Наш опыт обучения самостоятельному засыпанию

топ 100 блогов malyshi20.12.2012

Наконец-то собралась написать на одну из самых популярных в сообществе тем. Изредка комментировала в постах о сон, но так как самостоятельное засыпание моего ребенка реально изменило жизнь нашей семьи, я просто обязана поделиться опытом с теми, кто сейчас мучается так же, как мучились мы еще пару месяцев назад:)


Немного предыстории - первое время после рождения наш сын дрых как сурок, как в общем то и полагается младенцам. Но счастье длилось недолго, в возрасте где то полутора месяцев он спать перестал, от слова вообще. Наша жизнь в тот период времени состояла из почти круглосуточного наматывания кругов по квартире с орущим ребенком в позе столбика на плече. В общем то неудивительно, что тут я резко заинтересовалась темой сна, прочитала Хогг и Пэнтли и предприняла несколько робких шагов к самостоятельному сну - стала кормить на просыпание, а не на сон, чтобы убрать ассоциацию еда-сон, и старалась спускать детку с рук в кроватку буквально минутой раньше, чем он заснет. На этом то в принципе наши успехи и закончились, всякие шиканья нам были по барабану. Может, мы бы продолжали дальше в том же духе, но ближе к четырем месяцам наш сон окончательно испортился. Ребенок стал спать 40-минутки (кто хоть немного интересовался темой сна, знает о циклах), также испортился ночной сон, с которым раньше проблем практически не было. Так как ребенок засыпал на ночь с грудью, он стал просыпаться все чаще и чаще, требуя грудь, иногда тусил ночью по часу, в общем, мы с мужем решили, что дальше так жить нельзя.

К тому моменту я перечитала уже чуть ли не всю существующую литературу по сну, но тем не менее была в полной растерянности не зная, какой способ выбрать и с чего начать. Мы даже сходили к одному хваленому педиатру-специалисту ко сну, который нам посоветовал, грубо говоря, закрыть дверь и оставить ребенка проораться. Ну мы во Франции, тут особо не нежничают, этот способ рекомендуют на каждом шагу. Но кто ищет, тот найдет, в итоге я наткнулась на американский сайт с самой толковой, на мой взгляд, подборкой статей про самостоятельное засыпание. Помимо прочего, предлагалось составление персонализированного плана обучения, естественно, за деньги. Обычно я не ведусь на такие вещи, но, видно, тогда я уже достигла определенной степени отчаяния:) тем более, что деньги обещали вернуть, если сон не улучшится. Забегая вперед, скажу, что деньги требовать назад не пришлось, более того, готова им доплатить:)

Итак, сама схема, по которой мы действовали ( еще раз подчеркну, что это - всего лишь один из возможных способов, схема была составлена с учетом возраста, привычек и темперамента ребенка, и, что еще более важно, нашей философии родительства. Ведь самое важное в любом методе - полностью принять его и не сворачивать с пути). Ребенку было 4 месяца с небольшим, спал у нас в спальне, рядом с нашей кроватью в cocoonababy.

День 1-3. Начинаем работу с вечернего укладывания, пока укладываем там, где привык спать, те в коконе рядом с нашей кроватью. Совершаем знакомый ритуал, кормление не должно быть последним шагом ритуала. К моменту укладывания ребенок должен быть сонным, но не спящим! Если обычно пеленаете - оставьте хотя бы одну ручку наружу. Кладем ребенка. Если начинает плакать - берем на руки, утешаем, кладем обратно. Держать на руках не дольше 5 мин за раз. Должен заснуть в кроватке, не на руках! Если просыпается ночью, действуем как обычно - даем грудь, качаем и тд

Как прошло у нас: наш сын - очень громкий и активный ребенок, так что я готовилась к худшему. Собиралась с духом дня 3, так как один раз начав, сломаться уже нельзя. В итоге положила сына в кокон, он пошебуршился мин 15, видимо, не мог понять, что это за фокусы от мамы с папой. Потом начал плакать. 15 мин тягала его туда-обратно. Те в первый вечер вся история заняла 30 мин, не так уж страшно. Второй вечер - 10 мин. Третий - пошебуршился 5 мин и заснул! С тех пор все наши вечерние укладывания выглядят так - поцеловали на ночь, положили в кроватку, включили свет, закрыли дверь - ребенок спит. Если бы мне кто то обещал такое пару месяцев назад, не поверила бы. По совету автора кладем пеленочку рядом с ребенком - очень помогает ему успокоиться при засыпании, теребит ее или жует.

