наша первая поездка в Канаду

топ 100 блогов from_arh04.11.2010 Из Монреаля я вернулась почти совсем без фотографий. Обычно в каждом новом месте я щелкаю много. А тут... Было удивительное чувство, что приехали если не домой, то к чему-то очень родному и знакомому. А кто ж дома часто фотографирует?!
Это началось еще со сторого дяденьки, проверявшего наши въездные визы. На его вопрос: «Посещали ли когда-то до этого Канаду?» - я почему-то ответила как школьница, развернуто: «Нет. Но жили в США». На что он сразу расплылся в улыбке: «Вот увидите: у нас лучше. Добро пожаловать в Канаду!»
Сразу за его будкой мы увидели типичные для Северной Америки питьевые фонтанчики и окончательно поняли «Мы дома!», которые почему-то практически отсутствуют в Европе. Конец «3-евро_за_поллитровую_бутылку_воды» аэропортовскому рабству! «Макс, подожди, сейчас ты попьешь из фонтанчика!». Но ребенок, уже давно клянчивший попить, нашей радости не понял. «Я не пью из фонтана!» - гордо заявил он.
Но вообще, доведись нам жить в Квебеке с завтрашнего дня, Макс приспособился бы первым. Он еще в самолете поинтересовался: «Мама, а на каком языке говорят в Канаде?» «Э-э-э, в этой - на французском». «Мама, срочно учи меня франзускому!» К моменту приземления в Монреале Макс уже твердо выучил «Je m’appelle Max». Плюс телевизор в номере – о, чтоб мы делали без него, начиная наш день в 3 часа ночи из-за jet lag’a – и в результате ребенок уже через пару дней, поинтересовавшись у меня шепотом «мама, а на каком языке они говорят», подходил к интересовавшему его человеку, пытался с наладить с ним коммуникацию. И, что самое интересное, у него это получалось. Повылезавшие неизвестно откуда английские выражения и такая бескомплексность Мелкого удивили даже меня. Фух, одним родительским страхом меньше!...
Сам Монреаль, точь-в-точь как я читала до поездки, - классная смесь Европы и Америки, мы даже жили в районе с названием Латинский Квартал. Забив на путеводители, мы все 4 дня нашей пребывания в Монреале просто бродили-бродили-бродили по городу. Благо что чудесная наша первая поездка в Канаду [info]Маша, знакомство с которой стало очень приятной составляющей поездки, задала нам правильные направления.
Чтоб не было очень сладко, упомяну о заморочках с использованием банковских карт. Мы оказались практически только с mastercard, а банкоматы в основном дружили с visa. Те же, что благоволили к нам, сразу предупреждали о большой комиссии за снятие налички. А она требовалась часто, гора-а-аздо чаще, чем в Швеции. Ну, и типичное северо-американское количество пакетов, в которые кассиры по умолчанию упаковывают твои покупки, показалось мне излишим после жизни в Швеции.
Улетали мы, увозя в багаже пару баночек арахисовой пасты, несколько пар варежек с олимпийской символикой и – только не смейтесь, пожалуйста, - три небольшие тыквы: уж, больно вкусный главный рынок в Монреале. Даже в багаж не пришлось ничего сдавать, три рюкзала за спиной – и всё. Вот так, налегке и с легким сердцем, мы слетали на несколько дней за океан. По прошествию двух недель уже и не верится, что мы там былы :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет сообщникам. Вопрос, имею ли я право ездить на авто без ОСАГО при наличии свежего ДКП. ПТС, СТС, права все есть. Немного запутался в интерпритациях законов, где то пишут что 10 дней могу ездить, где то пишут что в законах куча не стыковок которыми пользуются ГАИцы . Пока не хочу ...
Свои носы всё чаще прячут кошки. Снег по листве, как соль по янтарю… Декабрь лихо хлопнул по ладошке, Придя на смену братцу-Ноябрю. Запрыгнул в календарь листком последним, Застыл незримой стужей у дверей, В противовес денькам тягучим летним Заставил время двигаться быстрей… И ...
5 марта 1962 года в московском кинотеатре "Россия" состоялась премьера фильма Михаила Ромма "Девять дней одного года". Фильм Михаила Ромма за год посмотрели почти 24 миллиона ...
...
Пятничное ретро                      1979 год, Переделкино, Подмосковье,  Фото В. Златомрежев ...