Нарочно не придумаешь

топ 100 блогов n_wiljam — 04.06.2011 В последнее время стало модным ностальгировать по совку. Мол-де жить было лучше, жить было веселей, уверенность в завтрашнем дне и т.д и т.п. Не хочу спорить, но придется. В Совдепии действительно весело жилось. Похоже, что один юмор и спасал. Имеются документальные доказательства, которые это подтверждают. Старая подшивка "Крокодила" из второй половины прошлого века. В рубрике "Нарочно не придумаешь" попадаются довольно забавные документы, по которым можно судить о духе того времени.

Из объяснительной записки продавца:
"При контрольной закупке я обсчитала двух шахтеров на 9 копеек. Впредь постараюсь с ними не встречаться".

Из выступления:
"Товарищи! У нас за отчетный период текучести кадров не было, так как 106 человек прибыло, 108 человек уволилось."

Из ценника:
"Свинина в шкуре без ног".

Из ценника:
"Сель с рыбой. 1000 г-1 -- 20р."

Из выступления:
"Здесь говорили о пьянке в рабочее время. А я скажу, что не надо принюхиваться. Вы же знаете, что Маня и Катя пьяные работают лучше, чем трезвые".

Из отчета в НИИ:
"Пропал баран, по распоряжению милиции списан за 22 руб., так как он ушел и не вернулся. 1 руб. - на продукты его питания".

Из объяснительной записки буфетчицы:
"Я действительно разбавляла водку водою потому, что желала как лучше, чтобы клиенты меньше пьянели и не дрались. А если бы я знала, что будет проверка, то я бы этого ни в жисть не делала, и пусть напиваются и хоть поубиваются!"

Из письма в редакцию газеты:
"Обращаюсь к вам потому, что уж больно муторно на душе. А причиной плохого настроения является попытка сдать винно-водочную посуду..."

Из объяснительной:
"Я, Харламов Б.Н., не вышел на работу 16 марта ввиду того, что моя физиономия не совпадала с физиономией на пропуске, поэтому я решил не пойтить на работу, потому что охрана бюро пропусков могла меня не опознать..."

Из стенгазеты:
"Она будоражит нас неуспокоенностью, вечным поиском справедливости и удивительной безвредностью..."

Из ценника:
"Свекла из чернослива".

Из ценника:
"Уха жаренная".

Из обязательства в парикмахерской:
"За счет повышения производительности труда, качества и культуры обслуживания увеличить стоимость одного клиента на 2 копейки..."

Из объяснительной:
26.V.81 г. я брал за свой счет, так как после аванса требуется прийти в себя. И вообще начальство должно знать, что после аванса и получки мне нужны дни отдыха...

Из ценника:
"Салат с диатезом".

Из объяснительной:
Я изготовил 3 литра самогона и повез бутыль на работу угостить ребят. В трамвае был задержан за безбилетный проезд. При задержании у меня изъяли самогон и дело передали в следственные органы. Я осознал свою вину и впредь всегда буду брать билеты..."

Из объяснительной:
"Я был крайне возмущен, что выпущенный заводом и проданный мне телевизор со знаком качества и гарантией в два года вышел из строя дважды в течение двух месяцев незначительной работы. На этой почве у меня произошло нервное расстройство. Вечером я пошел в соседний магазин, купил две бутылки вина "Осенний сад" и выпил за ужином и после ужина. Качество вина, видимо, оказалось такое же, как и телевизора. 27 и 28 я не смог выйти на работу, так как сильно болел..."

Из бланка учетное карточки:
Учетный карточка специалиста
1. ФИО
2. Пол (до поступления в ВУЗ)

Объявление в подъезде:
"Тов. жильцы! Сегодня и завтра горячей воды не будет. У кочегара родился сын."

Продолжение следует..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А ведь было же время, когда он считался вполне разумным политиком. Но, видимо, годы берут своё … Эти отношения выстраивались даже не годами — десятилетиями упорных трудов сотен и тысяч дипломатов, специалистов, военных, гражданских. Несколько поколений политиков трудились над их ...
               На днях в комментах я упомянула явление, на которое моя собеседница отреагировала словами "Упала в обморок". И могу ее понять - прогрессивно мыслящая публика всего сытого мира считает  это явление ...
Наконец то нашел в себе силы досмотреть вторую часть сериала 2002 года под названием Шпионы. Как и все нормальные люди я смотрю кино по ночам. когда все написано и переделано. причем хорошее кино попадается редко и поэтому часто служит ...
1. Читатели прислали любопытное сравнение экспертов с шарлатанами и с новичками. Многие наверняка вспомнят сейчас некоторые дискуссии в интернете: Понравилось объяснение относительной компетентности людей с помощью шахматного рейтинга Ело. Краткий пересказ-перевод: ...
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры просит петербуржцев воздержаться от использования личного транспорта 26 мая и непосредственно в дни проведения Петербургского международного экономического форума, с 1 по 3 июня, либо заранее выбирать маршруты объезда. президент ...