"Наш штетл горит" или Как пассажиры турецкого парохода "Мармара" добрались до Москвы

топ 100 блогов nakaryak30.04.2012     Ранее не сообщалось, что среди двух сотен участников мирной делегации на борту Мармары находились как евреи, так и арабы. Официальные московские источники не афишировали этот факт, соответственно сегодня об этом мало кто знает или помнит... Меня лично эта новость несколько ошарашила и я решил копнуть поглубже, порыться в источниках, дабы обнародовать неопубликованные ранее материалы по этому делу. Кроме некоторых редких фотографий я предлагаю вам также ознакомиться с документальными съёмками, которые лишь неделю назад стали достоянием общественности.



         

     "Состав делегации изначально был артифициальным, извращённым, своевольным: 100 коммунистов и 100 пионеров-сионистов. Более того, дабы обе делегации прибыли в Москву одновременно, сионистов задержали на 48 часов в Унген (на румыно-бессарабской границе), пока не прибыли коммунисты. Отношение к нам в Болгарии и Румынии было корректным, но не более того. Возле Сербии, где живёт немало евреев, власти пытались предотвратить встречу с нами. Так было в Бухаресте, Яссах, Унген, Кишинёве. В Яссах даже сообщили о какой-то болезни и запретили нам выйти в город.

     Но евреи всячески пытались хоть краем глаза увидеть израильскую молодёжь. Были случаи, когда много часов евреи с ночи ожидали нашего прибытия, чтобы всего на несколько минут увидеть израильтян. Некоторые говорили на иврите, но большинство на идиш. Спрашивали нас о родственниках в Израиле, об уровне жизни, о строительстве Израиля, о возможностях маленькой страны принять репатриантов. К нам присоединили 10 переводчиков, трое из которых оказались евреями и один даже знал иврит.

Запрещённый материал
     Члены пионерско-сионисткой делегации привезли с собой различные книги и брошюры на иврите, чтобы раздавать народу (так же поступили и все 127 делегаций). Две-три книжки рассказывали об Израиле (подборка различных фактов); были календари, песенники, молитвенные сидуры. Мы это всё раздавали на радость евреям, пока оргкомитет фестиваля не пригласил наших организаторов к себе на беседу, на которой не просто запретили нам раздавать печатный материал, но и пригрозили, что нас выгонят из страны за "сионистскую пропаганду" и распространение "контрреволюционных" листовок. Египтянам не запретили раздавать карты Эрец Исраэль с красной надписью: "Мы ещё вернёмся". Не запрещали египтянам и выкрикивать в адрес израильтян проклятия и оскорбления.


Руководитель израильской делегации Давид Сорек (Шорх)

   
"Обезьянья" диффамация
     На официальных встречах мы должны были выступать по согласованному с коммунистами тексту, который включал в себя ничего не значащие заявления. Израильские коммунисты всячески порочили государство Израиль, Бен-Гуриона, Синайскую кампанию; хулили уровень жизни, безработицу, условия арабов в Израиле... Но советские евреи очень быстро разобрались, что наша делегация разношерстная и сразу отвернулись от "обезьян", как мы их называли. Обезьянам люди говорили: "Ведь вы произносите те же избитые фразы, как и тут", "Если вам так плохо там и так хорошо здесь, так давайте поменяемся местами".
     Очень тёплой была встреча с тысячами евреев у московской синагоги, среди которых было много молодёжи. Много спрашивали нас про Израиль. О Синайской кампании вообще не интересовались - им было достаточно знать, что Израиль разбил Египет.

     Многие наши выступления в последний момент переносились (так власти пытались скрыть от людей, которые жаждут увидеть израильтян), но каждый раз какой-то встроенный "радар" подсказывал им, куда перенесли представление и народ стремглав мчался туда. При звуках "Унзер штетл брент" плакали и зрители, и члены делегации за кулисами".
(27/28/1957,
газета "Давар",
Рема Самсонов и Моше Нецер (Носовицкий) о бурной встрече со множеством евреев СССР.
Перевод мой)



Отрывок из статьи Моше Горали о Реме Самсонов, газета "Давар", 10/9/1954

     За это видео, которое и послужило поводом к написанию этого поста, спасибо сыну кинорежиссёра Натана Гросса - Яакову.




