Наша книга!!!!

топ 100 блогов bakushinskaya24.10.2011 Со странным чувством я приступаю к написанию этого поста. Я никогда не собиралась выносить на всеобщее обозрение эту часть своей жизни. Не потому что она страшно секретна. Нет. Просто даже у публичного человека должно быть свое privacy. Есть и у меня. Моя духовная жизнь, в которую я и впредь не собираюсь никого пускать дальше гостиной. Но так вышло, что в издательстве "Колибри"(издательская группа "Азбука-Аттикус") через месяц выходит книжка. Книжка очень хорошая, и ею даже открывают новую серию. Я спокойно констатирую "очень хорошая", потому что способна оценить объективно и свое тоже. И не только свое. На обложке этой книжки две фамилии. Ольга Бакушинская и Эдуард Шатов. Отец Эдуард Шатов, мой духовный отец и мой друг. Не - не так. ДУХОВНЫЙ ОТЕЦ И ДРУГ. Так будет лучше. Человек, который не просто знает обо мне то, что я никому на свете, кроме него, не рассказываю, но и то, в чем я боюсь признаваться даже себе самой, а ему могу. Человек, которому я доверила свою спину и за нее совершенно спокойна.
Вы не представляете, как я смеялась некоторое время назад, когда один из вас пригрозил в матерном(!) комменте в этом журнале пожаловаться отцу Эдуарду, что я матом ругаюсь. Малыш, зачем самому трудиться? Через пять сек. я сама переслала угрозу куда планировалось. ;) И... Кстати, автора он вычислил. Велкам. На этом месте московские католики выдыхают и переваривают новости и "старости". ;)
А прочим рассказываю. Отец Эдуард Шатов - монах, принадлежащий к конгрегации Августинцев Успения(ассумпционистов). Работал в Лондоне, работал в Париже, работал в Москве, теперь живет и работает в канадском городе Квебек. Это не очень близко. Но никакого выхода у меня все равно не было, поэтому я давно нашла дорогу. С пересадкой в Цюрихе. Ага.
Весной мы начали писать книгу, идея вызрела достаточно естественно, но нам было совершенно непонятно, что получится. И ладно - решили мы. Будем выкладывать в интернете. Но через пару-другую первых глав я захлебнулась от ощущения - это хорошо! Это очень хорошо! Возможно, это дело по которому нас запомнят. Но все равно мы были потрясены, когда наши ощущения совпали с ощущениями очень крутого издательства. И нам рассказали про новую серию, и про презентацию на Non/fiction в самом большом зале и... И... Я помню первую фразу, которой меня встретили в издательстве: "Вы представляете хоть, что вы написали?" Я тем же вечером смотрела круглыми глазами в окошко Скайпа и вопрошала: " А что мы написали? Это с нами вообще? Точно?" Я думаю, понятно, что книгу мы тоже по Скайпу творили.
В конце августа я сидела в Питере со своим другом, рассказывала про наш проект, к тому времени завершенный за четыре(!) месяца, и Миша удивлялся:
- Как же вы работали? Когда вы писали?
Я отвечаю:
- Ты у Маши спроси.
- Маш, когда мама с отцом Эдуардом работали?
На что ребенок насупился и молвил:
- Всегда.
Это правда. В любое свободное время, учитывая восьмичасовую разницу.
О чем книга? О жизни. О христианстве. О тех вопросах, на которые хочет получить ответ и верующий, и неверующий. Причем, не назидательные ответы. Я очень жалею, что для меня в свое время такой книжки не нашлось, зато наша поможет многим. Она лихая, веселая, добрая и неожиданная. А вот как она называется, фото обложки и прочие подробности, вы узнаете недели через две. Имейте терпение. Даты презентаций на ярмарке и в книжных Питера и Москвы тоже сообщу ближе к делу.
А пока, расскажу вам немного о Квебеке. Теперь уж что... А это интересно. И недавно я там была по разным, в том числе по очень важным делам, связанным с нашей книгой.

Начну с неказистой, но очень важной фотографочки. В этом кафе приблизительно полгода назад нами была написана первая глава нашей книги.

Наша книга!!!!

С чего дальше продолжить, я не знаю, поэтому про осень. Канадская осень совсем не похожа на нашу по цвету. У нас все желтеет, в основном, а там очень много красного. Потому что канадские клены и еще некоторые местные кусты и деревья именно красные осенью.

Наша книга!!!!

Для описаний природы больше всего подходит наша поездка на Орлеанский остров. Это такое прелестное место напротив Квебек-сити на реке Святого Лаврентия. Кстати, огромная река. Ну вы увидите еще на моих фото. На Орлеанский остров мы поехали не просто так, а строго по делу. За конфетами. Вот этими.

Наша книга!!!!

Они продаются в расчудесной шоколадной лавочке, где весь шоколад тут же и изготавливается. Но поехали мы туда не потому, что мы такие сладкоежки(хотя мы сладкоежки). Именно эти конфетки нам нужны по работе. Потом поймете почему. )))) Вот мы их покупаем.

