Наша непредсказуемая история

топ 100 блогов irin_v11.09.2011 «Я думал, чувствовал, я жил..»
С. Маршак


Отсутствие объективного исторического анализа, объективного экономического анализа советского периода, создает легенды и мифы почище древнегреческих.

Новые поколения оказались   между идущими стенка на стенку  ностальгирующими  по советской власти и активно не принимающими её.

Вихрь эмоций предыдущих поколений может унести  молодежь очень далеко, значительно дальше, чем Элю из любимой сказки. 

Сейчас по ссылке френда прочла пост. Автор 1979г. рождения, в первых строках своего письма, берет с места в карьер, посылая всех либералов, порочащих советское прошлое, к такой-то матери. Будучи психологом, автор рассматривает феномен неврастенического либерала, видящего в своем прошлом только плохое.

Я старше автора, значительно. Пожалуй меня вполне можно назвать неврастеническим либералом, я не смогу это отрицать.

Я хорошо помню то время, моё детство, отрочество,   юность (прям как Лев Николаевич), зрелость пришлись на него.

Первые два жизненных этапа меня не напрягал строй, я вполне в него вписывалась. В моей голове вполне уживались пионерские лагеря и пионерские линейки, герои гражданской и отечественной, великая  литература, искусство древнего Востока, одновременная любовь в Пушкинскому музею и дымящемуся паром бассейну «Москва».

С юностью было сложнее, начался идеологический напряг. Все непрочитанное, все новое оказалось дефицитным.

Дореволюционный рассыпающийся Фрейд, принесенный любящим мальчиком, Юнг, контрабандно провезенный отцом подруги, самиздат на ночь, под одеялом с фонарем(ну и занятие для девушки ), книжные новинки, покупаемые под крик отца мамой,  на отцовскую получку   у «книжного жулика »с переплатой, длиннющие очереди на киноновинки и попадание не с первого раза, очереди на прочтение толстых журналов.

По сути вся моя многочисленная юношеская компания выстраивалась в огромный хоровод, в центре которого находилась пища интеллектуальная.

Совсем сложные отношения со строем стали складываться в период становления. Ребенок, рожденный двумя студентами, быстро расставил акценты и развеял иллюзии относительно лозунга «каждому по потребностям».

Хоровод распался, вытянувшись в очередь, длинною в годы,   за мясом, овощами, голенастыми синими курами, дощипываемыми старым пинцетом, лежащим для этой цели в кухонном столе.

Этому периоду моей жизни свойственна чистая незамутненная радость от покупки пачки творога, развесной сметаны, налитой из огромного чана в чисто вымытую и всегда заранее припасенную мною банку,  треугольных пакетов молока, оставляющих за тобой белую дорожку, по которой тебя, как принцессу, мог найти любящий молоко принц.

Детские колготки, детская обувь, не уродующая ноги, одежда, коньки, санки, своя одежда, посуда, белые обливные кастрюльки с цветочком на боку, все становилось победой над бытом.

Субботники при неработающих детских садах, колхозы, вонь овощных баз, пластмассовые корзины для мусора, из которых мы мыли окна своих институтов.

Много хорошего выплеснуто нами за годы перестройки. Мы утратили гордость за страну, ощущение братства, культуру, образование, медицину, идея сподвижничества, всегда тлеющая на Руси, уступила место алчности.

Можно долго перечислять. Но и много  тяжкого, обременяющего душу и тело, осталось там же.

Я люблю свою молодость за все, что она мне дала, родителей, любовь, друзей, да и как это можно ругать, вроде бы получается, что и не жил. Я холю и лелею свои воспоминания.

Но для себя я знаю только одно, я не хочу, чтобы история сделала страшный разворот и наши дети, в том числе и те, которые пришли ко мне в аудиторию в этом году, вернулись в советские времена, повторив мой путь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, что в 2012 году Виктор Тен, автор теории происхождения человека от дельфинов (акродельфидов), защитил диссертацию по философии . Причем не где-то там, а в СПбГУ. Тема: Инверсионная теория происхождения сознания, языка, общества: социально-философский анализ. В ней он ...
Моя любимая Натуся ch_duff своим топ-постом какой свет - такие львицы, поведала, как ...
Я понимаю, что ссылки на гуманизм в теме бесконечной расправы властей над Удальцовым для самих властей ничего не значат. Но я надеюсь, что власть остановит хотя бы инстинкт самосохранения. Смотрите, что происходило и происходит. ЦИК вначале ...
Здравствуйте, милое сообщество! Недавно родилась идея докупить своим карапузам: дочке (5 лет) и сыну (1 год и 3 месяца) лего дупло, чтобы можно было всем вместе играть. И тут я задумалась: может быть, можно купить что-то легосовместимое аналогичного качества за меньшие деньги? Поиск в ...
  Как вы относитесь к тому, когда вам указывают, что вам делать или не делать в отношении себя , когда вы об этом даже не спрашиваете  - ну например *тебе стоит покраситься в другой цвет* *сделать другую прическу, а то эта не вяжется с твоим ...