?»

Как и тем, кто только должен отправиться в зону боевых действий, добровольцам не хватает элементарных вещей. Например, саперных лопаток. «На словах нас всем обеспечивают. По факту — покупаем все сами. Желающие помочь — в частности, наши же друзья — собирают средства. Нацгвардия дала только автомат и патроны».

С базы в Новых Петровцах, вспоминает Андрей, ребята выезжали в бронежилетах первого класса защиты — бронежилетах, способных защитить лишь от ножа.

Сейчас, слава Богу, броник уже есть — от спонсоров. Но еще до того, как удалось разжиться ими, были неприятные моменты. «Снимали нас журналисты, СТБ. И Парубий был. Но они наснимали не реальность, а только то, что им показать выгодно. Что у нас все хорошо».

Первые пять дней после тыла ребята спали в старых автобусах, сидя. Только впоследствии привезли палатки.

И сегодня очень не хватает гвардейцам приборов ночного видения. ВВшникив, воюющих бок о бок с ним, Андрей ласково называет «мусором». Не только из-за старых обид — сам пошел в Нацгвардию с Майдана — но и из-за разницы в отношении. «Мусора ходят с гранатами и приборами ночного видения, — констатирует. — Нам даже гранаты не выдают. Я общался с военными — на складах все это. Но не выдают...»

Кроме того, по официальной версии, в Нацгвардии наряду с традиционным вооружением широко используется оружие научно-производственного объединения «Форт» МВД Украины. На самом деле все иначе. Андрей говорит о том оружии почти шепотом, как о мечте: «Это оружие замечательное, с прицелами, с оптикой, калибр натовский. Настоящие снайперские винтовки, а не СВД старого образца. В Новых Петровцах мы должны были именно с этим оружием учиться. Калаш — это классно, но есть лучшее оружие, и оно есть на складах...»

6 патронов

«Люстрация нужна не только в правительстве, но и в армии», — уверен он.

Как и Олег, подчеркивает разницу между обещанными зарплатами — деньгами, на которые ребята все равно покупают необходимые в бою вещи — и реальными. «Вчера получил 2600 гривен за два месяца. 1300 в месяц получается», — хвастается.

Много воспоминаний и о подготовке. «Ребята, которых готовили под Борисполем, рассказывают, что готовили их хорошо. Стреляли они сколько угодно... А у нас, в Новых Петровцах, было по 6 патронов в день. Затем — по 12».

С такой «подготовкой», которая представлялась парням, стремившимся воевать за Украину, практически пустой, дело быстро дошло до ультиматима. «Мы сказали, что если нас не отправят воевать — возьмем автоматы и пойдем на Майдан. Дали им время — до 7 часов. Около двух приехал к нам заместитель Авакова — Величкович. Сказал, что все нормально, что нас отправят. И за 3-4 дня — действительно отправили».

Чем копать?

До Славянска гвардейцы были в Павлограде, на Днепропетровщине. В тамошней военной части, возмущается боец, на плацу — «там, где генералы пузатые ходят» — не было даже украинского флага. Кто-то из гвардейцев поднял над частью свой, собственный.

«Мы стояли на блокпосту в 10 километрах от Павлограда. Село Вертки, — рассказывает Андрей. — Мусора должны были привезти нам блоки, мешки — не привезли ничего. Слава Богу , нам помогли местные жители — и блоки получили, и мешки песком наполнили. И трактор подогнали — потому что у нас и лопат не было! Чем, б...ь, копать? Кормили нас как на убой. Женщины ведрами несли борщ. Они столько денег потратили...»

Очень просит за это людей поблагодарить.

Местные, в свою очередь, были благодарны гвардейцам не только за защиту от внешних агрессоров. На блокпосту вместе с гвардейцами стояли гаишники. Ранее на трассе, просто за возможность проехать, они брали взятки с водителей фур — в частности, фур с мукой. По 20-50 гривен. «Когда там появились мы — водители смогли ездить без взяток. И благодарили нас за это».

И еще одна «транспортная» изюминка: в Донецкую область бойцов Нацвагрдии привезли обычными автобусами «Неоплан». Попросили у шахтеров, говорит Андрей. «Может, это такая хитрость, — иронизирует он. — Мол, мы просто туристы». Но на самом деле ему почти не смешно.

