Наше право за границей широко блюдут послы

топ 100 блогов pyhalov23.07.2018 Указуя нам десницей путь, куда идут ... осторожные люди

Новые откровения узника пионерских лагерей посла РФ в Латвии Евгения Лукьянова:

https://vesti.lv/statja/politika/2018/07/14/lukyanov-teper-latviyskie-shkolniki-budut-uchitsya-v-rossii-popolnyaya-byudzhet

Лукьянов: теперь латвийские школьники будут учиться в России, пополняя бюджет

Посол России в Латвии Евгений Лукьянов на сегодняшний день позитивно оценивает латвийско-российские отношения. Омрачить позитивный фон, по мнению дипломата, даже не в силах недавно принятые в Латвии поправки к Закону о вузах, которые впредь исключают возможность получения высшего образования на русском языке даже в частных вузах Латвии.

Как заявил Лукьянов Службе новостей Латвийского радио, для России это огромный плюс — ведь теперь русскоязычные школьники из Латвии будут охотнее поступать в российские вузы и пополнять бюджет соседней страны.

«Какими бы отношения ни были, они будут только лучше. Мое отношение к Латвии — оно очень позитивное, очень позитивное. И давнее. Выдержанное, я бы даже сказал. Этому отношению уже 48 лет. Скоро вот 50 будет. Надеюсь, еще в рамках срока моей работы здесь. [...] Когда тебе что-то нравится, объективность — не главный критерий. Нужно очаровываться, нужно давать бонус какой-то — эмоциональный, этический. Здесь все славно! Извините, не ставят никаких препятствий для получения русского образования. Русское образование надо в России получать!», — заключил дипломат.

Как сообщалось ранее, президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил поправки к закону о вузах, которые в числе прочего запрещают частным вузам реализовать учебные программы на русском языке.

Согласно разработанным Министерством образования и науки поправкам, с 1 января 2019 года обучение во всех латвийских вузах и колледжах можно будет осуществлять только на госязыке, и прием студентов на программы обучения на других языках не будет разрешен.

Согласно действующему закону, на иностранном языке разрешается осуществлять обучение по таким программам, где это необходимо для достижения целей обучения (языковые и культурные программы).

До сих пор закон о вузах регулировал использование языков только в государственных вузах, но, так как высшее образование является делегированной государством функцией, такие же изменения необходимы и в частных вузах.

Обучение в вузах по-прежнему можно будет вести на одном из языков ЕС. В государственных вузах Латвии обучение на языках ЕС возможно лишь в отдельных случаях — для иностранных студентов и по программам, предусмотренным договорами о международном сотрудничестве. При этом иностранные студенты обязательно изучают латышский язык, если учеба длится дольше шести месяцев.

На русском языке в прошлом году училась примерно треть студентов частных вузов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://dymontiger.livejournal.com/12791395.html ...
Тут более православные и менее православные товарищи рассуждают, был ли ураган ...
Сегодня пришло очередное письмо из прокуратуры по поводу одного из обращений, направленных мною в конце ноября прошлого года. Писал я по поводу вот таких фотографий, размещенных одним из солдат (ныне уже уволен в запас) в Одноклассниках Ответ ...
Металлический ящик для песка и ветоши предназначен для тушения пожаров и ликвидации утечек бензина, мазута, солярки и других легкогорючих жидкостей. Его емкость составляет от 0.1 до 0.5 кубических метров. Изделия собирают из листов металла и покрывают огнестойкой краской ...
В фильме люди х апокалипсис 2016 года есть один эпизод ... далее маленький спойлер СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР ... там в начале фильма к Магнето приходит польская, как пишет википедия, гражданская милиция. и один "сотрудник" вооружен луком со стрелами. эээ. а что - польские сорт оф ...