"Наш дом - дурдом" или веселая хроника одной отставки. Часть III

топ 100 блогов al_vezhin — 23.10.2010

На следующий день, 11 августа, мэра попинал известный политологический пустозвон Максим Соколов (материал «Возвращенец», «Взгляд» 11.08.2010, 10:00)

«Когда уже начиналось задымление, а областные пожары множились, было объявлено, что глава правительства г. Москвы Ю. М. Лужков уходит в отпуск со 2 по 22 августа, оставляя на хозяйстве своего заместителя В. И. Ресина. Он и отбыл, а на сомнения в том, удачно ли им было выбрано время для отдыха, отвечал его пресс-секретарь С. П. Цой: «А какие проблемы? У нас что, в Москве чрезвычайная ситуация, кризисная ситуация, у нас в чем проблема в Москве? Кризисной ситуации в Москве нет. Все, что нужно сделать в Москве, все сделано, отработана система», – сообщил М. Соколов. Только и сказать – трудяга пера. Заказ есть заказ и мнение народа должен же кто-то озвучивать. – «Собственно, и таинственность насчет травмы, которая мучила загоревшего и посвежевшего мэра, тоже не вполне понятна. Есть заболевания, которых стесняются, но они приобретаются не в ходе спортивных упражнений… Враги могущественного руководителя могут предположить, что травмированный орган располагается на плечах, и сделать из этого далеко идущие выводы о руководящих способностях недугующего, тогда как указание на зашибленную ногу всех клеветников посрамляет…» Стиль-то каков! Филолог! Но продолжу: «Конечно, в нашем случае апелляции к чести, достоинству и деловой репутации довольно бессмысленны. Жена-миллиардерша при городских контрактах, утверждаемых мужем, – после этого удивляться своевременному выбору момента для зарубежных лечебных процедур как-то даже и странно. Формула «Бога не боялся и людей не стыдился» относится не только к городским подрядам. Но сдается, что с секретным лечением была допущена ошибка далеко не только морального свойства…» (www.vz.ru/columns/2010/8/11/424634.html)

«Друзья меня спросят: О чем эта песня?..» По Соколову, мэр – бяка, лечил постыдное заболевание. У него жена-миллионерша. Типичный наезд, причем грубый и примитивный. Тут действительно можно в суд подавать. Сергей Цой и подал. Но почему-то на электронное издание Life News: ««Life News приписало мне обнародование мнения мэра Москвы по поводу обстановки, сложившейся в городе из-за горящих торфяников в Подмосковье, – сообщил Цой. – В беседе с изданием ни сам Лужков, ни сам отпуск, в котором он пребывал на прошлой неделе, с моей стороны не упоминался». По его мнению, некоторые СМИ постарались просто извлечь выгоду из сложившейся в городе ситуации, поспекулировать на этой теме. «Это дутая ситуация. Мэр вернулся. Туман рассеивается. Работа по составлению судебного иска ведется», – добавил пресс-секретарь, не уточнив, каков его размер» («Взгляд» 11.08.2010, 13:40 (www.vz.ru/news/2010/8/11/424708.html)

Внезапно ожили и защитники Химкинского леса. Как мы помним, 27 июля работы на трассе были остановлены до проведения новых слушаний в Общественной палате. До 10 августа защитники скромно молчали. А потом вдруг внезапно… обнаружились прямо у Белого Дома. «Вчера (10 августа) защитники Химкинского леса с палатками пробрались на газон у здания Правительства РФ и расположились там лагерем. Однако после нескольких часов сидения, побоявшись сгущавшейся толпы людей в форме, они направились к зданию агентства РИА «Новости», где в этот момент презентовали окончательно вырубленную просеку под трассу Москва–Санкт-Петербург. У здания устроили импровизированную фотогалерею и альтернативную пресс-конференцию, где было заявлено, что борьба за «легкие Москвы» продолжится, даже когда трасса будет построена» (материал «Наша борьба будет бесконечной». Когда трасса через Химкинский лес будет построена, активисты поборются за отставки чиновников» «МК» 11.08.2010).