Делегация Израиля на Садовом кольце, у здания МИДа СССР. Июль 1957


Давид Сорек несет знамя делегации


(отсуль)


Танец "Дебка" (коллаж сделал из найденных тут фото; там же рассказ на иврите)

      Вспоминает проф. М. Кемпнер:
     "Мы с женой Раей наблюдали за проездом делегаций по улицам Москвы (кажется, это было Садовое кольцо). Рядом с нами стояли двое слегка подвыпивших мужчин. Они сопровождали проезд разных делегаций комментариями: делегации западных стран – злобно, делегации арабских и африканских стран возгласами "К нам, к нам!". Когда проехала израильская делегация, они раскрыли рты и поначалу ничего не могли понять. Но потом промолвили: "Ну, наши, ваши едут!". Я до сих пор помню эту фразу и интонацию, с которой она была сказана.
     Во время фестиваля в Сокольниках на открытой веранде выступали артисты – представители различных делегаций, в основном, певцы. Мы с Раей поехали на выступление израильтян. Уже у входа в парк мы увидели поток людей, какой бывал на демонстрации в праздники. За порядком следила милиция во в главе с полковником. Слышны были вопросы: "Где евреи выступают?" Полковник со злостью ответил: "Они уже в Египте выступили"
(он имел в виду Синайскую кампанию 1956 г. – прим. ред.). Перед открытой эстрадой собралось более тысячи человек. Яблоку негде было упасть. Дружно аплодировали. Следующими выступали представители Аргентины. Перед верандой осталась небольшая группа людей".

    Я перезалил советскую хронику. Израильский флаг тут вы не увидите,.. зато на несколько секунд камера задержалась на плакате "Да здравствует арабо-советская дружба" (4:50)




   Ссылки и источники:

ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-1957 В МОСКВЕ - обзорная статья Михаила Ринского (копия)

1957 год: Международный Фестиваль молодежи и студентов - Барух Подольский

Дани Уманский (которого принимали за ребе в Москве из-за его бороды)

«Лучший город Земли» - Серия 9 - Москва Фестивальная (45 мин)

Открытие всемирного фестиваля молодежи - 57 год (ч/б короткий отрывок - 1 мин)

Подборка фотографий швейцарца Леонара Джанадды, в 1957 году работавшего репортером в Москве на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов. 

Мероприятие, посвященное пятидесятилетию «VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве» (3 мин)

Открытки 6-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 году

   О песне, завоевавшей золотую медаль на фестивале:

   "Мордехай Гебиртиг, еврейский народный поэт и автор песен, родился в 1877 году в Кракове, Польшa. Он написал песню "Город наш горит!" ["Ундзер штетл брент!"] в 1936 году, после погрома в польском местечке Пшитых. Во время войны эта песня стала популярной в Краковском гетто и вдохновляла еврейскую молодежь на борьбу против нацистов. Ее пели во многих гетто и лагерях, перевели с идиша на польский и некоторые другие языки. Мордехай Гебиртиг был убит в июне 1942 года, когда нацисты устроили облаву на узников Краковского гетто, собираясь депортировать их в концлагерь. Сегодня "Ундзер штетл брент!" остается одной из наиболее известных и часто исполняемых еврейских песен о войне".



"Город наш горит" (Исполнитель: Даниель Кемпин)


העיירה בוערת - צמד רעים

העיירה בוערת - SALEM

Undzer shtetl brentЗапись 1960-х гг. "Аврора" ГДР. Исполняет: Lin Jaldati 

העיירה בוערת - ZemeReshet.co.il

Гебиртиг и его сгоревшее местечко - статья Зиси Вейцмана

"УНДЗЕР ШТЕТЛ БРЕНТ..." - о творчестве Гебиртига.

Великий бард - статья Айзика Баргтейла о Мордехае Гебиртиг.


_______

    Спустя год об этом фестивале сняли х/ф "Девушка с гитарой", в котором дебютировал 36-летний Никулин в роли пиротехника:





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
омашнее животное - гармония в семье. С котом дом становится уютнее, комфортнее и мягче. С собакой - веселее и подвижнее. Домашнее животное - это друг, который всегда рядом. И это существо, которое ...
Всё началось в утро среды. Ремезов открыл глаза и внезапно осознал, что у него всё хорошо. Это было странное и непривычное ощущение, поэтому оно даже слегка напугало его. Поднявшись с кровати, он сладко потянулся и с удивлением обнаружил, что даже привычный спазм спинных мышц не скрючил ...
Озвучивание Великой Государственной Тайны Полишенеля о размене Донбасса на Крым говорит о том, что такой размен более не рассматривается. Озвучивание украинскими партнёрами данного тезиса говорит о том, что Украина больше не намерена дурачиться на этом поле и не считает нужным скрывать ...
Сегодня годовщина моей свадьбы. Моя любимая официально терпит меня уже 19 лет, а живем мы вместе уже больше 23 лет. Хочу сказать ей спасибо, за то, что принимает меня не только с моими сильными сторонами, но и с моими слабостями, которых тоже не мало. Меня часто спрашивают, в чем ...
Летом 1941 года в белорусском в санатории «Крынки» отдыхали и проходили лечение ребята младшего школьного возраста. Большинство – с диагнозом «детский энурез». Шла вторая смена и ничто не предвещало беды… Грянула война, и уже в начале июля Осиповичский район заняли фашистские ...