"Народ её не принял"

топ 100 блогов radulova23.11.2012 Марию Алехину, осужденную солистку группы Pussy Riot, экстренно изолировали из-за конфликта с другими заключенными. Мария после завершения карантина пробыла в общем отряде всего три дня. Отношения с осужденными у нее не сложились. После разгоревшейся ссоры и словесной перепалки заключенные пригрозили Марии Алехиной физической расправой.

тел58Девушка, испугавшись, написала заявление на имя начальника колонии с просьбой перевести ее в одиночную камеру. Руководство колонии, узнав о конфликте, поспешило обезопасить фигурантку громкого дела и отправило ее в одиночную камеру исправительного учреждения, находящуюся на территории ШИЗО.

Теперь во время передвижения Марии Алехиной по территории колонии ее будет сопровождать охрана, обеспечивая безопасность. Кроме того, солистка Pussy Riot временно будет освобождена от трудотерапии, которая является обязательной для всех заключенных. Перед началом работы на швейном производстве Алехина должна была пройти обучение в училище, которое находится на территории исправительного учреждения. Из-за сложившейся ситуации она будет временно освобождена от занятий. Как сообщили во ФСИН, по факту заявления Алехиной назначена служебная проверка, с осужденными будет проведена профилактическая работа.

Эдуард Лимонов уверен, что это капитуляция. "Алёхина испугалась. В панике бросилась под отеческую защиту людей в хаки — охранников. Это не делает ей чести. Нужно было держаться, отогнать страх, понять своих недоброжелателей, парировать выпады, быстро обрасти толстой кожей. Завести так называемых хлебников, пару менее агрессивных персонажей, такие ячейки «хлебников» существуют для удобства существования и питания, вместе легче. Одна бежит, уже место за столом заняла, другая кипятильник воткнула (обыкновенно там очередь образуется), уже воду вскипятила, тащит.

Распространять затем своё влияние. Этой сигарет подбросила, этой чаю одолжила. Кропотливо, час за часом, день за днём пропагандировать себя, объяснять, показывать, что тебе эти плохо одетые девки-заключённые близки, что ты с ними одной крови, что ты тоже народ, а не столичная штучка, ворвавшаяся в церковь Христа Спасителя в Москве. (Кстати, то, что она Бога потревожила у него дома, я полагаю, зэчкам совсем по барабану.) Не сумела. Сломалась. С перекошенным лицом сбежала под защиту штыков охранников. Это жизненная неудача. На всю жизнь останется горечь, что народ её не принял".

"Если информация о личной охране правдива, - пишет plucer, - это значит, что формы сотрудничества активистки с администрацией колонии приняли опасные для нее формы. Сам факт начала "проверок" и "профилактических бесед" поставит Алехину в еще более опасное положение, поскольку рано или поздно ей придется вернуться к общим работам. По телефону Алехина также сообщила маме, что она просит помощи у журналистов и правозащитников, поскольку опасается за свою жизнь. Активистка не понимает, насколько опасным подобное сотрудничество может быть для нее в дальнейшем. Еще в период нахождения в СИЗО старые "диссиденты" предостерегали ее от написания "просьб" к мусарам, напоминая известную формулу зоны "не верь, не бойся, не проси", но Мария Алехина, как видим, до сих пор не очень понимает, что такое российская женская красная зона и каковы законы выживания в ней".

Тем не менее активист движения "Говорите громче" Андрей Сидельников, со ссылкой на родственников Алехиной, сообщил, что она просит внимания и поддержки международных и российских правозащитных организаций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Открытки издательства "Отдела Охраны Материнства и Младенчества". 1920-1930 гг. ...
Да-да, всё верно написано в заголовке. Я ничего не перепутал. Ровно год назад у всех нас, дорогих россиян, был один из последних шансов отстоять права и свободы. А также защитить. И себя, и того отчаянного гражданина, рискнувшего вернуться восвояси. Давайте же вспомним, как прошёл этот ...
Сколько бы я ни писала про корону, ее все равно не видят те, кто не хотят отцепиться от чужого. Они видят корону где угодно, но только не там, где она есть и закрывает их внешний локус. jujujug Здравствуйте Эволюция, надеюсь мое письмо попадёт на разбор. Это его второй ...
Полететь сюда с Билетиксом можно всего за 5 860 рублей. ...
30 апреля, в субботу, в 19.00 в Галерее М&Ю Гельман на Винзаводе будут Апрельские чтения. Представляем участников поимённо. Действуем традиционно - по принципу: "Хотите узнать поэта? - Читайте его стихи!" Дарья Серенко. Родилась в Хабаровске, ...