Наркомания в СССР.

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»28.07.2013

В который уже раз перечитал все комментарии к недавно размещённой мною статье «Советская молодёжь в 60 – 80-е годы 20-го столетия»: http://maxpark.com/community/2100/content/2090875

И в очередной раз развожу руками – а может быть я и не жил в Советском Союзе? Может быть, мне всё приснилось или просто в жизни не повезло? Нет, ни один я такой. Слава Богу, ещё не выжил из ума и всё прекрасно помню. Почему же другие люди упорно не помнят негатива о жизни в СССР? Неужели это делается специально, сознательно, чтобы лишний раз подчеркнуть нынешний беспредел? Или же все мы жили настолько в разных условиях при советской власти, что сейчас не можем найти общего языка? Сложный, оказывается, это вопрос и я не берусь на него дать однозначный ответ.

В свои неполные восемнадцать лет (1979 год), когда поступил в авиаучилище, мне впервые в жизни довелось столкнуться с людьми чуть ли не со всех регионов Советского Союза. И различия большого между нами не было – все жили в примерно одинаковых условиях, кроме, разумеется, москвичей. Да и то, их отличительной чертой было только местожительство – во всём остальном они не отличались от нас, а по уму тем более. Зато в жизненной практичности москвичи были выше всех остальных на голову.

Первое, что меня очень удивило, - я был единственным человеком на всю учебную роту из села. Второе – повальное увлечение моих сверстников западной музыкой и всякими модными шмотками (мои познания в зарубежной музыке ограничивались Фрэнком Синатрой и «Битлз», а джинсы на тот момент я себе ещё ни разу не покупал). Третье – наркомания…

На последнем остановлюсь подробнее. Сразу оговорюсь, что ничего мною не выдумано и не прибавлено ни одного лишнего слова. Буду говорить так, как оно было на самом деле, предвидя негативную реакцию многих бывших советских граждан.

Как я уже сказал, люди были со всего Советского Союза, но при этом наблюдалось преобладание курсантов из Москвы и Московской области, Средней Азии (в основном из Актюбинска и Ташкента), Кавказа (Минеральные воды, Баку, Черноморское побережье Кавказа) и местные криворожане. Со всех остальных городов нашей необъятной Родины, в лучшем случае, было по два человека, но даже и такое было большой редкостью.

Приведу пример по своему учебному взводу: четверо из Москвы и области, пятеро из Средней Азии, четверо с Кавказа и четверо криворожан – из всех перечисленных только один армянин, остальные славяне. Такой же примерно расклад наблюдался и в других учебных подразделениях.

Так вот, курили «травку» почти все представители из Средней Азии, Баку, Черноморского побережья Кавказа и местные. Причём национальность в данном случае играла большую роль – нерусские курили все, а русские в большинстве.

В моём взводе любителей «травки» было пять человек – двое из Средней Азии, один с Кавказа, один из Поволжья и один местный. Думаете они сильно скрывали своё пристрастие? Чёрта с два! Часто это делалось в коридоре в открытую.

Были и любители уколоться. Со стопроцентной уверенностью могу это сказать только об одном человеке из Баку – сам видел, как он в чайной ложечке разогревал своё «снадобье». Уверен, были и ещё такие «любители» среди его друзей. Кстати, все наркоманы были между собой самыми закадычными друзьями в течение всего срока учёбы.

Когда я, после окончания училища, приехал на своё место работы, то оказалось, что среди других молодых специалистов, прибывших вместе со мной из авиаучилищ из других городов, за исключением двух человек, ВСЕ остальные были наркоманами...

Их направили отрабатывать положенные три года в Грозный в качестве наказания, в отличие от меня, жившего недалеко от этого города…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишущие машинки уходят в историю и давно уже стали одним из символов ...
Как обещал, подбиваем итоги по этому посту: http://rusam.livejournal.com/4093812.html Перед вами Выставка Достижений Народного Хозяйства США за последние 20 лет. 1. Еды стало много, еда стала разной. Те продукты, которые раньше продавались в этнических и специализированных магазинах, ...
По минскому времени наступил мой день рождения. Могу повторить то, что не так давно сказал по случаю уходящего года: он был тяжелым и малоприятным. К счастью, ничего подлинно трагичного не произошло. Но определённые житейские проблемы дали о себе ...
«Выход через сувенирную лавку» — милое, слегка придурковатое кино про граффити, уличных художников и Бэнкси. Вообще, Бэнкси, как феномен, был бы невозможен без двух вещей. Его самого — талантливого, остроумного художника, который, хоть и в ...
А я на выходных был в Москве, получал по рынде премию «Рында года» в номинации « Лучшее – детям ». На церемонии мы были вдвоем с Еленой Кубышевой , которую вы все знаете по ее замечательным иллюстрациям к рассказам про Дашу (а те, кто хоть ...