Наша книга!!!!

А теперь несколько видов Орлеанского острова.

Наша книга!!!!

Наша книга!!!!

Наша книга!!!!

Наша книга!!!!

Наша книга!!!!

Наша книга!!!!

Продолжаем про объекты и переходим непосредственно к Квебеку. Город небольшой, но очень красивый. Особенно в старой части. Здание наверху - символ Квебека замок Фронтенак. Это гостиница.

Наша книга!!!!

Квебек ночью.

Наша книга!!!!

Наша книга!!!!

Наша книга!!!!

Весь огоньками светится Бутик Рождества. Магазин, который работает круглый год, и продаются там елочные украшения, ангелы и прочая мишура. Восхительно красиво.

Наша книга!!!!

Витрины.

Наша книга!!!!

Наша книга!!!!

Вот эта фота не очень понятно получилась. Это уличные циркачи. Я ставлю для себя, потому что помню свое настроение в этот момент, расслабленного счастья среди доброжелательных людей. Теплый вечер, музыка, уезжать не скоро.

Наша книга!!!!

Это не дом, это круизный лайнер в порту. Фото не совсем дает почувствовать грандиозность.

Наша книга!!!!

Кстати, у нас в районе порта произошла очень смешная история. Очень. Уверяю вас, Квебек одно из немногих мест на земле, где русскоязычного встретить трудновато. Поэтому мы шли совершенно непуганные, а впереди шла девушка. Мы громко обсудили окраску ее джинсов, прочие достоинства и недостатки. Тут она обернулась и обратилась к нам на русском: "Как приятно слышать родной язык! Вы не знаете, где тут аптека?" Девушка была с круизного лайнера... Аптеку мы ей показали... Хохотали потом дико....

Этот город нарисован на стене.

Наша книга!!!!

А этот дом настоящий.

Наша книга!!!!

Очень прикольно - цветы растут из пакета. Мы долго думали, как они их растили и решили, что изначально пакет лежал, цветочки прорастали в дырочки, а когда оформились, пакет повесили.

Наша книга!!!!


Людовик Четырнадцатый.))))

Наша книга!!!!

Уличный музыкант.

Наша книга!!!!

Радуга над Квебеком.

Наша книга!!!!

Трава красивая и там везде растет.

Наша книга!!!!

А вот это - водопад Монморанси. Пятнадцать минут на машине от Квебека. Вы о таком не слышали? А зря. Он, конечно, не так пропиарен, как Ниагара, но вода в нем падает с большей высоты. Фото мыльницей не дает понять, насколько это захватывающее зрелище. Грандиозная стихия.

Наша книга!!!!

Меня преследует божья коровка. Это неспроста. Потом поймете. ;)

Наша книга!!!!

Наверное, вам интересно, а куда, собственно, я езжу. Как выглядит home, sweet home. Извольте. В четверг я решила пойти в поля и подготовиться к пятничной исповеди. Ну то есть я думала, что буду Розарий читать. К примеру. Вместо этого я фотала окрестности. Не волнуйтесь, христиане, все в порядке. К исповеди я тоже подготовилась. Нигде более таких слез и такой тишины со мной не бывает даже близко. Хорошо, что бывает хоть где-то. Так вот. Глядите.

В этом домеке я останавливаюсь. Там живет отец Эдуард и еще несколько ставших мне дорогими людей.

Наша книга!!!!

Вот они. Бутылок на столе много по двум причинам. Первая - это мы меня провожаем. Вторая - это не Россия, где если выставлено, будет выпито. Из бара достается все, и каждый наливает себе рюмочку из той бутылки, из которой хочет. И... До следующего раза. Слева направо - брат Гастон, я, брат Жозеф, отец Себастьян, брат Ай.

Наша книга!!!!

Поблизости пока еще живут сестры Жанны Д,Арк, они работают в центре ассумционистов и еще некоторые отцы, но об этом отдельно, если вам будет интересно. Как же мне с ними хорошо... Какие слова мне сказала на прощание сестра Агата. Ох... Ладно... Не ныть... Продолжим.
Вот это Санктуарий Пресвятого Сердца Иисуса. Небольшой храм, где проходят будничные мессы.

Наша книга!!!!

Воскресные - в центре Монмартр, где еще много бывает всякого. Лекции, конференции. Всего и не опишешь. Одно из помещений даже кружок танго арендует.

Наша книга!!!!

Вид на Святого Лаврентия от Санктуария.

Наша книга!!!!

Обрыв, на котором все это гордо угнездилось.

Наша книга!!!!

Ну, это белка. В Канаде везде белки шастают. Канадцев это раздражает, потому что они шарят по помойкам, как крысы. Но, на мой взгляд, выглядят гораздо симпатичнее. )))

Наша книга!!!!