Если судить по сообщению «МК», посиделки у Белого Дома очень напоминали демократические тусовки 90-х: «На газон у Горбатого моста активисты свободно прошли около 10 утра, когда вокруг прогуливалась всего пара милиционеров. Занять места успели человек сорок: об акции было объявлено практически перед ее началом, так как активисты здраво полагали, что на лужайку можно попасть, только используя эффект внезапности. И действительно, как только площадка стала заполняться людьми и журналистами, к месту подтянули дополнительные силы, у входа поставили гражданский «пазик», а в кустах, по словам очевидцев, – автобус с ОМОНом. На всякий случай, в связи с недавними обстрелами административных зданий. Подход к газону огородили, выставили наряд и приказали никого не пускать… «У нас тут встреча по обмену информацией, – сказал защитник леса Андрей Маргулев, лежа на газоне и помахивая ногой. – Это не митинг, не пикет, не собрание, так что согласовывать ничего не нужно» (там же). К защитникам леса присоединился и депутат Госдумы Антон Беляков. Евгения Чирикова на вопрос журналистов: «как вы думаете, сколько они вас тут еще будут терпеть?» – ответила в том духе, что погоны и носки на милиционерах куплены на ее налоги, а значит, вопрос в том, сколько она их будет терпеть. Она также добавила, что защитники леса таким образом пытаются достучаться до самого высокого уровня. Андрей Маргулев, глядя в окна здания правительства, предположил, что «наверное, они там сейчас все собрались, смотрят на нас и очень обеспокоены». Впрочем, Антон Беляков пояснил «МК», что премьерские окна все-таки выходят на набережную, а активистов могут наблюдать министры и вице-премьеры» (там же).

Потом активисты покинули лужайку и двинулись к зданию агентства РИА «Новости». «Там экологи встали большим полукругом и подняли фотографии, сделанные во время вырубки, надеясь таким образом показать «всю правду» о трассе Москва–Санкт-Петербург в противовес «лжи» чиновников. Когда стало известно, что просека шириной 40 метров уже полностью вырублена, Евгения Чирикова заявила, что борьба все равно продолжится: «Во-первых, пока это еще просека, экосистема не нарушена и лес можно будет восстановить. Точка будет поставлена только после строительства трассы. Однако и тогда мы будем бороться – уже за привлечение к ответственности преступников, которые это сделали. Я вам обещаю, наша борьба будет бесконечной, потому что мы боремся за разум» (там же).

Сообщение тоже вряд ли нуждается в комментариях. Борьба очевидно переместилась в политическую плоскость – лес-то уже вырубили, а бороться «мы будем» до последнего вашего чиновника. Так это борьба за лес или против чиновников? И каких «чиновников»?

Ответ был получен через несколько дней. Очередное «народное негодование» было обозначено митингом оппозиции у памятника Юрию Долгорукому, традиционному месту протеста против «произвола Лужкова». «Со стороны оппозиционеров все было как обычно. Они требовали отправить Генплан на переработку, остановить вырубку Химкинского леса и предприняли несколько попыток предъявить мэру Юрию Лужкову «черную метку» – символический вотум недоверия в виде черного листа бумаги или ткани. К объемному списку старых претензий добавилась новые: «Почему кто-то отдыхает, когда здесь люди умирают от жары!? Морги забиты трупам!» – вопрошала дама в красном платье», – выдал «МК» (материал «День гнева» – несколько дней ареста. Власти меняют оппозиции меру пресечения» «МК» 16.08.2010). – «Сотрудников правоохранительных органов подготовили к акции основательнее обычного. Тех, кто решил проявить хоть какую-то активность, «винтили» на редкость технично: шеренга милиционеров тут же отсекала толпу (еще бы, с такой-то численностью!), создавая свободный коридор, по которому активистов относили или отводили в автобусы. На критику участников представители правопорядка старались отвечать односложно: «добрый вечер» или «здравствуйте». При этом несколько человек с мегафонами без остановки в течение полутора часов повторяли на разные лады мантру: «Уважаемые граждане! Ваши действия противоправны! Покиньте проезжую часть!» (все пространство, кроме пешеходного перехода, они сами же и оцепили)». В акции участвовали 70 человек, из которых 35 были задержаны (там же).

От демократической общественности мэрия отбилась приведя по три миллиционера на каждого протестующего. А вот от другого протеста отказаться было труднее. 16 августа газета «Ведомости» сообщила: «Прокуратура требует лишить «Интеко» земли. Столичная прокуратура Москвы требует признать незаконным право владения компании Елены Батуриной участками в 55 га.» («Взгляд» 16.08.2010, 05:39)

Речь шла о двух участках площадью 16,38 га и 38,43 га, ранее принадлежавших АОЗТ «Матвеевское». В 2010 г. прокуратура вдруг обнаружила, что «право собственности «Матвеевского» на участки в 2003 году было зарегистрировано с нарушением».

