рейтинг блогов

Направо «на красный»: эксперимент

топ 100 блогов proboknet08.04.2013Транспорт Наконец, отличные новости: мы нашли взаимопонимание с ГАИ России в необходимости внедрения правого поворота «на красный». Идея очень проста: вы можете повернуть направо при запрещающем сигнале светофора, УСТУПИВ дорогу другим автомобилям и пешеходам. Но такой маневр должен осуществляться не по умолчанию на всех перекрестках, а только там, где на светофоре установлен дополнительный светоотражающий указатель.

Направо «на красный»: эксперимент
Указатель выполнен из световозращающего материала, как и обычные дорожные знаки.

Поворот направо «на красный» внедрен в Германии, Украине, США, Канаде, Китае и многих других странах. По поводу реализации этого предложение я еще полтора года назад встречался с Путиным. Он дал поручение разобраться в эффективности и необходимости этого мероприятия. Все это время мы обсуждали и спорили с представителями ГИБДД, можно ли вводить такой маневр в нашей стране.

И вот свершилось! В ближайшее время в Москве и Белгороде будет проведен эксперимент, чтобы в живую посмотреть, как водители будут реагировать на нововведение. Мы готовим адреса, где можно провести такой эксперимент. После их утверждения в Госавтоинспекции, эксперимент стартует. Условия простые: на перекрестке не должно быть пешеходных направлений (или хотя бы интенсивность их мала) и не должно быть установлено правоповоротных секций.



Направо «на красный»: эксперимент risun (1)
По нашей просьба наш партнер «Геолайф» провел исследование эффективности этого предложения.

Сейчас у нас есть такие варианты: с Новой Площади на ул. Ильинка, с Велозаводской ул. на Автозаводскую ул., с Нагатинской ул. на Проспект Андропова (в область), с Новокузнецкой ул. на внутреннее Садовое кольцо, съезд с внутреннего МКАДа на Студеный проезд, с ул. Коктебельская – на Варшавское ш .в область. Предлагайте в комментариях свои адреса как в Москве, так и в Белгороде!

Важные моменты: повернуть направо «на красный» - это право, но не обязанность, не стоить сигналить в спину тем, кто иногда едет прямо.
В соответствии с положениями главы 8 ПДД при повороте водитель будет обязан пропустить всех других участников движения (пешеходов, автомобили) и лишь потом повернуть. Эксперимент будет проводиться в рамках действующих норм (п. 4.6 ГОСТ Р 52289-2004), которые позволяют установить новый указатель по согласованию с федеральным органом госавтоинспекции, даже, если он не прописан в ГОСТах. За углом никто штрафы выписывать не будет.

Кстати, хочу сказать, что главный госавтоинспектор страны Виктор Нилов и его первый зам Владимир Швецов проявили исключительно конструктивную позицию, за что им большое человеческое спасибо. Ведь могли бы упираться и всегда найти тысячу причин, чтобы ничего не внедрять.

Направо «на красный»: эксперимент 00
Вот так на Украине предупреждали водителей во время эксперимента несколько лет назад.

Направо «на красный»: эксперимент 01
Так предупреждают немецких водителей.

Возле перекрестков, где будет проходить эксперимент, мы обязательно повесим несколько информационных билбордов.

Сразу отвечу на пару вопросов:
«Почему бы не применять обычные правоповоротные секции». Все просто, они намного дороже (секция стоит около 6 т.р., а металлический указатель – 300 р.) и связаны с переустройством и перенастройкой светофора, что не всегда возможно и часто растягивается на годы! Да, одна дополнительная секция может устанавливаться много лет.

«Пешеходов начнут сбивать еще больше». Не начнут, потому что эксперимент будет проходить в местах, где пешеходные направления минимальны или отсутствуют вовсе. А вообще, при любом повороте, выезде из дворовой территории водители по правилам пропускают пешеходов, поворот направо «на красный» в этом плане ничем не отличается.

Если эксперимент будет признан удачным, правый поворот «на красный» будет закреплен в Правилах дорожного движения!



Направо «на красный»: эксперимент Follow proboknet on Twitter

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:46

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Дочке 15. И каждый раз отпустить ее куда-то одну это предмет долгих споров и опасений. Хоть вооружена перцовым баллоном, шокером, обучена пускать их в дело при первом подвернувшемся случае. Да и времена-то спокойные-чего б кипешить? При этом я как-то неуютно себя чувствую. Ну не мне ее ...
KFOR предупредили что будут бить, возможно даже ногами. И тут же попустило людей, стрельба не продолжилась. Там, насколько я понял, сложная для косоваров ситуация: проблемы возникли в месте компактного проживания сербов, и по отношению к этому району Косово оказалось в той же ситуации, ...
В течение жизни я, нет-нет, да возвращался к этой мысли - а можно ли разбогатеть честным трудом? Всегда старался стать хорошим специалистом, быть надежным и исполнительным работником. Думал, что тогда уж тебя точно заметят и начнут продвигать. Но как-то так получалось, что на меня ...
Пельмяхи малек альдэнтэ получились. ...
Каждый год в этот день, когда была совершена грандиозная кровавая провокация, использованная в качестве повода для американского вторжения в Афганистан, я вспоминаю одно и то же. Вспоминаю тот день, 11 сентября 2001 года, и реакцию окружающих на известие о происходящем в Нью-Йорке. ...