рейтинг блогов

Население США беднеет уже 15 лет

топ 100 блогов monetary_policy28.10.2017 Как известно в США всё хорошо со статистикой. В том смысле что органы статистики работают как часы и публикуют множество стат данных. У нас со статистикой всё много хуже. Поэтому пост про США. Не про Россию, но всё равно интересно как живут граждане единственной сверхдержавы.
      16 октября ФРС опубликовал интересное исследование о том как менялось благосостояние американских домохозяйств в последние 27 лет. Под благосостоянием имеется ввиду не доход, а net worth (стоимость активов минус долги).
 
      Всего в США 126 млн. домохозяйств. Вот разбивка этих домохозяйств по уровню net worth (благосостояния)

      Снимок экрана 2017-10-28 в 15.12.49

      10% самых бедных имеют минус 962 доллара (то есть их долги больше стоимости их активов на 962 доллара). Вторые по бедности 10% (вторая дециль) имеют грубо 5000 долларов (то всё их состояние это 5000 долларов). Третья дециль имеет состояние в среднем 18,7 тысяч долларов и т.д.
      Из таблицы видно что половина населения США это довольно бедные люди, а 10% это вообще люмпены.

      Совокупное благосостояне американских домохозяйств растет и сейчас составляет 96 трлн. долларов.
 
      Снимок экрана 2017-10-28 в 14.40.09


      Проблема в том что до сих пор никто не делал разбивки этих 96 трлн. долларов по группам населения. Т.е. президенты Обама, а перед ним Буш, отчитывались о росте благосостояния населения, но никто не знал какие группы населения богатеют, а какие беднеют. Население чувствовало что рост совокупного богатства имеет место только за счет богатых, т.е. богатые богатеют, бедные беднеют. Но цифр не было. И вот ФРС наконец сделал такой анализ и опубликовал его.
      Ключевая таблица на 42 странице.
      На ней показано как менялось благосостояние американских домохозяйств в последние 27 лет в разбивке на 6 групп.

      Снимок экрана 2017-10-28 в 16.16.55
 
      Первая группа это 20% самых бедных домохозяйств, вторая группа это следующая квантиль, т.е. следующие 20% домохозяйств по уровню доходов и т.д. Последняя группа это 10% самых богатых домохозяйств по уровню доходов.
      Из диаграммы следуют что 80% домохозяйств в США стали беднее в последние 10-15 лет. Богаче стала только последняя квантиль (т.е. 20% самых богатых домохозяйств по уровню дохода). Например у самой бедной квантили благосостояние в период с 2001 года по 2016 годы упало с 10,6 тысяч долларов до 6,5 тысяч долларов, т.е. на 39%. У второй квантили снизу стоимость принадлежащего им имущества упала в тот же период с 50,7 тысяч долларов до 32,3 тысяч долларов, т.е. на 36%. И т.д. Все доллары приведены к 2016 году, т.е. Это постоянные доллары.
      Т.е. население США становится беднее последние 15 лет. Причем сильно беднее. Из-за этого недовольство населения федеральной властью (здесь).

      P.S. Что-то пока либерда не сильно блещет интеллектом в комментах. Давайте, свиньи, активнее. Напрягите свои 1,5 извилины, попробуйте опровергнуть. Исключительно для вас пост написан. ахаха :)
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Лучше всего про эту тенденцию, про которую все на Украине знают, ив се помалкивают,  рассказал уважаемый genby : Число новых студентов 30+ выросло в 23 раза. ...
*** +крупно ....> > > ...
1 сентября в сообществе 30_day_photo стартует Сороковой фотозабег, и вы снова сможете попробовать себя в различных жанрах фотографии. Для этого вам предлагается 30 заданий, которые помогут реализовать ваши идеи. Весь месяц мы будем делиться интересными идеями, изучать уроки и п ...
Под разговоры Путина о том, что не допустимо искажать нашу историю, его верные нукеры продолжают маскировать ко Дню Победы один из символов этой победы - Мавзолей Ленина на Красной площади.Тот самый, ненавистный всем врагам нашей страны от Гитлера до современных власовцев, Мавзолей, к ...
Знаете, товарищи читатели, пейсал-пейсал я ругательный пост о Навальнере и навальнятах. Ну, знаете, в стопицотый раз мусолил, что Навальнер - провокатор, а навальнята - дурачьё и бараны е****е в рот тупорогие. А потом я вспомнил, что в каментах к прошлому посту о навальной движухе ...