«Материалы переданы в СКП по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании: прокуроры увидели признаки преступления в действиях лиц, представивших для регистрации права собственности «Матвеевского» на спорные участки. – говорилось в сообщении. – Впоследствии эти участки были переданы в качестве уставного капитала в ООО «Территориальная дирекция «Сетуньская» и ООО «Территориальная дирекция «Волынская», которые принадлежат Батуриной. В 2007 и 2008 годах Юрий Лужков подписал распоряжения о том, что «Интеко» построит на одном участке бизнес-центр, а на другом – жилой комплекс. Сейчас разрабатывается проектная документация, сообщила пресс-служба «Интеко». Батурина в ответном письме президенту пишет, что земли были добросовестно приобретены в 2003 году, а правомерность владения ими «неоднократно подтверждена вступившими в законную силу судебными актами задолго до приобретения мною прав на эту землю». (www.vz.ru/news/2010/8/16/425635.html)

Через пару дней «МК» сообщил, что 22 августа на Пушкинской площади пройдет митинг-концерт под лозунгом «Мы все живем в Химкинском лесу». «В Сети концерт уже назвали «частью широкой общественной кампании против бюрократического и милицейского произвола», а в приглашениях подписывают: «наступает время показать, что нас много и мы готовы действовать совместно». Ежемесячное гражданское собрание москвичей 31 августа, как известно, не состоится, так что концерт на Пушкинской вполне может стать альтернативой» (материал «Злой рок Химкинского леса» «МК» 19.08.2010). В переводе с политкорректного на русский – москвичи вовсе не за Лужкова.

А вечерком 22 августа следующую порцию предстоящих событий предсказал глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский (материал «Наше общество – гигантский дурак»  «Взгляд»  22.08.2010, 12:00).

ВЗГЛЯД: Глеб Олегович, что можно назвать главным внутриполитическим событием прошедшей недели?

Глеб Павловский: В последние дни августа копятся вроде бы не связанные события, которые буквально через пару недель склеются в обновление политической повестки…

ВЗГЛЯД: А кто, с вашей точки зрения, из действующих глав регионов должен задуматься о примере Бооса?

Г.П.: Задуматься стоит всем. Ведь у нас есть и противоположный дефект – Юрий Михайлович Лужков, в прошлом воспитатель Бооса. Лужков всегда держал в центре своей политики именно коммуникацию, он добивался максимального доверия москвичей. Доверие плюс соцпакет для пенсионеров. Но и эта модель сегодня пришла к кризису. Сегодня горожане  ждут в Москве руководства скорей в стиле Бооса. Разумного компетентного управления, защиты от самодурства. Утомляет и несовременность, и некомпетентность властей европейской столицы. Так что одной популярности у бабушек мало. Хотя справедливости ради замечу, что популярность дает больше маневра: Юрий Лужков продержался на своем посту значительно больше пяти лет. Хорошо выстроенные связи с населением и социальные раздачи беднякам – это старый рецепт популизма…» (www.vz.ru/politics/2010/8/22/427061.html)

Юрий Михайлович, вам что-то еще непонятно? Оказалось – непонятно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Германия запрещает шорты   Для танкистов: есть намеренная ...
ЖЖ становится как блог малыша - мой первый... моя первая... :))) Сегодня возила класс в Экспериментаниум - естественно-научный музей, где все можно потрогать, повертеть, покрутить... Ну, возила - громко сказано, конечно. Ответственные родители привезли мне их по МЦД на Стрешнево, там уже ...
Здравия желаю, уважаемые коллеги по автолюбви. Сего дня мы с вами попытаемся запилить охуенные провода для прикуривания всяких там транспортных средств и иных надобностей до пары сотен Ампер включительно. :) Ясен павлик, шо придётся сгонять ...
С Бамианскими Буддами, постройки якобы 2-6 в.в. н.э. всё намного интереснее, чем сюжет про талибов. Возможно, это последние мега-статуи древнего мира, делавшиеся в рамках программы наделения историей. Дело в том, что старых фото Будд нет. Хотя афганские памятники истории отсняты еще с ...
От Кати Гордон: +Запрещённое на ютюб и фэйсбук интервью Дэвида Айка об вирусе, 5G и Гейтсе перевели на русский. Ютюб, фэйсбук удалили его аккаунты. Видео интервью выложено в ВК: https://vk.com/video-59396504_456239907 + Очень длинное интервью, более 2 с половиной часов, зато после него ...