народная тропа

топ 100 блогов clear_text14.08.2012 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
князю В.Ф.Одоевскому

Ваше сиятельство!
В «Русском Инвалиде» Вы поместили следующую заметку:

«Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!.. Более говорить о сем не имеем силы, да и не нужно: всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое русское сердце будет растерзано. Пушкин! наш поэт! наша радость, наша народная слава!.. Неужели в самом деле нет уже у нас Пушкина! к этой мысли нельзя привыкнуть! 29-го января 2 ч. 45 м. пополудни».

Разделяя Вашу скорбь и Вашу высочайшую оценку поэта Пушкина, все же спрошу: зачем Вы пишете про «всякое русское сердце»?
Ведь Вам должно быть известно, что о поэте Пушкине и в дни его славной жизни, и в дни его кончины знали или хотя бы слышали в лучшем случае один-два процента из 60 миллионов русских подданных! И то много: ибо, к примеру скажу, во дни расцвета пушкинского гения гимназий в России было 48, а уездных училищ – 337, и обучались там общим числом 35.000 учеников…
Полагаю, что еще два-три процента читали не Пушкина и даже не Булгарина с Сенковским, а лубочные книги про Бову Королевича и Милорда Георга.
Остальные же были неграмотны, и удовлетворяли свою тягу к изящному в песнях, хороводах и прочих сельских и слободских игрищах.
Отчего же вы пишете о Пушкине «наша народная слава»?
Или народ для Вас – это лишь образованное сословие? Да и то не всё, а только некая наиболее воспитанная часть его? Малая часть малой части?

Эх, князь Владимир Федорович!
Вольно ж Вам было выступать от имени «всякого русского сердца»…
Вот и сейчас, как бы с Вашей легкой руки, иные говорят, что, дескать, «всё общество» потрясено поступком неких Вам неизвестных плясуний, и пристально следит за судом над ними.
Какое там «всё общество»? Жалкие полтора процента в самом что ни на есть лучшем случае.
В то время как три-четыре процента народа читают всякий любовный и смертоубийственный лубок, а девяносто пять – слушают «Радио Шансон» и смотрят сериалы.
Это, Ваше сиятельство, теперь вместо хороводов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже начали подзабывать об этом говно движении. Я о нем вспомнил позавчера, когда смотрел матч АПЛ. А там, как всегда, футболисты перед игрой ползали на коленях. В Англии! Но, BLM это такое дерьмо, которое не имеет свойство засыхать. И теперь у него есть возможность вновь выйти на ...
Поезд 088, везущий меня в Уфу на Нефорум блогеров , наверняка не отличался от сотен других поездов, курсирующих по бескрайним веткам РЖД. Вахтовики, организованные группы школоты, первые дембеля подшофе и с челками на почти выбритой голове. "Клофелинщицы" молодые подвыпившие дамы, жажду ...
Свежая заметка уважаемого red-mskt посвящена Афганской войне, вернее, известном фильму г-на Лунгина, и заметку эту я комментировать не стану, поскольку автор, будучи объективен, дал возможность высказать свое мнение о фильме обеим сторонам, и "афганцам", и не ...
Находясь в отпуске в Черногории, я решил не упускать возможности посетить соседнюю Албанию. Ну вот правда, когда бы ещё мне представился случай побывать в этой довольно непопулярной у туристов стране? Ведь целенаправленно ехать сюда из России я бы вряд ли когда-нибудь захотел, а посетить ...
изнывая от безделья, мне нравится устраивать срач с кремлеботами. Очень удачным местом для этого был (для меня именно был) бложик politichanka . Что мне там нравилось, так это запрет на мат. Ну, это по словам самой politichanka . Правда, оказалось, этот запрет ...