Это я в Музее цивилизаций из вигвама выглядываю. Кстати, музеи в Канаде потрясающие. У них не так много исторических ценностей, по сравнению с Европой, но как же любовно это все собрано и как удачно выставлено!

Наша книга!!!!

В тот момент, когда я была, в Квебек привезли выставку из Рима, от античности до наших дней. Вот вам, пожалуйста, папская тиара. Настоящая.))))

Наша книга!!!!

Теперь о ДР. ))) Поскольку монашеская община сильно смахивает на пионерский лагерь, то и празднуют они как пионеры. Собирают ближайших друг к другу именинников и вперед. Справа они и есть, именинники. Эдуард, Марсель, Ай.

Наша книга!!!!

Дело было в воскресенье. Начали с мессы.

Наша книга!!!!

Провинциал Квебека отец Марсель поет.

Наша книга!!!!

Вот эту песню.


Моя дорогая монреальская подруга Наша книга!!!! [info]simply_tatiana его внимательно слушает. Жалко, что вы не остались ночевать в нашей обители. Могли бы еще денек покуролесить. )))
А вот мы вечером того же дня с Таней и Женей собираемся закусить.

Наша книга!!!!

Ресторанчик прелесть. Кто будет в Квебеке, спросите адресок. Остальное Таня сама пусть рассказывает. Что хочет.)))) А то сейчас и так напишут, что я ее запрозелитировала. ))) Причем, как видите, уже и не одна даже, а с подкреплением в лице католического священника. Я уже их давно-давно познакомила, между прочим.))))
Ну вот, а непосредственно в ДР мы сначала сушиков удачно поели. Я слова всякие поздравительные сказала, что из сердца рвались.


Наша книга!!!!

А вечером братьям мы устроили русский вечер. И отец Марсель заглянул. В меню был борщик, пельмешки, икорочка красненькая. Ну и там, по-мелочи...

Ну, на сегодня пора заканчивать.
Впрочем, вот еще фотографочка. Знаете, у квебекских католиков есть свои проблемы... Но, видите ли... Как бы это помягче сказать... Они отличаются от московских. Это трудно представить, но католический мир очень велик и Москва в нем вовсе не пуп земли, а очень далекая деревня. Ой... Шо это я говорю-та... Простите, не подумавши...))) У нас тут в Кафедрале народ благочестиво причастие на коленях принимает, а я совсем распоясалась. Совершенно... )))) Только одно могу сказать, что если бы когда-то давно моя крестная не познакомила меня с Эдуардом, я бы с моим характером, с моей насмешливостью, с моей любовью к свободе давно бы здесь крышей поехала от раздвоения личности. Впрочем, о моем духовном опыте в книжке много чего есть. Прочтете. Удивитесь.
Так вот. В общине бывают общинные обеды с мирянами раз в шесть недель. Миряне вкусняшки разные приносят. Все едят и общаются. Фото сделано на таком обеде. На нем моя новая знакомая Каролин и две сестры Жанны Д,Арк.

Наша книга!!!!

И вот теперь я с вами пока прощаюсь, но готова рассказать вам о Канаде еще. Например, о храмах Монреаля и Квебека. Среди них есть очень красивые. О своем любимом Святом Андре Монреальском, с которым у меня совершенно неожиданно установилась уникальная связь. Могу рассказать вам о Монреале. Это необыкновенный город. Могу рассказать о Музее цивилизаций в Оттаве. Это грандиозно. Просто грандиозно. Могу рассказать о сестрах Жанны Д,Арк. Они того заслуживают. Тем более, скоро их орден прекратит существование. Очень жаль...
Постараюсь. Только не такими большими постами. На этот у меня ушло несколько часов. Что касается книги, то подробности будут. Будут. Позже. Скоро. Пока издательство не велит.)))) Но это восхитительная книга. Поверьте.)))) Кстати, есть надежда, что она выйдет на английском и французском языке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Великовозрастные дети всем встречались. Вот и к нам вчера родственница приезжала, плачется на жизнь, сын у неё загулял 32 лет от роду, к друзьям пошел с вечера пятницы, до сих пор не слуху, не духу и трубка молчит. А дочь - ещё смешнее, даме 27 лет, как в декабре с работы уволилась, так ...
Первый заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Русской Православной Церкви с обществом и СМИ Александр Владимирович Щипков назвал крайне несвоевременной идею захоронить тело Ленина и предложил ввести в России мораторий на войну с политическими символами . ...
Москва. 23 марта. INTERFAX.RU – Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев приветствует идею проведения референдума о строительстве открытого бассейна в Москве, который инициировал в пятницу организатор столичных гей-парадов ...
На съемках телесериала «Американская семейка» актер Эрик Стоунстрит(роли Кэмерона Такера) был одет как герцогиня Сассекская на дне рождения королевы. ...
Пятерка новостей Яндекса: "Кремль призвал уважать решение Верховного суда об освобождении Дадина -- ‍ ...