День 3-5. Как только засыпание проходит более менее гладко (детка засыпает за 10 мин), начинаем применять методику всю ночь. Перерывы между кормлениями должны быть минимум 3 часа, как и днем (это для 4 мес, для более старших деток - одно ночное кормление или вообще без кормлений). Если просыпается раньше - успокаиваем методом поднял-положил. Также рекомендуется выждать около 5 мин, если ребенок проснулся не от голода - зачастую через пару минут он сам успокоится и заснет. Важная деталь - в процессе обучения после ночных кормлений ребека возвращаем в кроватку сонного, но не спящего! если засыпает на руках, потеребите его. Ночной сон должен длиться 11-12 часов.

Как было у нас: когда ребенок начал сам засыпать на ночь, он уже стал просыпаться реже. Вернее, дети, как и взрослые, просыпаются множество раз за ночь, но если они умеют засыпать самостоятельно, то так и сделают. Сейчас наш ребенок спит с 19:30-20:00 до 7:00 с двумя кормлениями.

День 5-7. Как только ночи будут проходить болен гладко (не обязательно идеально!), переводим ребенка в его комнату. Повторюсь - тут все зависит от целей, если вас устраивает, что ребенок спит с вами или в вашей спальне, то пусть спит дальше. Действуем все по той же методике.

Как было у нас: перевод в отдельную спальню прошел незаметно для ребенка, а мы с мужем наслаждались тем, что теперь не надо красться на цыпочках к собственной кровати.

День 7-11. Начинаем работать с дневным сном. Сначала работаем только с засыпанием, все тем же методом. Помогает сделать мини-ритуал, типа вечернего, но короче. У нас это надевание мешка для сна, опускание ставней, держим на ручках минуту, перед тем, как опустить в кроватку. Действуем по методике в течение часа. Если ребенок не спит, прекращаем и делаем перерыв час. Через час повторяем. Это для длинного сна. Для короткого, вечернего укладываем полчаса максимум. У нас на момент обучения было 3 дневных сна - 2 длинных и один короткий. Сейчас уже перешли на 2 длинных.

Как прошло у нас: в свете успехов с ночным сном, я была настроена оптимистично. Однако этот этап дался действительно тяжело. В первый раз мы пытались час, заснуть не получилось. Через час со второй попытки заснули достаточно быстро, так как ребенок уже очень хотел спать. Уже в тот же день на следующий сон ребенок ушел за 15 мин. Сейчас засыпание днем занимает 10 мин максимум, главное в этом деле - правильно поймать момент. В плохие дни бывает, приходится поднять-положить 1-2 раза, но в подавляющем большинстве случаев кладем ребенка в кровать, выходим из комнаты, он может поворочаться пару минут, потом мирно сопит.

День 11-14. Когда ребенок засыпает относительно легко, начинаем работу над продлением снов (если есть проблема с 40-минутными снами). Цель в том, чтобы детка оставалась в кроватке час. Например, засыпали 10 мин, спали 40 мин, проснулись, заплакали. Значит, еще 10 мин действуем по методу поднял-положил. Сначала детка плачет, потом, если просыпается, просто тусит в кровати, потом будет засыпать обратно, потом просыпаться перестанет.

Как было у нас: нам этот этап практически не понадобился, как только ребенок стал засыпать сам, циклы перестали быть проблемой. Иногда просыпался, тусил пару минут и засыпал обратно.

В заключение хочу сказать всем тем, кто хочет наладить сон ребенка, но не может решиться - действуйте! Жизнь нашей семьи поделилась на два периода - 'до' и 'после', мы начинали обучение с робкой надеждой на небольшое улучшение и до сих пор немного в шоке от результата:)

Posted via LiveJournal app for iPhone.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если президент Украины порядочный мужик, он обязан наградить прокурора Крыма Наталью Поклонскую хотя бы почетной грамотой. А то и орденом! За  популяризацию крымских татар среди европейцев  и огромный вклад  в  победу украинской певицы Джамалы в «Евровидении». фо ...
это совершенно поравильно, что все мужчины - подросткия себя абсоютно всю жизнь чувствую 16-ти летним светловолосым безбровым Сеней (мама всегда говорила - мажь маслом, чтобы потемнели, ну а я не мазал)и никак иначеиногда в зеркале вижу только ...
Письма издалека Живем с парнем два года в гражданском браке. Мне 27, ему 29. Институты уже позади. Нормально живем, снимаем квартиру, работаем, зарабатываем очень даже прилично. Перед новым годом узнала, что беременная, но парню сказать эту новость боюсь. Я его очень люблю. ...
У меня очень странный вопрос, я понимаю, но всё-таки. Сейчас усиленно ищу фотошколу в Питере и никак не могу найти. Но вопрос не в этом, а в том, является ли принципиальным, чтобы техника "ученика" совпадала хотя бы по марке с техникой "учителя"? Мы в ...
И так надо с каждым. ...