Наши люди в Ванкувере

топ 100 блогов Владимир Соловьев14.02.2010 Руководитель отдела "Спорт" газеты "Россия" Дарья Сребницкая находится в Ванкувере и будет иногда делиться своими впечатлениями об Олимпиаде в моем блоге.

Со своей стороны хочу представить вам репортаж спортивного журналиста Василия Соловьева.

Жду ваших комментариев. Понравились тексты или нет? Чьи репортажи вам понравились больше?

Олимпиада-2010. Дарья Сребницкая из Ванкувера
Девчонки, Гару на всех не хватит
Вот и стратовали ХХ1 Олимпийские игры. На церемонию открытия, проходившую на стадионе BC Place, стекалась многоликая толпа ванкуверцев и гостей столицы Британской Колумбии. Казалось, пришли даже те, кто днем попытался сорвать эстафету олимпийского огня. Демонстранты устроили акцию протеста, привлекая внимания к проблеме бездомных в этом округе.
В общем, местечковое шествие людей с плакатами не имело особого значения. Может быть, на фоне трагедии, которая произошла за несколько часов до начала Олимпиады. В больнице скончался от травм молодой парень, талантливый саночник Нодар Кумариташвили. Накакнуне разбился на тренировке в Уистлере — перевернулся на вираже и врезался в металлический ограничитель. Ушел в 21 год. Его самой сокровенной мечтой было участие в
Олимпийских играх. Он не успел прославиться на трассе, занимал 44-ю строчку в мировом рейтинге. Зато теперь его знают все — Нодару посвятили церемонию открытия.
Чудовищная, нелепая смерть на взлете. И, знаете, что поражает, виновных, наверное, не найдут! Да, архитектор трассы немец Удо Гюргель признался, что надо бы увеличить высоту бортов с 40 до 50 см. И только! Нормально? Уже сегодня на желобе выступят «одиночники» и наш Альберт Демченко, главный претендент на золото. А ведь после Нодара пострадала и румынка Виолетта Страматуару, тоже врезалась в бортик, потеряла сознание...

Как бы то ни было, пышный парад открытия никто отменять не собирался. Еще бы! Потратили на него 40 000 канадских долларов, это примерно столько же американских. Один стадион влетел в копеечку. Он шикарный, на 60 000 мест, с надувной крышей, которая недавно, кстати, лопалась. От дождя что ли? Моросящий дождик, то и дело переходящий в ливень, идет в Ванкувере 300 дней в году. По этой причине впервые Олимпиаду открывали в закрытом помещении. И хоть трибуны были заполнены, билеты в кассах продавались. Плати 1100 канадских баксов и — вперед, на праздник! У меня на глазах пару человек бомжеватого вида спокойно выложили такую сумму. Или подпольные миллионеры, или копили долго.

Действо, конечно, того стоило. Кто интересуется Олимпиадой, сам все видел по телевизору.
Нам, как водится, сделали красиво. А тема общая — большая дань четырем коренным народностям северных территорий Канады, а попросту аборигенам. Вроде бы все верно: канадцы хотят подчеркнуть самобытность своего края, показать, какой сильный, свободолюбивый у них народ, их традиции.
Но скажу вам честно, это уже было. Десять лет назад на летней Олимпиаде-2000 в Сиднее. И многое поторилось, думаю, в расчете на то, что мало кто помнит церемонию открытия Игр в Австралии, тем более это было давно. И там, и здесь плясали аборигены, летали акробаты (в Ванкувере — артисты цирка Дю Солей), били чечетку и в барабаны. Неудивительно, что так получилось: оба шоу ставил австралийский режиссер Дэвид Аткинс. Вообще-то неординарный специалист, знаток спецэффектов. Обязательно нужно пригласить его постановщиком в Сочи-2014. Глядишь, и у нас кто-нибудь полетает по стадиону.

Теперь о самом параде. Точнее о нашей команде. Знаменосцем сборной России стал капитан
хоккейной дружины Алексей Морозов. Ходили слухи, что эту честь возложат на олимпийского чемпиона Турина-2006 Евгения Плющенко. Он в Ванкувере, прибыл сюда 11 февраля чартерным рейсом из Москвы. Однако Женя не нес флаг, он сейчас в принципе недоступен, как говорят фигуристы, «закрылся». Понятно, все ждут от него победы, а это давит. Или он вспомнил печальную историю: тот, кто несет знамя, проигрывает. Взять пловца Александра Попова на Играх-2004 в Афинах. Прошел с триколором и не завоевал медалей. С другой стороны, и российские хоккеисты приехали за золотом. Морозов, видно, несуеверный.
Не скрою, лично мне вчера вечером больше всего понравился певец Гару. Женщины поймут! Миллионы, не побоюсь этого слова, влюбились в этого лопоухого французы с ярко выраженным мужским началом после того, как он исполнил партию Квазимоды в мюзикле «Ноттр-Дам де Пари». А тут, передставьте, выходит живьем на сцену PC Place в черном пальто. Песню затянул проникновенную. Голос — потрясающий, низкий, с хрипотцой.
И второй мужчина произвел впечатление — Уэйн Гретцки, великий канадский хоккеист, обладатель четырех Кубков Стенли НХЛ. Широкоплечий, подтянутый, как в молодости. Жаль, безнадежно женат, пятеро детей. Ему, наряду с четырьмя другими местными спортсменами доверили зажечь олимпийский огонь. Это удалось, но с трудом. Факел представлял из себя костер из пяти поленьев, которые поднимались из центра стадиона. А одно не поднялось! Гретцки-то зажег дровишки, а горнолыжнице Нэнси Грин не повезло — осталась без полена.
Как только закончилась торжественная церемония, начались суровые будни. Спецслужбы перекрыли всю центральную часть Ванкувера, в том числе три ближайших станции метро — Sky train. Пришлось вместе с восторженной публикой сгибаясь под тяжестью ноутбуков плестись по закоулкам полчаса под пресловутым дождем до улицы Granville. Там в подземку пускали. Правда, путешествие омрачило незнание дороги. Путь нам с коллегами-журналистами подсказывали волонтеры. Подозреваю, что это и были представители коренного населения, которые приехали работать на Олимпиаду из своего захолустья и все время отправляли нас не туда. А городские жители быстренько разбежались по разным кабачкам, чтобы к зрелищу, полученному в PC Place, добавить хлеба, ну, и еще чего-нибудь покрепче.


