Наши ветераны в Израиле.

топ 100 блогов matsam11.05.2013 Читал сегодня с утра  "Инопрессу" и наткнулся на эту статью из "Шпигеля"  http://www.inopressa.ru/article/09May2013/spiegel/israel.html . Больше всего меня заинтересовали фотографии ветеранов, сделанные известным фотографом Одедом Балилти( http://photo-day.ru/zhizn-v-izraile-glazami-odeda-balilti/),  и спасибо сайту "Корреспондент" , где я их и нашёл.  Делюсь.
Во время Второй мировой войны в Красной армии сражались полмиллиона евреев. Около 200 тысяч из них погибли, примерно 7 тысяч из оставшихся ветеранов сейчас живут в Израиле.


Полноэкранная запись 11.05.2013 73939
89-летний ветеран Второй мировой войны Семен Цванг, позирует в своем доме в южном израильском городе Ашкелоне. Цванг был призван в Красную армию в 1941 году воевал на  Первом Украинском фронте , служилв  Группе Советских войск в Германии.Освобождал Киев и Прагу , участвовал во взятие Берлина. Цванг репатриировался в Израиль в 1991 году. (AP Photo/Oded Balilty)

><br /><span class=На фото, сделанном 10 апреля 2013, ветеран Второй мировой войны Шалом Скопс, 88 лет, в своем доме в Тель-Авиве. Скопс был командиром батальона Красной Армииосвобождал Латвию. Во время боя получил осколочное ранение гранатой и пробыл в госпитале до 25 мая 1945 года. Скопс демобилизовался в 1947 году и репатриировался в Израиль в 1959 году. (AP Photo/Oded Balilty)

17 апреля 2013, ветеран Дэвид Ривельский позирует для портрета в своем доме в Иерусалиме, Израиль. В 1941 году он принял участие в героической обороне Ленинграда, в составе Ленинградского фронта, за которую в 1943 году был награжден медалью Оборона Ленинграда. Ривельский репатриировался в Израиль в августе 1999 года из Санкт-Петербурга. (AP Photo/Oded Balilty)

><br /><span class=На фото, сделанном 11 апреля, ветеран Григорий Штинман, 87 лет, позирует для портрета в своем доме в южном израильском городе Ашдод. Штинман был призван в Красную армию в 1943 году воевал на Прервом Белорусском Фронте, пока  не был ранен 23 января 1945 года. Штинман демобилизовался в 1950 году и репатриировался в Израиль в 1991 году из Беларуси. (AP Photo/Oded Balilty)

><br /><br /><span class=18 апреля. Наум Матович, 87 лет, позирует для портрета в своем доме в южном израильском городе Ашкелоне. Матович был летчиком-бомбардировщиком на Ил-4 в советской 18-й воздушной армии и воевал в Японии и Корее. Он репатриировался в Израиль из Кишинева в 1994 году. (AP Photo/Oded Balilty)

><br /><br /><span class=17 апреля, ветеран Майкл Сэндлер, 93 года, позирует для портрета в своем доме в Иерусалиме. Сандлер был призван в Красную армию в 1939 году. Служил в 3-й гвардейской армии в 91-й отдельной танковой бригаде в Сталинграде, а затем принимал участие вор взятие Берлина и в освобождение Праги . Сандлер репатриировался в Израиль в 1991 году.(AP Photo/Oded Balilty)

><br /><span class=На фото, сделанном 12 апреля, ветеран Аарон Кавишанер в своем доме в южном израильском городе Ашкелоне. Кавишанер был призван в Красную Армию в 1942 году, был механиком в ВВС воевал на 4-м Украинском фронте . Кавишанер репатриировался в Израиль в 1991 году (AP Photo/Oded Balilty)

><br /><br /><span class=На снимке, сделанном в четверг, 18 апреля, ветеран Наум Орлов, 88 лет, позирует в своем доме в центре израильского города Ришон ле-Цион. Наум был призван в Красную Армию в 1943 году, после двух лет эвакуации в Казахстан из Одессы . Служил в 3-й гвардейской танковой армии на Воронежском фронте, как пехотинец и принял участие в освобождении  Киева, а затем участвовал  в взятие Берлине и освобождение Праги. В последние дни войны находился в Праге. После войны продолжил военную службу на флоте. . Репатриировался в Израиль из Кишинева в 1990 году. (AP Photo/Oded Balilty)

><br /><br /><span class=На фото, сделанном 12 апреля, ветеран Второй мировой войны Ицхак Чудновски позирует для портрета в своем доме в южном израильском городе Ашкелоне. Чудновски был призван  в Красную армию в 1942 году  был артиллеристом  на Сталинградском фронте. (AP Photo/Oded Balilty)

><br /><br /><span class=1 апреля. Ветеран Борис Гинзбург позирует для портрета в своем доме в южном израильском городе Ашдод. Гинзбург, родившийся в Беларуси,  в1941 году попал в гетто в местечке Ленино

12 апреля, Матвей Гершман, 90 лет, позирует для портрета в своем доме в южном израильском городе Ашкелоне. Гершман воевал с 1941 года в ВВС. Позже он был переведен в 5-ю Ударную Армию ,воевал на  Украине, после чего он попал в 8-ю Гвардейскую Армию и принял участие в битве за Берлин, брал Рейхстаг. . Гершман репатриировался в Израиль из Гомеля в 1990 году.(AP Photo/Oded Balilty)

Вот такие замечательные ветераны живут в Израиле.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Какая-то шляпа вышла. Для начала, космическая программа США началась в 1946 (исследования — в 1913 электротехником Годдардом на частные пожертвования). Продвинулась она запуском первых крупных двухступенчатых ракет в 1946—47 — Bumper и Nike-47 (стала основой космических программ ...
Я оливьешки наверну. И снова третье января!   * * * Уважаемые представители российского командования! В Украине у вас есть шанс дожить до суда! Не упустите его!   * * * ну вот и кончились застолья оксана встала на весы и вместе с ними провалилась к соседу ниже этажом   * * * ...
Когда украинцы попадают на Запад, они узнают, что европейцы, в отличие от того, что им говорят дома по телевизору, не такие уж и свои. А вот русские, наоборот. И это рвет шаблоны и заставляет переосмысливать свое место в этом мире. ...
  На наших  глазах, прямо сейчас, рушится американская вертикаль власти. От неё уже  отвалились огромные куски – крупнейший город в стране, Нью-Йорк,  «перешёл на сторону восставших», столица – тоже, а в массе других  регионов созданы крепкие плацдармы с ...
Из Калуги сообщают: kirill_kaluga: "Я из Калуги, цены на еду московские, на промтовары в полтора, а то и два раза выше (по сравнению с черкизоном-садоводом и нашим рынком-магазинами, куда все это и привозян с черкизона), но что касательно еды. Два раза в ...