Напрягает подруга дочери или детские-недетские разборки (возраст 6-7 лет)

топ 100 блогов ru_psiholog29.08.2016 Здравствуйте, уважаемые сообщники!

В очередной раз к вам за советом. Сама не очень понимаю, как правильно вести себя в подобной ситуации.
А ситуация следущая. Мы с дочкой живем лето в деревне. Речь пойдет о дочкиной подружке( дочке 6 лет, подруге 7)

Дружим с соседями, мы приезжаем на лето, а семья эта постоянно здесь живет. Семья относительно благополучная, бабушка с дедушкой адекватные, не пьющие, мама - педагог, юрист, правда папа девочки как раз пил и сейчас уехал далеко и с девочкой не общается. Мама вышла замуж за гражданина Таджикистана и родила 3 месяца назад. Достаток есть.(то есть материально у нее все тоже, что и у моей, если не больше) Это все для полноты картины.
Поскольку наши дома рядом и по возрасту дети подходят, вышло так что с детства они вместе дружили и считали себя "лучшими подругами" Но этим летом меня эта девочка, вернее ее отношения с моей дочерью стали очень напрягать.
Поскольку отношения у нас хорошие соседские, девочки сами друг к другу ходили в гости (напомню, деревня, дома рядом), обедали то у меня, то там, и все было хорошо и адекватно.
Были конечно мелкие конфликты, то игрушку не поделили, то обиделись, но я старалась всегда объяснить, помирить, попросить кого-то из девочек уступить ну и тд, как обычно взрослый разруливает конфликты.
Но теперь происходят ситуации, в которых подружка ведет себя крайне некрасиво и я не знаю, как себя вести.
Например. Вечер, ко мне приехала подруга с сыном, дети играют втроем в доме или выходят в песочницу около дома (на участке), мы с подругой чуть подальше в беседке сидим пьем пиво (адекватно, за столом, общаемся) И тут слышу краем уха "ваши мамы-алкашки, мой папа говорит, что если женщина позволяет себе пиво, она падшая и алкашка" (папа - новый таджикский папа который)
Дети в слезы, обида. Был разговор, что взрослые могут себе позволить алкоголь, плохо только когда напиваются. Мама девочки тоже провела беседу, тема больше не поднималась. Дальше просто было уже на другую тему, в другой день было сказано что приличная женщина должна ходить в платке, а твоя мама в купальнике грядки полет. Моя опять расстроилась, слезы. Тоже мягко объяснила, что не в нашей культуре в платки рядиться, кто хочет- пусть ходит, а осуждать никого нельзя.

Дальше-больше, стали шпынки, то "ты мне больше не подруга", то я хочу так и никак иначе. Перестала идти на контакт, то есть говоришь например что так нельзя, просто разворачивается и уходит молча.Что меня еще напрягает - не расстраивается, не переживает, если поругались они. Моя слезы льет, а той как будто все равно, непрошибаемая. Из эмоций только злость. Один раз они каких то муравьев не поделили, бывает. Было сказано "ты мне больше не подруга-иди домой". Потом сама пришла. Я села с ней разговаривать, говорю уступать надо и нельзя так бросаться словами, раз не подруга, зачем пришла? К слову сказать, со своим ребенком я тоже постоянно разговариваю, прошу уступать, подсказываю какой-то компромисс, могу резко отругать, если моя не права и достаточно жестко сказать что она ведет себя безобразно. Постоянно говорю, что надо относиться к людям, как они к тебе.
После разговора встала и ушла к себе молча, сорвала там все белье что сушилось палкой, но не слезинки!

Последняя ситуация - собирались на детский праздник. После обеда дочь пошла за ней, та ушла к другой девочке. Дочка пошла ее звать, тк до обеда они собирались и причесывались вместе и ехать должны были со мной. Три раза ходила, звала. На третий вышли девочки и сказали моей, что они с ней не дружат больше. У тебя есть своя машина - вот на ней и езжай! Моя в слезы, а "подружка" еще и крикнула моей вслед "неудачница!"  и все это с такой не детской злобой. Опять же, не могу сказать, что моя дочь - жертва, другие дети ее не шпыняют, но ребенок домашний, не садовский - опыта постоять за себя нет конечно. Очень расстраивается, до слез, но быстро отходит. Взяли на праздник мальчика. Чуть позже соседка привезла и ее с другой девочкой и братом старшим, даже из машины не вышла - уехала. Когда дело дошло до батута, эта "подружка" как ни в чем не бывало, попросила меня за нее заплатить. На что я сказала, что договаривались ехать вместе, ты мою дочь послала и обозвала, со мной не поехала - поэтому все вопросы не ко мне (спокойно, без упреков говорила, просто объяснила ситуацию) Девочка молча (ни извините, ни каких-то оправданий/объяснений ситуации, я спрашивала, что произошло, почему так получилось - хотелось послушать ее версию, может моя где-то накосячила?) развернулась и ушла. Теперь соседки (мама и бабушка) явно обижены, не разговаривают - почему не знаю, "подружка" не приходила, а моя дочь уже отошла, ей скучно и она просится к ней. А я не знаю что делать. Объясняю, что ее подруга ведет себя некрасиво, что я пока не хочу, чтобы дочка туда шла. И про то что обижать/унижать себя не надо давать тоже проговорили, и про гордость.

Но моя уже отошла и готова снова дружить. А я прям не хочу. Как мне проговорить с ребенком эту ситуацию? Может я где не права и пусть дочь ходит, пока самой не надоест? Но мне так не хочется, чтобы ее снова как-нибудь обидели/унизили. Очень больно за нее, может я где-то своего ребенка упустила, что она не "поставила" себя, что с ней так нельзя? Пока не разрешила идти к подруге, объяснив что надо не позволять себя обижать. Но это тоже не верно, мне кажется, запрещать с кем-то общаться? Друзей же не родители выбирают. Нам еще недели три тут жить, я всю голову сломала, как выйти из ситуации. Подскажите, со стороны, как мне себя вести и что делать со своим ребенком?

Спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свете последних событий стал подозревать, что я - бессмертный. Сами посудите. Позавчера было подозрение на ОРВИ. Водопад соплей/кашель, температура, резь в глазах. Вчера все стало затихать, но все равно было хреновато. Сегодня встал - н и х у я ничего нет. Температура 36,7. Соплей нет ...
Я в шоке. Поменяла матушка Россия шило на мыло. Махнули ,не глядя , бывшего премьера Димона с его виноградниками, тысячами гектаров поместий и миллиардами бабла с неба, на хоккеиста  Мишустина.  Давайте пошире глазенки откроем и послушаем , как пиздит бабло миллиардами Михал ...
...
То не быть Медведеву дальше президентом – это точно, ибо народец , в массе, не привык голосовать за того, кто смеет его в чем-то обвинять.... Слишком сильно народец пока привязан к мысли, что он совершенен, что все должно дать государство, и что во ...
Я тут интересную статью вижу в УФН (старую статью, еще 2010 года). Приведу ссылку на нее: http://ufn.ru/ru/articles/2010/3/f/ и один график, из которого все понятно: "Рис. (а) Ежегодная совокупная энергия подземных ядерных взрывов СССР и США, выраженная по шкале Гутенберга-Рихтера в ...