Наша планета

топ 100 блогов Ipkins03.06.2011 Еще одна подборка из раздела "Наша планета".

Наша планета
Pamukkale (в переводе "хлопковая крепость") - это термальные источники, температура в которых около 30 градусов, находится в Турции. Эти необычные, маленькие водоемы создает вода стекающая с горы. Травертиновые образования которые появились на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников. По ним даже разрешали когда то гулять босиком, но из-за большого наплыва туристов, со временем это запретили.

Наша планета
Пингвины Генту в Антарктике.

Наша планета
Коралловом море есть чудо природы, которое называется - Большой Барьерный риф. Его протяженность около 2,5 км, вдоль северо-восточного побережья Австралии. Рифообразующие кораллы из которых состоит Большой Барьерный риф, могут развиваться только в теплой морской воде, на небольшой глубине. Все эти факторы как раз соответствуют тем местам.

Наша планета
В Танзании находится не менее удивительное место. Огромный кратер под названием Нгоронгоро, который появился в результате коллапса крупного вулкана, что произошло около 2,5 миллионов лет назад. Глубина кратера примерно 2,4 км над уровнем моря. Диаметр Нгоронгоро до 21 км, а площадь около 26400 ГА. Озеро Магади, которое так знаменито скоплением фламинго, находится на дне этого кратера. За миллионы лет в кратере образовалась своя среда обитания, которая не может из него выбраться.

Наша планета
Знаменитый водопад Victoria, который находится на реке Замбези, граница стран Замбии и Зимбабве. Ширина этого мощного водопада около 1,8 км, высота достигает 128 метров.

Наша планета
Древние греки и римляне, называли Гималайский хребет словом Имаус. Горы Хималайя получили такое название более тысячи лет назад от жителей долины Инда.

Наша планета
Северное сияние - необычайно красивое свечение, которое появляется в следствии взаимодействия заряженных частиц с верхним слоем атмосферы.

Наша планета
Айерс-рок - оранжево-коричневая скала, которая образовалась около 600 млн. лет назад. Скала, высота которой достигает 348 метров, меняет свой цвет в зависимости от времени суток. Состоит из песчаника.

Наша планета
У этих необычной красивых водопадов Iguazu есть своя легенда. Когда Бог хотел жениться на красивой аборигенке по имени NaipГє, но она сбежала со своим возлюбленным на каноэ. В гневе Бог разрезал реку, создав водопады, обрекая влюблённых на вечное падение.

Наша планета
Великая миграция антилоп гну на закате. Миллионы этих животных сломя голову несутся, преодолевая реки и перевалы. На их пути не становятся даже львы и крокодилы.

Наша планета
Сталактиты и сталагмиты пещеры.

Наша планета
Радуга - атмосферное оптическое и метеорологическое явление, которые мы обычно можем наблюдать после дождя, когда выходит солнце. Обычно она появляется в виде дуги и чем выше Вы находитесь, тем больше она кажется. С самолета например можно увидеть полную окружность.

Наша планета
Знаменитые джунгли или как их еще называют "Дождевые леса" Амазонии. Находятся на плоской равнине и обхватывают почти весь бассейн реки Амазонки. Площадь леса примерно 5,5 млн. кв. км.

Наша планета
Знаменитый на весь мир Grand Canyon, как его еще называют Большой каньон или Великий каньон. Grand Canyon - самый глубокий каньон в мире, находится в штате Аризона, США. Каньон тянется на 446 км в длину, через него так же проходит река Колорадо. Глубина достигает 1,6 км.

Наша планета
На фотографии Вы видите Большой призматический источник, который занимает 3-е место в мире по величине. Находится источник в Йеллоустоунском национальном парке. Все эти яркие цвета говорят о жизнедеятельности в нем пигментированных бактерий. Вода очень богата минералами, а цвет бактерий зависит от хлорофилла и каротиноидов. В летний период бактерии оранжевые и иногда даже красные, а в зимний обычно темно зеленого цвета. Из-за большой температуры воды, центр источника стерилен.

Наша планета
Kilauea - самый активный вулкан архипелага Гавайи. Находится на Тихоокеанской плите и является классическим примером щитового вулкана. Этот вулкан извергает базальтовые магмы, которые по геохимическим характеристикам относятся к OIB типу, и, по мнению большинства исследователей, их источником является глубинный мантийный плюм, который выносит вещество из нижней мантии.

Наша планета
Галапагосские острова (ориг. Islas GalГЎpagos) архипелаг в Тихом океане, в 972 километрах к западу от Эквадора, состоящий из 13 основных вулканических островов, 6 небольших островов и 107 скал и намывных территорий. Считается, что первый остров был сформирован 5—10 миллионов лет назад в результате тектонической активности. Самые молодые острова — Исабела и Фернандина — до сих пор на стадии формирования, последнее вулканическое извержение наблюдалось в 2005 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как все уже  знают Авиаудар по сирийскому аэродрому Тифор нанесли ВВС Израиля, заявили в Минобороны. Отмечается, что атака произошла в ночь на понедельник, "в период с 03:25 по 03:53 (мск)". "Два самолета F-15 ВВС Израиля, не заходя в воздушное пространство Сирии, с территории ...
Знакомый бизнесмен рассказал, что регулярно изменяет жене. ("Не, ну а хуле, я бабло в дом несу, она дома с детьми сидит, ничего не делает!") Встречается он исключительно с незамужними девушками. Сразу прямо им говорит, что женат и разводиться не ...
Есть ли у Соединенных Штатов возможность мгновенно, в течение нескольких минут нанести обезоруживающий и безответный ядерный удар по России? Десятилетиями принято было считать, что нет, любая атака США вызовет немедленный аналогичный ответ российских вооруженных сил. Но теперь есть ...
Сегодня утром проснулась от острой, острейшей боли в груди, слева - такой силы, что невозможно было вздохнуть. Отдавало в плечо и в лопатку, за грудиной резало так, как будто там сквозное пулевое. Дышать тоже было невыносимо больно. Потихоньку боком, почти не дыша, соскреблась с постели (д ...
Многие среди нас действуют за компом или же играют в компьютерные забавы. Иногда мы его примем на вооружение ошибочно, хотя в общем, постараемся аккуратно относится к данной автомашине. С данной целью мы устанавливаем на него любые антивирусные ...