Наше всё. Слухи, письма, воспоминания о Пушкине.

топ 100 блогов radulova26.12.2013 "Александр дает розги своему мальчику, которому только два года; он также тузит свою Машу (дочь), впрочем, он нежный отец".
(О. С. ПАВЛИЩЕВА - Н. И. ПАВЛИЩЕВУ, 22 ноября 1835 г.)

"Более всего в поведении Александра Сергеевича вызывает удивление то, что как он меня ни оскорбляет и ни разрывает наши сердечные отношения, он предполагает вернуться в нашу деревню и, естественно, пользоваться всем тем, чем он пользовался раньше, когда он не имел возможности оттуда выезжать. Как примирить это с его манерой говорить обо мне - ибо не может ведь он не знать, что это мне известно. Александр Тургенев и Жуковский, чтобы утешить меня, говорили, что я должен стать выше того, что он про меня говорил, что это он делал из подражания лорду Байрону, на которого он хочет походить. Байрон ненавидел свою жену и всюду скверно говорил об ней, а Александр Сергеевич выбрал меня своей жертвой. Но эти все рассуждения не утешительны для отца - если я еще могу называть себя так. В конце концов: пусть он будет счастлив, но пусть оставит меня в покое".
(С. Л. ПУШКИН - зятю своему М. М. СОНЦОВУ, 17 окт. 1826 г.)

"Я должен сознаться, что великий наш поэт оставил во мне, как ребенке, самое неприятное впечатление; бывало, приедет к нам и тотчас отправится в столовую, где я с братом занимался рисованием глаз и носов или складыванием вырезных географических карт. Пушкин, первым делом, находил нужным испортить нам наши рисунки, нарисовав очки на глазах, нами нарисованных, а под носами черные пятна, говоря, что теперь у всех насморк, а потому без этих "капель" (черных пятен) носы не будут натуральны. Если мы занимались складными картами, Александр Сергеевич непременно переломает, бывало, кусочки и в заключение ущипнет меня или брата довольно больно, что заставляло нас кричать. За нас обыкновенно заступалась "девица из дворян" Ольга Алексеевна Борисова, заведывавшая в доме чайным хозяйством и необыкновенно хорошо приготовлявшая ягодные наливки. Она говорила Пушкину, что так поступать с детьми нельзя и что пожалуется на него "господам". Тут Пушкин принимался льстить Ольге Алексеевне, целовал у нее ручки, превозносил искусство ее приготовлять наливки чуть не до небес, и дело кончалось тем, что старуха смягчалась, прощала "шалопуту", как она его называла, и, обратив гнев на милость, угощала Пушкина смородиновкой, которую он очень любил.Ни один приезд к нам Александра Сергеевича не проходил без какой-нибудь с его стороны злой шалости.
(И. А. АРСЕНЬЕВ. Слово живое о неживых (Из моих воспоминаний). Истор. Вестник, 1887, янв., 78)

"Пушкин всегда ездил на пожары и любил смотреть, как кошки ходят по раскаленной крыше. Пушкин говорил, что ничего нет смешнее этого вида".
(Н. В. ГОГОЛЬ - С. Т. АКСАКОВУ, 21 дек. 1844 г.)

"Все думали, что Пушкин влюблен в Ушакову; но он ездил, как после сам говорил, всякий день к сей последней, чтоб два раза в день проезжать мимо окон Гончаровой".
(Н. М. СМИРНОВ. Памятные заметки. Рус. Арх., 1882)

"Первая любовь всегда есть дело чувства. Вторая - дело сладострастия, - видите ли! Моя женитьба на Натали (которая, в скобках, моя сто тринадцатая любовь) решена. Отец мне дает двести душ, которые я закладываю в ломбарде.
(ПУШКИН - кн. В. Ф. ВЯЗЕМСКОЙ, в конце апр. - начале мая 1830 г.)

"Мне рассказали анекдот о поэте Пушкине. Кто-то, увидав его после долгого отсутствия, спрашивает его: "что это, дорогой мой, мне говорят, что вы женитесь?" - "Конечно, -- ответил тот. - И не думайте, что это будет последняя глупость, которую я совершу в своей жизни". Каков молодец! Приятно это должно быть для невесты. Охота идти за него!"
(А. Я. БУЛГАКОВ - К. Я. БУЛГАКОВУ, из Москвы, 2 июля 1830 г.)

"Дядя П. П. Григорьев любил передавать мне разговор Пушкина с тогдашней (нижегородской) губернаторшей Бутурлиной<1>. Это было в холерный год. - "Что же вы делали в деревне, А. С-ч? - спрашивала Бутурлина. - Скучали?" - "Некогда было, Анна Петровна. Я даже говорил проповеди". - "Проповеди?" - "Да, в церкви, с амвона, по случаю холеры. Увещевал их. - И холера послана вам, братцы, оттого, что вы оброка не платите, пьянствуете. А если вы будете продолжать так же, то вас будут сечь. Аминь!"
(П. Д. БОБОРЫКИН. За полвека. Рус. Мысль, 1906 г., № 2, стр. 24)

"Александр... жалуется, что Наташа дала, во время его отсутствия, слишком большую волю прислуге, почему и вынужден был по приезде, несмотря на болезнь, поколотить хорошенько известного вам пьяницу Алешку за великие подвиги и отослать его назад в деревню. Алешка всегда пользовался отсутствием барина, чтобы повеселиться по-своему".
(С. Л. ПУШКИН (отец поэта) - О. С. ПАВЛИЩЕВОЙ и Л. С. ПУШКИНУ, в окт. - ноябре 1832 г.)

"Император, удостоив взять меня на свою службу, сделал милость определить мне жалование в 5.000 руб. Эта сумма огромна, но тем не менее не хватает мне для проживания в Петербурге, где я принужден тратить 25.000 р. и иметь возможность жить, чтоб заплатить свои долги, устроить свои семейные дела, и, наконец, получить свободу отдаться без забот моим работам и занятиям. За четыре года, как я женат, я сделал долгов на 60.000 рублей".
(ПУШКИН в черновиках писем своих к гр. А. X. БЕНКЕНДОРФУ в середине июля 1835 г.)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Группа студентов разработала систему для моментальной диагностики малярии, ключевыми компонентами которой являются стандартный смарт и программное обеспечение. В настоящее время в распоряжении команды разработчиков, состоящей из ...
А вот в донавигаторную эпоху в юности у меня было увлечение (ну то есть их было много, но это было относительно законное, бгг) : Собираются человек 15-20, делают ставки и едут по определенному маршруту через город. Кто быстрей всех проедет тот молодец призовой фонд забирает себе. Ну ...
Я точно знаю, что этот пост никто не прочитает, потому что абсолютно всем на свете безразличен Сыктывкар. Столицу республики Коми могли бы посещать миллионы туристов в год. Но увы, не едут. И конечно, не знают, что прошли детские годы миллиардера Абрамовича, здесь придумали ...
Строительству станции метро "Ломоносовский проспект" и текущей ситуации на Мичуринском, который я сегодня прошла пешком от Раменок до Ганди, по причине глухой пробки из машин и ОТ, посвящается. Машина в России больше, чем машина. Это не только ...
Иной раз кажется, никакая книга не сравнится с поездкой в общественном транспорте или долгой очередью. Слушаешь все эти разговоры - и сразу понимаешь, зачем Горький советовал Бабелю "идти в люди". Например, мужчина побывал в магазине обуви и ...