Народный танец «чангочхум». ВИДЕО

топ 100 блогов remch-ch14.07.2017 Чангочхум (танец с большим барабаном) является одним из традиционных народных танцев корейского народа.

Народный танец «чангочхум». ВИДЕО

В этом танце используется чанго(большой барабан), развивавшийся от ёго периода Когурё. Этот ударный музыкальный инструмент широко использовался давно. Чанго имеет два резонатора – левый большой «пукпхён» и правый малый «чхэпхён», а барабанную палочку «чангочхэ» танцовщик держит в правой руке. По ритму и тембру большой резонатор издает звук нижнего тона с широким диапазоном, а малый – резкий звук высокого тона.

Таким образом, на чанго играют, как бы на двух барабанах со свойственными народной песни тактами и разным тембром. Танец с чанго развивался как самостоятельный вид художественного выступления от движений барабанщика-запевалы массового крестьянского танца под аккомпанемент национальных инструментов.

Народный танец «чангочхум». ВИДЕО

Основными танцевальными движениями являются движения рук, связанные с приемами бить в барабан. Приемы – бить в чхэпхён правой рукой с палочкой, в пукпхён ладонью левой руки, или наоборот, или в корпус барабана. Разные движения рук и раскачивание на пятках под ритмические такты и музыку – это и есть приемы танца с чанго.

Танец с чанго могут исполнять и мужчина, и женщина. Мужчина исполняет этот танец динамичным, бодрым и веселым, а женщина – нежным, красивым и легким.

Народный танец «чангочхум». ВИДЕО

Танец с чанго, гармонично сочетающий легкие ритмы с разными танцевальными движениями, является характерным народным танцем Кореи, передающим национальную эмоцию корейского народа. Его уникальные ритмические особенности и приемы развивались и обогащались, и созданы сольный танец «Чангочхум» и групповой танец «Янсандо», его детали широко используются в хореографических произведениях.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Невестке двадцать пять, а она живет, как растение: спит, ест и в интернете сидит. И так целые дни напролет! — возмущается пенсионерка Валерия Эдуардовна. — Нигде не работает и работу не ищет! Никуда не ходит, ни с кем не общается. Детей у них тоже пока нет!.. У меня просто в голове не ...
Трюфель – удивительное исключение из всего грибного царства. Знаете, почему? Да потому, что в отличие от других грибов мы употребляем его не для того, чтобы наесться. А в виде приправы.  ...
...
Вот что ГрантЪ животворящий делает! ...
Обещанные 25 фотографий ночного Грозного, включая 19 фотографий в разрешении 1920x1200 (обои для рабочего стола). 1. Фотографии в альбоме идут по времени съёмки, начал я снимать в 18 часов, закончил в 23 :) Фотографировал с перерывами, т.к. на улице ...