Наше окружение

топ 100 блогов Семен Винокур — 18.08.2011

20 лет назад, когда я приехал в Израиль, тогда только начинал свой путь на телевидении и в кино такой молоденький артист, звали его Дуду Топаз. Я помню смотрел на этого улыбающегося, ясноглазого парнишку и думал: как он располагает к себе, какой талантливый, открытый парень! Прямо светится.(Хотел даже, помню, взять его на главную роль, если буду снимать). Он тогда читал монолог о Тель-Авиве, - городе, который он любит, который на каждом углу встречает его улыбкой, где хорошо молодым и старым, ну, в общем, такой был романтический монолог…
И Дуду этот пошел! Он становился популярным с каждым годом. Он завоевывал зрителей мгновенно, он был так же улыбчив, близок всем, с ним можно было «на ты», он был свой парень.
Помню, я шел на съемки и не мог пробиться через толпы молодежи, они дежурили перед студией ночами, чтобы попасть на его телешоу… В общем, он добился своего, стал кумиром, звездой номер один!..

…И одновременно несчастным, одиноким человеком, который за каждым видел потенциального предателя, готовящего ему падение, или завистника, или соперника, которого надо срочно погасить. Тот, кто не восхвалял его, или осмеливался критиковать, автоматически становился врагом…

Когда директор телеканала (самого популярного) снял его передачу с прямого эфира, начался «последний парад Дуду»…Он нанял бандитов и лично давал им указания, кого избивать.

Платил за это, конечно. Деньги у него были. И бандиты поработали на славу. Этот руководитель канала еле выжил, измочаленный и переломанный, потом били его заместителей…Сильно…безжалостно…потом еще кого-то…

Потом, всё-таки, Дуду нашли. Всё доказали быстро-записали его телефонные разговоры с бандитами, свидетели сразу раскололись… В общем прижали его к стенке, арестовали…Радио, телевидение, газеты, все говорили о монстре Дуду…(а когда-то они его раскручивали). 

"Монстр Дуду" повесился в камере. Умудрился как-то, что-то куда-то зацепить, хотя всё проверили, и повесился. 

К чему я все это?...
Конечно не ради этой печальной истории.

Я хочу продолжить историю о Дуду Топазе.
И наш разговор о дружбе.

Долго-долго вели к катастрофе этого чистого парнишку Дуду Топаза.
Все, кто делал его звездой, кто продавал его публике, раскручивал его, тот же телеканал, требующий рейтинг и, для этого, восхваляющий его. Всё делалось, чтобы Дуду любили.

Так его и гробили. 
В нем растилось его «я», оно уже требовало славы, власти, много денег…и вот он уже не обращал внимания на людей на улицах Тель-Авива, - какие они, счастливые или нет, ему нужно было, чтобы они кричали, - Это же Дуду!..и бросались к нему за автографом…Из дарящего улыбки, он превратился в требующего их, из излучающего тепло, в поглощающего. В общем, он превратился в черную дыру, в которой все исчезало…в такую раковую клетку. В несчастного человека, который уже давно не наслаждался ни от чего. Уже и наркотики ему не помогали. 

Но он ведь не хотел изначально быть таким, я его помню!…
Таким его сделали. Сделали те, кто его окружал. Друзья?!..Какие там друзья!..Они, что думали о нем?!..О тех же «бабках», рейтингах, славе…как еще и еще урвать себе от этого мира всяких наслаждений, об этом думали...мысли их замыкались на этом…с этого круга они уже сойти не могли. 

Окружение делает человека, - сказал один великий человек. Оно же его и гробит. Кто окружает меня?! К чему подталкивают меня эти люди…К тому, чтобы стать крутым, большим, зарабатывать, и т.д… Об этом постоянно речь, мысли, стремления?..
Об этом?.. 

Или меня окружают те, кто другим воздухом дышит. Хочет понять, что такое дружба, как бы по-детски это не звучало, хочет подтянуться к ней, постараться, хотя бы, почувствовать ее, эту связь…И мысли тогда у всех, как прорваться друг к другу сквозь наши каменные, эгоистичные сердца, как соединиться…В общем, как научиться отдавать…Любить…Потому что дружба – это, как не крути, - вот эти самые вещи. 

Написал много. Надеюсь, понятно. Я оглянулся… Люблю свое окружение... Соответствовать бы ему!..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эту главу новэллы я написала еще в Мадриде на конференции. Заметили скворечник? Там реально висели скворечники на голых от листьев платанах Если бы были листики, не заметишь и на каждом дереве скворечники Мы шли до корпуса физики от отела больше 30 минут по широкой удобной ...
Принц Султан ибн Турки был похищен в 2016 году из самолёта. Принц отчаянно дрался со стюардами в салоне самолёта, но не смог вырваться На этой неделе БиБиСи планирует показ документального фильма "Kidnapped! Saudi Arabia’s Missing Princes" ("Похищены! Исчезнувшие принцы ...
Меня зовут Ирина и я решила показать Вам один свой день – начало самого странного путешествия – в стиле «лучше бы я сидела дома». Сразу хочу сказать, что апогеем этого путешествия стало попадание в 9 часовые новости Первого Канала в качестве главного героя, но день не об этом! Это мой ...
С утра настроение аж поднялось. Смешнее этого давно не читал. И вот такие долбоебы пытаются что-то нам задвигать, ученик Псаки... D07 ...
Cамый правильный подарок для мужчины в самом расцвете сил, у которого вроде бы все есть! 30 пар черных одинаковых ...