Нашел для себя ответы откуда ноги растут у Фонтанки.ру

топ 100 блогов nefontanka_ru22.03.2015 И объяснение об этике поведения ее редакции. Думается, что всем фонтанковцам нынешним и бывшим, будет небезынтересно ознакомится с данной статьёй.

Александр Запесоцкий, профессор, доктор культурологии
© "Санкт-Петербургские Ведомости", 19.10.2007
В журналистских кругах – скандал. Известный «авторитетный предприниматель» недавно прислал в подарок председателю Союза журналистов Санкт-Петербурга дорогущие часы – чуть ли не за 40.000 долларов. Теперь слышны возмущенные голоса. Якобы и сам председатель, и принадлежащие ему структуры – некое Агентство журналистских расследований, газета «Ваш тайный советник» и сайт «Фонтанка.ру» – являются частью «империи» авторитета, находятся у него на содержании и обслуживают его интересы.
Но председатель господин Баконин-Константинов особенно ничего и не скрывал. К примеру, рассказывал, как несколько лет назад подарил ему ручку другой «авторитет» – ныне покойный Константин Яковлев (Костя Могила). Председатель Союза журналистов пишет ручкой Кости Могилы? Ну это нормально. Нормально, когда на съемки фильма по сценарию главы журналистского сообщества съезжаются вместо актеров десятки бандитов – «для удешевления производства». Этакие деятели искусства на общественных началах. Нормально, что главный журналист рассказывает, как «выручает некоторых издателей, у которых проблемы с братвой». А что тут особенного, если люди будут считать, что братва для него – свои ребята?Теперь в журналистском сообществе обсуждается вопрос: какой же тип отношений установился между «авторитетом» и пишущим гражданином, если оказался уместен такой презент – часы стоимостью в тысячи долларов. Поклонник и талант? Но в таких случаях даже народным артисткам России дарят всего лишь цветы, посылают шампанское и конфеты. Золотые часы, зажигалки с бриллиантами – это скорее для содержанок. Бриллианты ведь, как известно, – лучшие друзья девушек. Любовники? Данный вариант отпадает сразу. В кругу «братвы» это неприемлемо. Друзья? Но дружба предполагает общие духовные интересы. В Филармонии эти господа, кажется, вместе не замечены. Деловые партнеры? Слишком разные бизнес-категории. Остаются лишь иные типы деловых контактов: заказчик и исполнитель или начальник и подчиненный. Тогда подарок – это то, что в армии именуется «командирские часы».Итак, комментарий мой таков.

Во-первых, писания этого господина и всего его «литобъединения» имеют отношение к литературе и журналистике не большее, чем милицейский протокол, переписанный троечником. С той разницей, что, с моей точки зрения, настоящая милицейская продукция содержит в себе правду значительно чаще.

Во-вторых, по-моему, от деятельности баконинского «концерна» просто дурно пахнет: сомнительная «информация» черпается сомнительными методами из сомнительных источников и преподносится массовой аудитории в более чем сомнительных целях. С Агентством журналистских расследований и вовсе беда. По моим данным, люди сведущие относятся к этой конторе с брезгливостью, считают ее чуть ли не полуофициальным представительством, своего рода пресс-службой петербургского криминалитета. Полагают, что там предостаточно персонажей мутного свойства: снуют между бандитами и милиционерами, собирая информацию якобы в интересах широкой общественности. На самом же деле просто получают сведения у некоторых сотрудников правоохранительных структур и «сливают» криминалитету? А потом по заказу преступников стряпают дезинформацию и контрпропаганду?

К работе агентства привлечена чуть ли не сотня человек, существенная часть – бывшие работники правоохранительных органов. Содержать такую братию (или теперь братву?) – дело недешевое. По карману ли оно данному предприятию? И, по всей видимости, не случайно обвинения в существовании на деньги воровского мира звучат в адрес данной структуры все чаще.

Лично мне это все отвратительно. И это третья часть комментария. Для меня любой, даже самый плохой, прокурор заведомо лучше самого хорошего бандита. Для господина Баконина и его сподвижников, похоже, все наоборот – это видно из того, что они пишут. Но, думается, журналист, тексты которого построены на принципе «бандит милее прокурора», – не журналист, а бандитский сообщник.
Целиком статья здесь
http://www.compromat.ru/page_21656.htm

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Слыхали, что Алексея Навального в Барнауле провокатор облил зеленкой и скрылся в здании областной администрации? До этого в Новосибирске другой дебил пытался в него бросить яйца. Провокации практически везде, куда приезжает Алексей. Понятно, власть боится Навального и пытается ...
Тут и там в сети натыкаюсь на фотографии подобного содержания, причем люди ничего не стесняются, выкладывают в социальных сетях, ставлю десять к одному, что и в дембельских альбомах есть место подобным фото.Такое впечатление, что чурки гордятся ...
Для людей с разными взглядами на образ жизни (будь то любители активного отдыха и спорта, либо не столь явно проявляющие себя в физическом смысле) нужен определенный матрас, рассчитанный на конкретный случай. Среди множества моделей выбор ортопедического матраса определенно подойдет ...
Что-то мне все больше кажется, что мы с дочкиным лечением в тупике... Идет к концу весна, а там уже и лето близко, и надо что-то решать с наступающим учебным годом, а у нас даже с обычным посещением физиотерапии не решается. И дочке что-то не просто лучше не становится, а такое ощущение, ...
...