Наша Свобода

топ 100 блогов Сообщество «Я Родился в СССР»29.03.2014

    3.5.2.Свобода

 Бывают различные приоритеты свойств людей. Для многих россиян это религиозность, коллективизм, доброта, лояльность к существующей власти. В этих областях в нашей стране побили многие рекорды.

     Но, все же, более значимыми мне кажутся  качества формируемые человеческим отношением к личной свободе,  труду и  собственности. И  сложно не заметить, что именно этими качествами русские существенно отличаются от среднеевропейцев.

      В отношении ценности личной свободы вопрос, казалось бы, ясен. Лучше И. Канта ничего не скажешь: свобода имеет абсолютную ценность, а «человек всегда персонально обязан отвечать за выбор жизненных позиций и действий». Осмелюсь предположить, в том числе и в строю и  даже в том случае, если он комсомолец, Наш или член руководящей партии.

      Но вот  даже носитель русской самости Лев Толстой о таком приоритете в своих воспоминаниях чуток сомневался.  Ну нравилось ему, когда крепостные его семейства отказывались от даруемой им за добросовестный труд свободы.               

     С  восторгом, в едином проыве, когда-то наши энтузиасты участвовали в «уничтожении кулачества, как класса».

      Вот и многие мои сослуживцы- ИТРовцы до сих пор трепетно вспоминают отдельные черты полурабской этики в бывших советских НИИ. Одному из моих коллег-изобретателей когда-то записали в служебной характеристике что «он личное ставит выше общественного», а это в то время означало, что он не может быть допущен к защите своей кандидатской диссертации.

      Самое ценное – быть в центре стада, и тогда все будет хорошо…

      А самыми положительными национальными лидерами до сих пор считаются не миротворцы, интеллектуалы или гиганты мысли, но те, кои своей деятельностью уничтожили максимальное количество непослушных граждан, это: Грозный, Петр Первый, Сталин. И вот по ТВ сообщили, что около 55% населения России положительно оценивают деятельность Сталина …  Для большинства приоритет великодержавного или коллективного над личным  неоспорим … Неужто у нас так будет всегда?

об этом и подобном см.также мои «Разноцветные воспоминания»

    www.proza.ru/2010/01/09/225

Жду отзывов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прислали зимних фоток из Казахстана. Очень нравятся мне тамошние зимы - яркие и солнечные. Влажность воздуха небольшая и поэтому даже в сильный мороз на солнце чувствуешь себя комфортно. ...
ВНИМАНИЮ РУКОВОДСТВА ДОНЕЦКОГО, ЛУГАНСКОГО, ХАРЬКОВСКОГО ФРОНТОВ . В связи со скорым прибытием (в Харьков, говорят, уже приехали: 3 автобуса + микроавтобус) зондер-команд, официально имеющих право делать все, кроме стрельбы на поражение, а неофициально, возможно, и не только, этот ...
Уже второй раз подряд натыкаюсь по тв на передачу "Жди меня". Надо сказать, что раньше я её частенько смотрела и рыдал а. Истории трогательные, конечно, да и подача соответсвующая. Но сейчас, ввиду некоторых событий в моей семье, я взглянула на всё это другими глазами. Я очень хорошо ...
С детства люблю белые купальники ...
Спортсмены России наполнили сегодняшний день красотой, грацией и харизмой. Полагаю, такое впечатление возникнет и у вас, когда вы посмотрите видео с короткой, а также с произвольной программой новоиспечённой чемпионки мира по фигурному катанию – Евгении Медведевой. Россия сегодня – победи ...