Наше общее прошлое. Найди свой адрес.

топ 100 блогов piligrimsha30.10.2014 Сегодня - день памяти жертвам политических репрессий. В этот день вспоминают жертв ленинских и сталинских массовых расстрелов, убийств, ссылок в лагеря.

Меня всегда поражали эти времена и истории. Я родилась в сравнительно спокойное застойное советское время. В это время арестовывали только редких диссидентов, а простые граждане жили на свободе. И вот в детстве, когда я читала или слышала рассказы про те времена, я не могла понять, как это так - вот жили обычные люди, как-то умудрядись сосуществовать, соседи здоровались друг с другом на лестничных клетках и коммунальных кухнях. Как произошло такое великое зло? Как миллионы совершенно обычных граждан были признаны врагами народа и казнены или сосланы? Кто их расстреливал? Кто стучал на соседей, коллег, даже на свою семью? Что за нелюди?

И вот недавно, в связи с событиями в Донецке, где власть попала в руки "опполченцев" или маргинальных элементов, и сразу заработал тот же механизм - пытки, убийства, отъем имущества, только в меньшем маштабе.

Тоже самое происходило в 20-е года и дальше в России. У власти как наверху так и на местах оказались отсталые в духовном развитии люди, садисты, для которых пытать - удовольствие, а убить - как будерброд съесть. Они пролезли во все местные ЧК. В здоровом развитом обществе тоже такие люди есть, но их общество держит в узде, и максимум что они могут - это пытать в подвале кошку пока их не прищучит местное общество защиты животных. В СССР же верх взяла злая и тупая сила, а остальное население вместо того чтобы сопротивляться под нее подстроилось.

Сейчас люди не очень любят вспоминать те времена, но это важно, потому что как показали события этого года, такая ситуация может возродиться и в наше время.

Если вы живете или жили в Москве, сходите на уникальный сайт http://mos.memo.ru. Там можно ввести свой адрес и посмотреть, кого расстреляли в вашем доме в 37 году. В базе есть фактически каждый старый дом Москвы. Это впечатляет, беда коснулась каждого дома!

Я нашла на этом сайте дом моих родителей, где я родилась и жила в детстве. Из нашего подъезда расстреляли мужчину с квартиры на первом этаже. В этой квартире потом жила моя школьная подруга, и я часто у нее бывала.

Но самое интересное, я нашла свою прошлую квартиру у Кремля, из которой нас выселили год назад.Именно в нашей квартире жила женщина, которую расстреляли. Ей было ровно столько же лет сколько мне на момент проживания в квартире. Она значится в списке как пенсионерка, по возрасту она не подходит под это описание, скорее всего она получала пенсию как военная вдова. Я представила как эта женщина проснулась утром в моей спальне, умылась в моей ванной, как за женщиной пришли, как женщину вывели из двери квартиры (двери не меняли с тех пор), как она в последний раз прошла через подъезд и двор. Обычная женщина, никакая, естественно, не шпионка и не враг народа. Может поэтому мы не задержались в этой квартире, такая тяжелая энергия.

А это известный правительственный "Дом на Набережной" на Серафимовича, там расстреляли 242 человека, только за 37 год, это значит, что забирали из этого дома почти каждый день.


Наше общее прошлое. Найди свой адрес.

Это очень личное. Это важно помнить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Суд приговорил к штрафу в 500 тысяч блогера Антона Носика, признав виновным по уголовному делу об экстремизме. Эксперты нашли в высказываниях Носика призывы к национальной ненависти и разжигание межнациональной розни к группе «сирийцы», подчеркнул судья Евгений Найденов. Мотивируя ...
Всего пара месяцев работы c BMW X6 в паре красноречивых фотографий) ...
В прошлый раз я не зря старалась( вот здесь ) Подборка фотографий имела успех) Так что продолжаю свой репортаж с улиц Барселоны, Жироны и Тосса де мар.  Байкерша. Приехала со своим мужем или другом на крутом мотоцикле.             ...
Пишет Алла, silent-gluk ( https://silent-gluk.livejournal.com/ ): Сегодня, 2021.05.18, в 8.43 Романа не стало. Спасибо всем, кто был с ним, помогал, поддерживал, ...
Все знают, что Москвич 3 есть китайский JAC, который в Москве продают почти за два ляма, а на его родине за 800.000 руб. Причем здесь только приклеивают шильдик и прикручивают колеса с бампером. У меня есть ряд вопросов. 1. В Москве найдутся люди, которые готовы это купить? ...