Народное распределение бюджета: на что потратили бы россияне государственные деньги

топ 100 блогов Сообщество «Экспертная экономика»13.07.2013

Как считают более половины экономически активных россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, первое, на что должен тратиться госбюджет, — это образование населения.

«Образование должно быть полностью бесплатным. К тому же образование является частью национальной безопасности, ведь безграмотное население страны, которому не на что жить, — это гораздо более страшная угроза, чем внешний враг»; «Без образования наступает деградация нации!» — справедливо рассуждают респонденты (51%). Отметим, что важность данной сферы чаще других подчеркивают участники опроса от 25 до 34 лет (55%).

На втором месте — здравоохранение и спорт. Именно на поддержание здоровья и спортивной формы граждан должны в первую очередь тратиться бюджетные деньги, — так считают 48% опрошенных. Женщины думают так заметно чаще мужчин (54% и 43% соответственно). «Государство — это люди, а здоровые люди образуют здоровое государство», — комментируют опрошенные.

За инвестирование в социальную политику высказались 30% россиян (32% среди мужчин и 27% среди женщин). Кроме того, первостепенная важность данной сферы наиболее очевидна для опрошенных в возрасте от 45 лет и старше (34%).

Почти столько же наших сограждан (29%) ратует за вложение средств в жилищно-коммунальное хозяйство, 27% считает, что приоритетнее национальная экономика, 22% высказались за инвестирование в национальную оборону, 20% — в национальную безопасность и правоохранительную деятельность, 18% — в охрану окружающей среды.

Всего 4% россиян посчитали, что в первую очередь государство должно тратить деньги на развитие культуры, кинематографа и СМИ. Еще 3% опрошенных предложили свои варианты: «Сначала надо деревню поднять по сценарию корейского экономического чуда. Затем малое предпринимательство»; «На дороги»; «На зарплату людям!»

Затруднились сказать, на что в первую очередь должен тратиться госбюджет, 7% участников опроса: «Все перечисленные направления важны. Не могу выбрать».

Совпадает ли мнение граждан с намерениями государства? Судя по обнародованным цифрам, отраженным в официальном проекте бюджета РФ на 2013 год, в первую очередь власти финансируют социальную политику, на втором месте — национальная оборона, на третьем — национальная безопасность и правоохранительная деятельность. А вот здравоохранению и образованию уделяется заметно меньше внимания и средств — данные сферы находятся в середине списка. Меньше всего государственных денег достается спорту и охране окружающей среды.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Сам вопрос абсурдный. Уже на протяжении многих лет и президент , и российские представители на самых различных уровнях говорят об этом, что Москва не пытается интегрировать в РФ непризнанные республики Донбасса — ДНР и ЛНР. Поэтому подобные публикации — это какие-то наивные и ...
Ну и в завершение темы «тихих сап» приведу прекрасный комментарий про невербалику. Тут отличное наблюдение того, как часто женщины типа просят разрешение «быть недовольной». О тех, кто «не слышит» поговорим позже. А пока - чего вам не хватает в навыке быть услышанной? Интонации? ...
Датское общество атеистов устроило кампанию, которая помогает прихожанам разорвать отношения с Церковью. Рекламные изображения на автобусах и на страницах интернет-сайтов предлагают подробные инструкции по вопросу того, как покинуть Церковь. Как отмечается, три тысячи человек уже восполь ...
Британские учёные провели исследования и наконец-то пришли к выводу, о котором я всегда и говорил чисто на эмпирическом основании: "Полученные результаты (их исследований) говорят о том, что антидепрессанты не могут вылечить от депрессии путем восполнения дефицита серотонина". Статья ...
Я тут узнала, что у Фиксина падчерица в этом году заканчивает 11 класс, как и моя дочь. Фиксин сам оповестил общественность, что дочь его жены (якобы официально им удочерённая) мечтает о высшем образовании. Конкретно, о профессии инженера-энергетика. Но девочке, конечно же, придётся ...