Огромная проблема — документы. Те, кто только должен ехать на войну, их вроде бы имеет. Но ошибки там не только в фамилиях ребят, но и даже в названии МВД — пропущенные буквы. «Не скажут ли потом, что это какое-то несуществующее министерство?», — рассуждает Олег.

Под Славянском — еще хуже. «Тем, кто не служил, у нас не хотят открывать военные билеты. А удостоверение Нацгвардии у многих — простая картонка. Даже без фотографии. А некоторым и такой не дали», — рассказывает Андрей.

Военный билет, говорит руководство, потом можно будет сделать на «мирной земле».

Постфактум. Отсутствие нормальных документов уже приводит к неурядицам. Во-первых, в военных билетах должны быть записаны номера выданного гвардейцам оружия. Во-вторых, они опасаются, что отсутствие нормально оформленных документов — это возможность не заплатить им ни копейки потом. А самое страшное — текущее. «Одного раненого парня нашего, который был без документов, отказались везти в госпиталь. Штопали на месте...»



Валерия Бурлакова, опубликовано в издании Тиждень.UA

P.S. Тыловые крысы (Wings Phoenix, запись в facebook)

— Юра, вот крутишься вокруг армии уже два месяца, много видишь и понимаешь. Что нужно сделать чтобы наладить снабжение армии?

— Показательно расстрелять всю нынешнюю службу обеспечения тыла, которая на Дегтяревской сидит.

— Ну Юр, я корреспондент европейского журнала, такое не могу написать, это же негуманно!

— Да? Тогда расстрелять через одного.

(Из неопубликованного...)

Знаете, что интересует проверяющих генералов? Их интересует — где в полевом лагере место для чистки обуви.

Знаете, что они сейчас за взятку ездят на инспекции в зону АТО, чтобы получить статус УБД.

Знаете, что они боятся приезжать на эти инспекции без собственной охраны, потому что понимают — на блокпостах стоят голодные, злые, не получившие нормальную зарплату и вещевое довольствие, но получившие боевое оружие пацаны.

Их всех надо расстрелять!

Это твари, которые не стоят даже и грамма сочувствия!

Други, у меня большая просьба! Перестаньте мне писать про деньги 565. Перестаньте писать это в комментариях, в сообщениях. Да не бздите, освоят эти 122 миллиона, ни копейки не украдут, ни на копейку не завысят цены. Зачем им баловаться с миллионами, когда они пилят миллиарды? А наши деньги с 565 они освоят. Чего вы все так уперлись в эти деньги — что, нет бюджета вообще? Что, не запланированы миллиарды? Или вы надеетесь этими нашими 122 миллионами покрыть потребности всей армии?

Свеженькое: всю пятницу мне мозг выносили ссылками на то, что МО собирается покупать 22 000 бронежилетов, и что мне надо останавливать мою работу. Не смешите меня! Пидарасы из Министерства обороны будут покупать 22 000 броников? Эти мудаки придумали, как сделать предоплату?

Ааа... То-то и оно! Завод не может работать без предоплаты, а Министерство не может делать предоплату. Весело, да?

Нам врут, нагло, весело, глядя в глаза. А знаете, что самое гадкое и ужасное? Они искренни! Когда очередной придурок с большими звездами рассказывает о том, как прозрачно они потратят миллиарды, как они в июне уже бронежилеты получат — он говорит совершенно искренне. Он ведь не думает о том, что в Украине не сегодня НЕТ ткани для пошива 22 тысяч чехлов. Что кевлар надо заказывать зараннеt. И везде нужна предоплата. Он НЕ ЗНАЕТ, ему же не доложили! Да и думать ему нечем, он же не из-за ума своего большого пробился, он купил свои погоны.

Они же там «Тупой и еще тупее» — ВСЕ ПОГОЛОВНО! Это система такая!

Одна инфузория-туфелька пыталась меня построить и вычитать (!) за то, что я не прибежал и не доложил количество поставленных броников. — Как, ты броники в армию возил? Кому, млять! Почему не доложил, млять! Чтобы, млять, завтра, млять, прибыл, млять, с докладом! И самое противное в том, что он искренен в своем поведении.

