рейтинг блогов

Наше избирательное право…или как дурЮт нашего брата

топ 100 блогов Елена Веселкова21.06.2011Политика

Опять политическое… Предвыборное…
По просьбе моего друга НАШЕ НАСЛЕДИЕ (nashenasledie) - http://blogs.mail.ru/mail/nashe_nasledie/;
http://nashenasledie.livejournal.com/

Наше избирательное право…или как дурЮт нашего брата

Начнём с азов.
Что такое демократия? Ну, это всем хорошо известно! И главным образом, всем совершенно понятно, как это слово переводится: от Оґбї†ОјОїП‚ (demos) — «народ» и ОєПЃО¬П„ОїП‚ (kratos) — «власть». Власть народа, одним словом. Или, если говорить с точки зрения политологии, - это политический режим, при котором народ (отметим, что по идее - ВЕСЬ народ) является единственно легитимным источником власти.

Ну, а теперь давайте разбираться. Так ли уж и весь народ допущен при демократии к власти?
Да нет же! Большинство известных демократий построено на так называемой «мажоритарной системе выборов». Что она означает? То, что власть получает (выборы выигрывает) тот, кто набрал простое большинство голосов избирателей (50% + 1 голос). Уже нестыковочка, не так ли? Т.е. за кандидата может проголосовать только половина, и он – уже власть. Даже если оставшаяся половина (разница-то всего в один голос!) – против него.
Таким образом, делаем первый вывод: демократия – это власть не всего народа, а БОЛЬШИНСТВА народа (которая на деле может оказаться всего лишь половиной).

Идём дальше.
Когда я говорю о большинстве (ну, хотя бы половинном), я имею в виду, что участвуют в выборах все (100%) избирателей (т.е. всё население). На самом же деле, как мы знаем, голосуют далеко не все. И вот тут начинается игра с так называемым «порогом явки». Как вам нравится: совсем ещё недавно порог явки на президентских выборах составлял не менее половины, на иных выборах - четверти учтенных избирателей; потом он начал снижаться; снижался, снижался – и, наконец, его совсем отменили? Т.е. получается что наше «всеобщее» избирательное право (если утрировать) может быть реализовано, скажем 1% населения? Ну, вот представим себе, что остальные 99% (неважно по каким причинам) не пришли на выборы. Таким образом, 1 процент проголосовавших (или даже 0,5% - проголосовать-то «за» могла и всего лишь половина из явившихся) решит судьбу всех остальных.
Вот вам и власть ВСЕГО народа!

Теперь несколько слов о процедурах.
1. Выборы по партийным спискам. Сегодня это единственный способ. Т.е. гражданам, желающим осуществить свое избирательное право (выдвинуть свою кандидатуру), надо принадлежать к какой-либо партии. А беспартийные – пожалуйте на выход.
Таким образом, круг субъектов, имеющих право на выдвижение кандидатов, сузился до безобразия. Если в 1990-е годы среди них числились общественные объединения, избирательные блоки, избиратели, то теперь это право оставили политическим партиям, и то только крупным.
Справедливости ради, правда, надо сказать, что в законе есть способ «попадания» беспартийных в списки кандидатов (об этом говорит ст. 37 Закона о выборах), но многие ли из нас знают эту норму?

2. Исключение из избирательного бюллетеня графы «Против всех».
Убирали эту графу на том основании, что это, дескать, исключительно российская традиция, и нигде на Западе такого нет.
Ничего подобного! Ещё в античные времена (в Афинах) было известно так называемое «протестное голосование». Делалось это так: в избирательные урны вбрасывались черные камни.
Да что далеко ходить? Даже в советские времена (а ведь считалось, что тогда демократией и не пахло!) правом голосовать против всех обладали все граждане СССР. Правда, происходило это немного иначе - в форме вычеркивания всех внесенных в избирательный список кандидатов.
Кстати, наши бывшие братья по Союзу - Армения, Беларусь, Узбекистан, Кыргызская и Азербайджанская Республики сохранили это право и сегодня.
В общем, если я пришла на выборы и не нашла достойного кандидата, выразить СВОЁ мнение мне уже не удастся. Вот вам и реализация конституционного права граждан!

Дальше – больше! Как, например, вы оцениваете запрет негативной агитации? Т.е. о кандидате (о партии) - либо хорошо, либо ничего (как о покойнике. Ну, не символично ли?). Так же нельзя агитировать и за голосование против всех. Правда, Конституционный Суд сказал, что проведение агитации, призывающей к голосованию против всех, это неконституционно, но вот каким должен быть механизм осуществления прав граждан на проведение агитации против всех, - сказать забыл.

Ещё один животрепещущий вопрос. Статус депутата. Что мы имеем сегодня? Сегодня наш депутат – это священная корова. Избрался – свой срок обязательно досидит. Но что делать, если избранный депутат меня не удовлетворяет? Вот в советские времена (опять же, страшно недемократичные!) существовал такой специальный закон – об отзыве депутатов. Статья 1 этого Закона гласила: «Депутат Верховного Совета СССР по решению большинства избирателей соответствующего избирательного округа может быть в любое время отозван, если он не оправдал доверия избирателей или совершил действия, не достойные высокого звания депутата».
Тут вы тоже можете мне возразить, дескать, и сегодня такая возможность (отзыв депутата) существует. Да, но только на региональном и местном уровнях. Но скажите мне, кто–нибудь слышал о том, что где-то действительно отозвали? Скорее всего, там (в регионах и на местах) устанавливают ТАКИЕ процедуры, что реально это сделать не представляется возможным.

В общем, это только маленькие нюансы нашей демократии. Думаю, что вы в комментариях расскажете и о другом. А пока мне хочется узнать ваше мнение по двум пунктам.
Учитывая, что здесь невозможно организовать 2 опроса, предлагаю ответить с учетом того, что первые «да»-«нет» (и т.п.) будут относиться к первому вопросу, вторые, соответственно, ко второму (они будут помечены циферками «1»-«2».

Итак:

Голосовать
Результаты опроса (89) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
Наше избирательное право…или как дурЮт нашего брата Поместить опрос в свой блог


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После давешней дискуссии мне вдруг вспомнилась старая-престарая история. В какой-то стране (Великой Давании, а может, Воровальде) все ее граждане издавна делились на две равные части. Одни (назовем их рукоблудами) ходили на руках. Другие (назовем их ногопедами) — соответственно, на ...
...
Каких-то пару дней на белк а х,  а я уже: - Чуть не захлебнулась слюной, когда кто-то окликнул человека по фамилии Баранкин. А ведь я даже не фанат хлебобулок… -Еле сдержалась, чтобы не выхватить рожок с мороженым у малыша в шапочке с  помпоном. Позор, что тут скажешь... ...
Сыну 10 лет. Вот уже год он почти не разговаривает со мной, вообще почти ни с кем не общается. Все свободное время от учебы он сидит у себя в комнате за компьютером. Компьютер запаролен, поэтому я не могу даже вкладки посмотреть. Если я взломаю ...
Уже  многие  догадываются,  что  на  протяжении  столетий  и даже тысячелетий идет  война  на  уничтожение  против  Руси,  России   и  нашего  народа.   Что  за  силы  и  с какой ...