Наш ответ Чемберлену?

топ 100 блогов kommari20.01.2016 Вдруг в Финляндии заметили, что рвущиеся через Россию беженцы не совсем как бы и беженцы:

"Мы заметили, что через восточную границу прибывают люди из 30 стран. То есть речь явно больше не о миграционном потоке из Ирака и Сирии, вызванном войной" - сказал президент Финляндии Ниинистё на встрече с правительством.

И вот тут я снова возвращаюсь к позиции России.

Еще в нулевые годы в финской прессе мне попалась то ли заметка, то ли письмо читателя (в финских газетах всегда существуют такие разделы - письма читателей по разным вопросам, и письма часто очень жесткие). Этот материал обратил мое внимание тем, что был на удивление объективным в отношении России. Финский автор писал о том, что в Финляндии многие не понимают, что финско-русскую границу, 1300 километров, закрывает не финская пограничная охрана (Suomen rajavartiolaitos), которая, в силу своей малочисленности (3600 человек штата) просто неспособна контролировать всю границу, а пограничные войска России. И, писал автор, мы, финны, должны молиться на них, на русских пограничников, потому что если бы не они, нас бы захлестнули миграционные потоки из стран Азии.

Русско-финская (а прежде советско-финская) граница на самом деле одна из самых надежных и прочных границ России, очень оснащенная и глубокая.

Так вот, моя гипотеза такова. Эта только гипотеза, к инсайдам у меня доступа нет, но к вопросам, связанным с беженцам, я отношение имел.

После известных украинских событий (которые вызвали истерику и тут, в Финляндии - кишащие русскими подлодками территориальные воды Финляндии и Швеции, зловещие самолеты русских ВВС с выключенными транспондерами, планы России по захвату Эстонии и всей Прибалтики, экономические санкции против РФ) в России решили нажать на кнопку "ВЫКЛ" в пограничном вопросе. Не то чтобы совсем снять охрану, но относиться к тем, кто транзитом едет/идет в Финляндию и Норвегию, строго формально. То есть пропускать.

И народ, естественно, попер. И будет переть дальше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бойня в Одессе готовилась под руководством Турчинова Изложенная в этой статье информация была рассказана высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов, посвящённым в тайну операции с кодовым названием "Жертвенник всесожжения" . Похоже, что в эту тайну  были посвящ ...
Без ...
Оригинал взят у ostasjournal в Уртаға һалып һөйләшергә ваҡыт... ...
Всем доброго времени суток! Это мой первый пост в данном сообществе. Двадцать девять лет назад родители назвали меня Александром, с тех пор имя я не менял и за долгие годы учебы овладел специальностью маркшейдера. Это тоже самое что и геодезист, ...
А Литрес записал второй том из моего Альтраума авточтецом и выложил, такой, продавать. Я послушала ознакомительный фрагмент и нахожусь под глубоким впечатлением. Сильная вещь получилась. Нет, правда, невероятной мощи штука. В странах, где пытки не очень защищены законом, ее можно в ...