рейтинг блогов

Нас ждет эпидемия рака в 21 веке

топ 100 блогов glagolas24.05.2017 В доисторические времена основными причинами смерти древнего человека был голод и хищники. Изобретение простейших орудий решило эту проблемы кардинально - австралопитек сам стал хищником и обеспечил себе надежный доступ к пище. Средняя продолжительность жизни тогда возросла с 20 лет в раннем каменном веке до 32 лет в неолите.

10 тысяч лет назад появились первые города, где скученность и низкий санитарный уровень создали все условия для инфекционных эпидемий. По торговым путям пандемии охватывали целые континенты. Ярким примером эпохи инфекций стала эпидемия чумы в 14 веке. "Черная смерть" всего за 20 лет унесла 60 млн. жизней.
Нас ждет эпидемия рака в 21 веке

В последнее тысячелетие инфекционные заболевания стали основной причиной смерти. Последний накаутирующий удар по человечеству нанес грипп "испанка", пандемия которого всего за один год унесла 100 млн жизней. Однако вскоре после этого инфекции уступили другим заболеваниям первенство в структуре смертности.


Посмотрите на диаграмму причин смерти в наше время - инфекции только на 5 месте. Что произошло?
Нас ждет эпидемия рака в 21 веке

Инфекции отступили в результате увеличения социальных стандартов, гигиены и развития здравоохранения. Водопровод, канализация и вентиляция, появление антисептиков и антибиотиков - все это внесло вклад в увеличение средней продолжительности жизни с 37 лет в 19 веке до 75 лет в наше время.
Нас ждет эпидемия рака в 21 веке

Все больше людей стало умирать не от туберкулеза, пневмонии и оспы, а доживать до сердечно-сосудистой патологии, которая на сегодня является основной причиной смерти. Но и этот расклад не навсегда. Уже с конца прошлого века сердечно-сосудистые заболевания снижаются в структуре причин естественной смертности.
Нас ждет эпидемия рака в 21 веке

Современная кардиохирургия и фармацевтика позволяет "сердечникам" доживать до еще более глубокой старости. Однако здесь долгожителей ждет не менее страшный диагноз - рак.

Ежедневно в организме каждого здорового человека зарождается десятки тысяч зачатков опухолевого роста, но развитию в злокачественный рак противостоит иммунитет. Однако с возрастом опухолевые клетки выходят из-под контроля слабеющего иммунитета, поэтому с увеличением продолжительности жизни в популяции растет частота онкологических заболеваний:
Нас ждет эпидемия рака в 21 веке

Таким образом, с ростом продолжительности жизни, онкологические заболевания уже в нашем поколении могут занять первое место в списке причин смерти современного человека.

Ну а если и рак будет побежден, что нас ждет дальше? Конечно, могут появиться технологии достижения бессмертия. Важно чтобы Землю заселили не больные синдромами Альцгеймера или Паркинсона, а здоровые и счастливые люди. Это зависит не только от медицины, но и от нас самих - ответственных за свое здоровье граждан. Ведь именно образ жизни (а не медицина и наследственность) является основным фактором определяющим наше здоровье и продолжительность жизни.

Если вам понравился данный пост, рекомендую другую мою статью на тему влияния режима сна и питания на заболеваемость раком и продолжительность жизни. А чтобы не пропустить новые посты - подписывайтесь на самый популярный блог о медицине! Если у вас нет аккаунта в ЖЖ, подписывайтесь на обновления в Фэйсбук, Вконтакте и Телеграм.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в соцсетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Слышала, Светка-то наша умерла недавно! – энергично сообщила мне бдительная соседка. И зачем-то добавила: и не стыдно ей, оставила сиротами троих детей... Фраза, конечно, получилась нелепая. Зато она очень хорошо характеризует реальность. Дело в том, что на сегодня в стране ...
Как я уже рассказывала, дочь посещала при ГУУ подготовительные курсы к ЕГЭ на протяжении 8 месяцев. И что я имею сказать об эффективности курсов. Вы были правы. Деньги на ветер. Курсы были по русскому языку, обществознанию и математике. Математика, причём мини-группа в 3-4 человека. И ...
События стали развиваться совсем стремительно. Стоило мне намедни шутя предположить маразм российской власти, что они будут давить нефть бульдозерами, как сыр и выливать в овраги, как просроченное молоко, то сегодня это стало реальностью и обсуждением в правительстве. Всё дело в ...
Я хочу, чтобы вы перестали пытаться найти себя… Это сведет вас с ума, вы не сможете себя найти -  вы можете себя создать. Не верьте, когда вам говорят, что чем больше мы ищем себя по жизни, тем больше мы обретаем. Мы ничего не ищем, потому, что мы не заблудились ! Кто сказал, что ...
День какой-то странный, самый бешенный в этом году. Лосося в магазине нет, что меня очень разозлило. Конфет тоже. У нас война или все фабрики больше не работают? Рыба в море кончилась?  Еще меня бесят смайлики в аське, а точнее то, как они у меня ...