«Нас рать впереди ожидает»

топ 100 блогов auvasilev25.03.2015 В ответ на статью Елены Лукьяновой, которая, которую я недавно процитировал и порекомендовал, Валерий Зорькин, главный наш по Конституции, написал и опубликовал подробнейший ответ. Однако, вот его я читать вовсе не советую, причем вне зависимости от того, каких взглядов вы сами придерживаетесь. А просто потому, что содержание полностью исчерпывается всего несколькими строчками, которые я не поленюсь привести, ну, а уж лениться или нет их просмотреть, это ваше личное дело:

«Я никогда бы не стал отвечать на статью любого юриста, даже более профессионального и более глубоко погруженного в специфику конституционного права. Но в данном случае речь идет не о статье госпожи Лукьяновой, постоянно стремящейся усидеть на двух стульях - псевдокоммунистическом и псевдолиберальном - и постоянно меняющей свою позицию в соответствии с конъюнктурой.
Речь буквально идет о судьбе России, о ее способности выстоять в нынешней ситуации, не сорваться в очень крупный гражданский эксцесс, к которому ее буквально подталкивают и определенные слои нашего общества, претендующие на элитность и просвещенность, и обслуживающие эти слои юридические двурушники. Готовые бесконечно обсуждать процессуальные тонкости, якобы нарушенные Россией, и не готовые обсуждать чудовищные по грубости нарушения, совершенные другими любезными их сердцу действующими лицами, включая "тонких юристов-конституционалистов".
О судьбе России и зависимости этой судьбы от всего, что связано с правом, я пишу сейчас как гражданин России. Это не политическая а, если хотите, философская и даже экзистенциальная статья, посвященная одной из самых трагических тем российской истории.
Скрепы общества, легитимность власти и право
Столетиями и даже тысячелетиями Россия была скрепляема высшими духовными скрепами, называвшимися по-разному в разные времена. Будучи скреплена этими скрепами, она могла относиться к скрепам правовым с большим или меньшим пренебрежением».


В принципе, профессор Зорькин мог и этим себя не утруждать, а ограничиться всего лишь фразой, что вы все идеологические двурушники и мы с высоты наших духовных скреп на ваше право какать хотели. Или ещё проще, типа, сама дура.

Но я сейчас отвлекаю читателей на подобную чушь, естественно, не для того, чтобы призвать к обсуждению смысла юридического диспута между Лукьяновой и Зорькиным. Там ни диспута, ни чего юридического. Всего лишь для памяти отмечаю это как довольно яркую иллюстрацию той темы, к которой позднее хотелось бы обратиться отдельно и подробнее. Что есть ситуации, когда принципиален не смысл разговора, а исключительно по какую сторону какого стола в комнате для допросов или зале судебного заседания сидит каждый из собеседующих.

Думаю, это одна из самых фундаментальных, к тому же лично меня весьма интересующих и развлекающих, проблем. Очень хочется, чтобы хватило времени и сил для её более детального рассмотрения в будущем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера мы отмечали 191 год со дня рождения одного из самых великих российских нейроученых, Ивана Михайловича Сеченова, человека, распространившего понятие о рефлексах на весь головной мозг. Наступит время, и мы обязательно расскажем подробную биографию этого великого человека, а сейчас мы ...
Вчера случилась трагедия в Керчи. Восемнадцатилетний Владислав Росляков проник в свой же колледж с помповым ружьем, 150-ю патронами к нему, а также взрывными устройствами и убил на сегодняшний момент уже 20 учащихся, ранив более пятидесяти. Я не буду говорить о ...
Здравствуйте уважаемые. В прошлый раз мы с вами вспоминали армию Нидерландов: https://id77.livejournal.com/5407706.html . Ну а сегодня я предлагаю немного поговорить о бельгийцах: ...
Коллеги, вот как-то читаю я все эти темы про зубы, кариес, общий наркоз и иже с ним у полутора-двухгодовалых детей, и делается мне плохо. Очень не хочется такого сыну, как максимально это предотвратить? Ему 10 месяцев, 7 зубов, лезет восьмой. Зубы чищу с первого зуба пастой сплат детской, ...
"В нашей колонне на пятой машине едет привезенный из второго батальона лидер или солист, хрен их разберет, группы "ДДТ" Юрий Шевчук. Привезли его вместе с раненым начальником штаба и еще тремя ранеными бойцами. Классный парень оказался этот ...