Нарушая обет молчания: малазийский "Боинг"

топ 100 блогов dimagubin18.07.2014 Я ничего не писал все эти месяцы "про Украину" (и в итоге написал про то, почему не писал, текст отправлен в "Росбалт").
Но со сбитым "боингом" ситуация такая, что молчание должен прервать, но не ради ответов, а ради вопросов.
1. Радиоперехват СБУ разговоров некоторых людей (предположительно - сепаратистов, или ополченцев, из т.н. ДНР, слушать можно, например, здесь), - он, с моей точки зрения, подлинный. Т.е. если бы меня (17 лет ведущего, монтирующего, записывающего программы на радио), привлекли бы экспертом и спросили бы, присутствует ли в записи монтаж, я бы сказал - нет, монтажа нет, это подлинные переговоры. Но у меня вопрос: если СБУ Украины прослушивала переговоры командиров сепаратистов, то знала ли она, что сепаратисты намерены сбивать самолет? Если да, то знала ли, что на самом деле это гражданский борт? Пыталась ли связаться с авидиспетчерами и изменить направление полета? Связаться с сепаратистами? Т.е. меня интересует не запись переговоров, сделанная постфактум, а записи, сделанные до удара ракетой. Есть ли они? Где они?
2. Потому что дальше возникает вопрос: если с самолетом была подстава (а это - весьма возможная версия, напоминающая одну из версий о взрывах домов в Москве в 1999-м) - украинские спецслужбы подставляют сепаратистам под удар мирный пассажирский самолет, и далее сепаратисты, ДНР и Кремль, в последнее время желавший бы, чтобы ДНР и сепаратисты в своем нынешнем виде исчезли, да поздно, они Кремль не слушают, но вначале именно Кремль их подзуживал, - так вот, далее Москва и Донецк в полном дерьме.
3. Являются ли верными сообщения об отклонении рейса от того транспортного коридора, каким малайзийский самолет летал ежедневно до этого, и если да, то чем это отклонение было вызвано?
4. Что это за якобы испанский якобы диспетчер якобы из аэропорта Борисполь якобы по имени Карлос выкладывал твиты о каких-то украинских истребителях перед ударом по "боингу"? О Карлосе кричали все пропутинские - включая, разумеется, Russia Today, чей журналистский профессионализм is below water in a toilet  - по почему-то никто, ссылаясь на такого важного (из твиттера же!) свидетеля, не попробовал его разыскать.
У меня еще много таких вопросов.
Это вопросы следователя, с работой которого схожа работа журналиста, расследующего любое происшествие (и результат расследования может быть совершенно неожиданным: я вовсе не уверен, что версия про подставу подтвердится, хотя основания выдвигать такую версию есть).
Но все, что я слышу и вижу - пока что не расследование, а подгонка доказательств под результат.
Что касается меня, то я ни на чьей стороне.
Если бы я был на стороне ДНР, то мне следовало бы признать Кремль фашистами и хунтой: ведь Москва бомбила Чечню, когда чеченские сепаратисты занимались ровно тем же, чем занимаются сепаратисты на Украине: боролись за независимость и отделение от России.
Если бы я был на стороне Киева, то мне следовало бы признать, что государственная уния важнее жизней, а я считаю, что именно отсутствие федерализма гибельно для больших государств.
Если бы я был на стороне Москвы, то мне следовало бы признать, что у любой соседней квартиры можно оттяпать комнату на основании того, что с жильцами этой комнаты ты в родстве, - но но это элементарное беззаконие и махинация.
С кем вы, Серапионовы братья?
- Мы со старцем Серапионом. Являющимся, будем считать, покровителем журналистских расследований.
И я снова умолкаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой комментарий к новости про арест российского имущества в Бельгии вызвал прямо-таки бешеный ажиотаж. Это была настоящая Бельгийская битва. Я с огромным удовольствием прочитал все комментарии. Со всех сторон в ней приняли участие более 26 тысяч человек. Один зашёл из Зимбабве - кто ты, ...
Он нормальный? Там какой-то странный вход - нет собственно регистрации, а только через ВК, либо ОК, либо по мобильнику. Сайт как-то "дискриминирует" (дифференцирует) пользователей по способу входа? И вообще, какие подводные камни и пр. Хочу попробовать кое-что продать. Я не магазин, нет, ...
Эта фотография Sepiola birostrata заняла 1-е место в разделе "Подводный мир". Можно поздравлять. Искренне Ваш ...
В прошлом псто женщины (те, которые не признались, что рожать им лень) в качестве основного тормоза своей плодовитости указали материальные трудности и проблемы, которые возникают при беременности, рождении, воспитании ребёнка, а также ...
Экзоскелеты - устройства для увеличения силы и выносливости человека за счет снижения нагрузки на опорно-двигательную систему. Изобретенная в середине прошлого столетия технология, находится на новом витке развития: растет количество производителей, совершенствуются модели, ...