рейтинг блогов

«Народная медицина» Куда пойти бедному больному

топ 100 блогов cristensald02.09.2016Медицина

«Народная медицина» Куда пойти бедному больному

Из века в век, из поколения в поколение передавался мудрый опыт народных лекарей, целителей и костоправов. Этот опыт практического лечения болезней и травм, основанный на знании взаимосвязи физиологии человека с природой и есть народная медицина.
 Сейчас, в XXI веке официальная медицина, часто шедшая не естественным, а искусственным путем в методике борьбы с болезнями, стала прислушиваться и изучать методы лечения народных лекарей, знахарей и костоправов. Перед традиционной медициной стал вопрос: «Можно ли применять методы народных целителей? Ведь это люди, не имеющие медицинского диплома»! Ответ был прост: «Да, лекари, знахари и костоправы не получили диплома врача, но они получили вековой опыт борьбы с недугами! И самое главное – они умеют его применять»! Сложность заключается в том, что этот опыт и знания народных целителей не всегда были вписаны в лечебники и травники. Часто он передавался от предков, так сказать «из уст в уста».
 Народная медицина была частью национальной культуры, основанной на традициях и знаниях народов, населяющих Российскую империю. Но после 1917 года ее признали вне закона. Знахари, лекари, целители и костоправы подверглись гонению. Их ссылали в лагеря и часто просто уничтожали. Это чем-то напоминало инквизицию в ее борьбе с колдунами и ведьмами. Деятели народной медицины «ушли в тень».
 Сейчас пришло осознание, что традиционная медицина имеет свои корни в медицине народной. Ведь та же фармакология родилась на основе травников. В основу изготовления трав легли лечебные свойства трав и минералов. Мануальная и фитотерапия тоже родилась в народной медицине. Лекарства, приготовленные на основе трав и минералов, не вторгаются в организм как инородное химическое соединение, а вживаются как естественный природный продукт, такой же каким является и человек.
 Методика подхода к лечению в народной медицине заключена в том, что для борьбы с болезнью необходимо привлечь силы и резервы самого организма! Во время болезни они в нем ослаблены и скрыты. Задача больного – мобилизовать эти силы. Чтобы их пробудить применяются травы, минералы и лекарства, приготовленные на их основе. Познание того, как они и процедуры воздействуют на организм больного человека, и познать причины возникновения болезни – в этом заключена основа народной медицины. Самым главным способом борьбы с болезнью медицина признает профилактику болезней, заключенную в лечебном питании.
 К сожалению, традиционная – официальная медицина, часто ставит «на поток» методику лечения болезней. Применение стандартных методов лечения и химических препаратов привели к тому, что многие болезни помолодели и перешли в хроническую форму! Всем больным с одинаковым диагнозом назначается один курс лекарств и одинаковый срок лечения зачастую не учитывая индивидуальные особенности организма. В отличие от нее, народная медицина применяет индивидуальный подход к больному, т.е. народный целитель лечит не болезнь, а больного! Настоящий целитель народной медицины – это человек высокого духовного уровня. Лечение травами, минералами и настоями, приготовленными на их основе, эффективнее и безопаснее лечения химическими препаратами. Они профилактически действуют на органы человека, укрепляют иммунитет и предупреждают болезни.
 Сейчас, когда официальная медицина заинтересована в применении богатого опыта народной медицины, есть уверенность в том, что этот союз даст хороший эффект в оздоровлении людей. Вариант – лечиться по рецепту врача, или по рецепту народной медицины, должен выбирать сам больной. Главное здесь – уверенность в том, что у каждого организма достаточно внутренних сил для здоровой жизни.

Эта и многие другие статьи о медицине и здоровье есть на страницах медицинского портала.

 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:38

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
8 ноября 2016 года в США пройдут президентские выборы. Летом, после праймериз, демократы и республиканцы выдвинут своих кандидатов. Однако, уже сейчас очевидно, что наиболее вероятными кандидатами будут Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Джебб Буш проигрывает Трампу, Байден не пошел на выбор ...
Мой добрый друг, один из лучших поэтов, пишущих сегодня на русском языке, прислал мне электронное сообщение из поезда "Невский экспресс": в какой квартире дома Мурузи, - спрашивал он, - жили Мережковские? Вопрос этот не так-то прост: из воспоминаний Гиппиус известно, что за двадцать три ...
...
Вот читаю сообщество и не могу понять, ну как же так :)) Вот большинство пишет про ГВ до школы *гы, СС, упал с 30 см - паника, вызываем скорую в какую больницу бечь :)), про бабушек и дедушек вместе с нянями, которые неправильно ...