Василий Соловьев:
Ванкувер. День 4. Запрещенная поддержка.
Канадское телевидение раздувает скандал вокруг танцевальной пары Вирту-Моир. Всё идет по плану, не так ли? Новость недели: спортсмены поменяли свою визитную карточку – поддержку, где Тесса стоит на спине у Скотта на одной ноге, а затем спрыгивает. За эту поддержку они получали высокие баллы, даже несмотря на мелкие помарки в ее исполнении. Ее уже видоизменяли, так как выход из этой поддержки оказывался прыжком, что запрещено в танцах на льду. Чтобы не было прыжка, партнер ловил партнершу и они делали эффектный выход на одну ногу, но и этот вариант пришлось сменить. Вроде как, Шпильбанду подсказали убрать эту поддержку, потому что в техническом комитете Международного союза конькобежцев (ISU) на эту тему был разговор, и ее могли бы посчитать запрещенной прямо на олимпийских соревнованиях. Естественно, канадская пресса муссирует имя Александра Горшкова, возглавляющего этот комитет. По словам журналистов, Вирту и Моир расстроены, так как им нравилась эта поддержка своей рискованностью. "Новую поддержку делать скучно", – говорит Скотт. Ну, и, естественно, не забыли пнуть Домнину и Шабалина с их ремнями, мол, русские не забыли сходить проконсультироваться у Горшкова по поводу легальности использования этих спорных элементов и заранее получить добро.

Наши люди в Ванкувере


Тем временем, легендарный тренер Елена Чайковская, несмотря на отсутствие в ее школе российских учеников-танцоров олимпийского уровня, будет присутствовать на этих играх в качестве консультанта. Ее бывшая ученица Марина Зуева, катавшаяся в школе Чайковской вместе с Андреем Витманом, пригласила Елену Анатольевну помочь канадцам и американцам, катающимся под руководством Игоря Шпильбанда и, собственно, Зуевой. Именно Чайковская в 1974 году придумала для Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова (снова он) танец танго-романтика, который впоследствии стал обязательным танцем. На играх в Ванкувере именно танго-романтику 19 февраля будут катать все участники, включая и наших, и американцев, и канадцев. За несколько дней до старта получить драгоценные штрихи к исполнению хорошо знакомого фигуристам танца – это очень важный подарок. И вновь этот подарок российский тренер делает нашим ключевым соперникам – Тессе Вирту и Скотту Моиру, Мерил Дэйвис и Чарли Уайту. Что ж, попытайся после этого выиграть у кого-нибудь. Но запретить проводить подобные консультации, конечно же, нельзя. Но вы попробуйте кого-нибудь из канадских хоккейных тренеров нам помочь, к примеру. На нас посмотрят, как на сумасшедших. "Хотите побеждать, сами и ковыряйтесь", – скажут. И будут правы.

Не так давно один олимпийский чемпион Алексей Ягудин сказал про другого олимпийского чемпиона Евгения Плющенко (оба из России), что болеть он за него не будет, так как Женя не является его другом. Ну, и отлично! Какой великолепный шанс поддержать хорошо скользящего канадского парня Патрика Чана. Ему поддержка ой как нужна, ведь прыжки он практически не прыгает и может взобраться на пьедестал, только если канадские средства массовой информации будут его активно продвигать, продавливая сознание общественности и судей.

Одна надежда только на то, что Алексей Ягудин оказался заложником тех же журналистов, которые перевернули с ног на голову слова, сказанные Антоном Сихарулидзе о том, кто должен нести флаг сборной России на параде открытия Олимпиады в Ванкувере. Я об этом писал.

Наши люди в Ванкувере


-------------------------------------
Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно, наш опыт пребывания в Угличе кому-то пригодится. Город оставил двоякое впечатление: с одной стороны, он прекрасен, с другой – жить в нем я бы очень не хотел. Для «пароходствующих» этот пост неактуален, потому как уже заплачено, а для «залетных» хочу напомнить: товарищи, не ...
... На растрескавшейся земле. Одеялом лоскутным на ней - Город в дорожной петле. А над городом плывут облака, Закрывая небесный свет. (В. Цой) Это первые строчки, которые пришли мне в голову, когда утром в окно выглянула. Потом сразу же вспомнились другие первые и белые снеги... Но о ...
По Первому будут сегодня сериал про Аллу Пугачёву показывать. "Кураж" называется. Обратила внимание, что в рекламных кадрах лицо главной героини не ...
Timeline03:21 Кто еще не видел: видео со штурма здания администрации днем, 6 апреля. ...
Не так давно у нас вышел материал о коррупции в СССР. Из него с ясностью следует прежде всего то, что коррупция в СССР была, и она была катастрофических масштабов. Коррупция пронизывала абсолютно все эшелоны власти, от самых мелких советских чиновников до ЦК КПСС. Коммунисты, конечно, ...