«Народный мэр» Славянска Пономарев обвинил Стрелкова в убийствах ополченцев и расправах над мирным н

топ 100 блогов stainlesstlrat21.03.2015 Бывший "народный мэр" города Вячеслав Пономарев, находясь в Москве, дал интервью, в котором жестко раскритиковал Игоря Стрелкова, захватившего город со своим отрядом боевиков в апреле 2014 года. Пономарев рассказал о своем конфликте со Стрелковым, обвинил его в сдаче города, расстреле своих соратников, а также расправах над мирными жителями.



"Многие задают мне вопрос о причине моего ареста 10 июня 2014 года. Скажу вам так, когда меня 10 июня забрали из дома и привезли меня в штаб ополчения, в здание СБУ Славянска, мне не было предъявлено никаких обвинений. Мои попытки выяснить причины моего задержания и ареста никакого ответа не дали. Скорее всего это была неудачная попытка моей ликвидации, поскольку в исполкоме, куда я должен был прибыть утром, всем озвучили, что я уехал в город Донецк. Когда работники отзвонились в Донецк и разговаривали с Пушилиным, он ответил, что меня никто не вызывал. Один из ополченцев озвучил другую версию, что я уехал на ремонт электросетей, но это тоже было неправдой.

Когда взяли журналисты интервью у моей матери, стало известно, что я арестован. На тот момент были предпосылки, что меня просто найдут вечером где-то в кукурузе и спишут все на боевые потери. Как это было неоднократно с командирами, которые были расстреляны из-за нежелания подчиняться приказам Стрелкова" - рассказал Вячеслав Пономарев о причинах своего ареста и "смещения с должности" главы города.

"Его обвинения против меня, что якобы я был арестован за растрату городской казны - неправда. Городской казны по сути не было. Казначейство с нами не работало. Не было выплат пенсий и пособий. Банковская система не работата. Те средства, которые я испоьлзовал на лечение раненных, на закупку снаряжения - это были средства, которые я получал от жителей города. Это были и мои личные средства, заработанные мной. Никакого отношения Стрелков к гражданской жизни не имел. Он был назначен командовать ополчением, занимался обороной города, но ничего этого сделано не было. Его восклицания по поводу того, что не было возможности оборонять город, я хочу опровергнуть. Это очедной "плачь Ярославны". За клевету, которую Стрелков позволил себе в отношении меня, в отношении ополченцев и жителей города ему придется ответить"
- заявил Пономарев.

Также "народный мэр" Славянска заявил о том, что Стрелков виновен в сдаче Славянска:

"Он пришел в город, я его встретил, мы его приняли с открытой душой. Если он, увидев такую поддержку, возомнил себя уездным князем Славянска, он глубоко заблуждается. Пришлые люди у нас в городе долго не приживаются. То, что он говорил, что с выходом из Славянска вывел мирных жителей - это вранье. Там осталась масса мирных жителей, которые нас поддерживали, после нашего ухода они подверглись массовым репрессиям. Некоторые ополченцы, которые стояли на блокпостах - приказ об отходе до них доведен не был. Они выходили отдельно мелкими группами. Я лично посылал автобус из Краматорска, который собирал их по полям. Для многих это было неожиданностью, мы не собирались сдавать город. Мы собирались биться. Оружия у нас для этого хватало. Продовольствие и питьевая вода были заготовлены заранее. И если бы не помощник Стрелкова по тылу Вика-Вика, у нас продуктов и запасов было бы еще больше" - сказал Пономарев.

По его словам, Игорь Стрелков являлся попросту политическим пиар-проектом российских олигархов, конечной целью которых была организация в России Майдана.

"Те пиар ресурсы, который раскручивали образ "великого полководца" - думаю, делали это намеренно. Поймите правильно, сдача 5 городов и трети территории ДНР не делает ему чести, как стратегу, каким его пытаются преподнести СМИ подконтрольные его друзьям олигархам.

Мне написали в соцсетях, что я занимаюсь местью. Нет, он просто не достоин мести, как таковой. Те идеи народовластия, которые мы осуществляли в Славянске, те принципы, которые мы отстаивали, не нужны не ни Гиркину, ни его хозяевам. Им было выгодно запустить сам процесс, потом быстренько слить все это и выйти в Россию и организовать тут очередной Майдан. Слава богу это не получилось" - поведал командир боевиков.

"Лживая сущность этого человека если кому-то до сих пор не ясна, я советую просто немного подождать. Придут время и вся общественность узнает, насколько подлый и лицемерный этот человек - Игорь Иванович Стрелков-Гиркин. Он не только не специалист военного дела. коим представился. Он фантазер, заигравшийся в сказки"
- подчеркнул Вячеслав Пономарев.

Он также поблагодарил россиян за помощь и выразил надежду, что в Донбассе удастся наладить мирную жизнь.

В ответ на прозвучавшие обвинения Вячеслава Пономарева Игорь Стрелков на форуме колелкционеров Антиквариат.ру (где он регулярно появляется под ником Котыч) заявил, что Пономарев является наркоманом и к его словам нельзя относиться серьезно.

После этого скандал стал совсем уже неприличным, и Вячеслав Пономарев записал еще один ролик, где выступил с очередной порцией обвинений:

"Игорь Иванович, ты там не перенюхал случайно? Я наркотики никогда в жизни не употреблял, и у меня этому есть доказательства. что только в последнее время на меня не сыпалось из ваших уст - и криминал, и наркомания, и все что угодно! Последние дни нахождения в Славянске вы были не в адеквате, это могут подтвердить ополченцы. Если правда, озвученная мной, вас зацепила, то коль вы уже проиграли и вас никто не хочет видеть в ДНР, не надо делать себя выше, обливая грязью других. Лучше дайте ответ, почему ваши подчиненные в Славянске грабили и убивали мирных людей. Не сомневайтесь, доказательства этого у меня есть. А вы свою клевету ничем не сможете подтвердить. А за клевету придется ответить" - рассказал Пономарев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Следуя заветам Сенсея, выкладываю позор обзор модели. Конечно он уже не очень актуален - вроде как модель вышла довольно давно, а у Москвичей и вовсе появилась досрочно. Однако в Питере наблюдается странная тенденция - начал "сечь паляну" на тему покупки этого выпуска я ещё на прошлой ...
А каких книг вы особенно ждёте в БИССе Владислава Петровича Крапивина? Выкладывайте заветные списочки ...
Представляете, вторую ночь просыпаюсь от того, что я смеюсь. Прям смешно так, что живот болит от смеха. Вторую ночь мне снится большая черная собака (типа немецкой овчарки черным цветом) и она со мной играет, я ее треплю за уши, за щеки, за морду, и она такая добрая со мной, играет, ...
Сергей Корзун: Всем добрый вечер. Сергей Корзун – ваш ведущий. И сегодня для разговора в студию OnlineTV я пригласил диакона Андрея Кураева. Андрей Вячеславович, добрый вечер. Андрей Кураев: Добрый вечер. Сергей Корзун: В Москве 19:07, чуть позже начали, ...
Когда-то это был главный детский курорт Советского Союза и сегодня я покажу что с ним случилось Уверен кто-то из вас помнит его вот по этой фотографии Чуть ниже это же место только с пляжа и спустя 45 лет Днем прогулялся по набережной и сделал для вас обзор пляжей по ...