Да, в армии есть еще другие офицеры, совсем другие. Которые мотаются сейчас по всей стране, прося о помощи, покупая форму, покупая палатки. Или те, которые тратили свои деньги на ремонт казарм и штабов. Или те, которые за свои деньги покупали лекарства в медроту.

Или те, которые отказываются платить взятку за звездочку и «залипают» в майорах, например. И когда я грузил в его машину очередную дозу помощи, я заметил там гребешок от такси, съемный такой... На магнитах. Бл...ть, как же мне было стыдно за это. А ему? Мы сделали вид, что я не заметил.

СУКА из руководства МО — я ведь закончу скоро заниматься бронежилетами и займусь тобой!

P.P.S. Активисты требуют привлечь к ответственности начальника СБУ, который сдал террористам оружие и секретную информацию

В четверг, 29 мая, в 11:00 активисты Общественного сектора Евромайдана будут пикетировать Главное управление СБУ в Киеве. Активисты требуют привлечь к ответственности экс-главу СБУ в Луганской области Александра Петрулевича при содействии террористам и диверсантам в получении оружия и секретных материалов.

Участники акции придут на Владимирскую, 33 в масках с изображением Петрулевича и продемонстрируют, как сегодня силовые структуры осуществляют поиск преступника, подозреваемого в государственной измене. Акция имеет целью намекнуть руководству СБУ, что лицо Петрулевича общеизвестно, однако его преступления остаются безнаказанными. Общественность отмечает, что преступники в погонах должны нести ответственность, а не происходить выговорами и устными предупреждениями.

14 мая 2014, граждане уже обращались в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное производство против Александра Петрулевича, однако до сих пор дело не сдвинулось с места. Теперь активисты требуют от СБУ расследования действий своего коллеги, который способствовал передаче оружия, имущества и секретной информации террористам, совершивших нападение на здание УСБУ 6 апреля этого года.

Как свидетельствуют работники главного управления СБУ в Луганской области, преступление было тщательно спланировано: за 2 дня до нападения на УСБУ руководство отправило большинство сотрудников в неоплачиваемые отпуска, а накануне штурма здания УСБУ, по приказу того же руководства, офицеры службы безопасности были вынуждены сдать табельное оружие. Как следствие, на момент штурма в здании осталось 60 невооруженных офицеров, которые не могли сопротивляться пророссийским радикалам. Это поспособствовало тому, что террористы беспрепятственно завладели оружием и секретной информацией. Такое бездействие офицеров СБУ было вызвано также устными распоряжениями Александра Петрулевича.

Напомним, и.о. главы государства Турчинов назначил О.Петрулевича начальником УСБУ в Луганской области 10 марта и уволил с этой должности 15 апреля.

Как известно, 13 апреля в Украине объявили антитеррористическую спецоперацию с целью урегулирования ситуации в стране, преодоления любых проявлений сепаратизма со стороны радикально настроенных лиц и недопущения фактов захвата административных зданий. Особое внимание уделяется таким регионам, как Донецкий, Луганский и Харьковский.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может я чота упустил? Хехе. ...
Очень много задач стоит одновременно. Тайм менеджмент рулит. Главное - отдавать приоритет основному, а не стирке-уборке-готовке. Приостанавливаю social life. До 1 event в неделю. Замьютила все телеграм-каналы. Тьюторить студентов мне в миллион раз спокойнее, чем работать на ...
20 комментов по 5 жжж СК больше 15 только друзья оплата начнется сразу как только будет 20 комментов. Оплачу совместно с предыдущей заявкой. Кто комментировал предыдущее задание прошу вставить кнопку - ДАТЬ 10 ЖЖЖ. С уважением. ...
Перед тем как вы посмотрите мой первый клип. Я хотел сказать пару слов. Этот клип был снят всего лишь за 45 минут, это ничтожное время. некоторые фристайлеры снимают свои видео месяцами. Цель этого видео была для меня поставлена просто: это ...
В субботу известный американский lifestyle-coach Тони Роббинс собрал «Олимпийский» После этого соцсети разделились на его поклонников (унижаемое меньшинство) и поклонников «здравого смысла» (унижающее большинство). Всё как всегда. Разумеется, как и сам спектакль в День знаний, ...