Наполовину полон

топ 100 блогов dud07.12.2010

Первый круг чемпионата Голландии подарил массу впечатлений – от вылетающего «Фейеноорда» до взлетающего Булыкина. Блог «Заводной апельсин» попросил комментаторов «НТВ-Плюс», работающих на матчах Eredivisie, поговорить о главном – проблемах «Аякса», крепости «Твенте» и зимнем переходе Афеллая в «Барселону».

1. Лучший игрок первого круга?

Тимур Журавель: Это точно не Луис Суарес и, думаю, для чемпионата Голландии это отрадный факт. Хочется увидеть на горизонте кого-то нового. Хотя говоря о лучшем игроке этих месяцев, все равно на ум приходят уже известные люди. Честно скажу, не видел в деле самого пока меткого игрока чемпионата Флеминкса (или как его там?), поэтому его называть не стану. Для меня лучшими были Тео Янссен, Ибраим Афеллай и Дмитрий Булыкин. Янссен – со сменой тренера на скамейке практически взял на себя роль тренера на поле, это во многом благодаря ему игровая конструкция «Твенте» остается такой крепкой. Афеллай заиграл так, как играл в лучшем для себя сезоне: объем работы – сумасшедший. Ну и Булыкин – это не просто патриотизм. Дмитрий и вправду смотрится очень солидно. И забивает, и трудится.

Александр Елагин: Брайан Руис. Он лидер. Он один из немногих, кто являет собой настоящего правого крайнего. У него великолепный дриблинг и голевой чутье. Он нежадный. Очень эффектный игрок. Я до сих пор удивляюсь, почему его не переманили в чемпионат России. Некоторые покупают не пойми кого, а этот парень играет за «Твенте» и наши клубы смотрят мимо него.

«Булыкин – это не просто патриотизм. Он и правда смотрится солидно»

Роман Нагучев: Главное качество любого голландского футболиста – универсальность. Так что мой ответ – Ибрагим Афеллай. Честно признаюсь, всегда скептически относился к якобы безумному таланту этого парня, но сейчас он прямо-таки раскрылся. И во всей красе висит на самом видном месте. Показательным моментом того, что в этом году Ибрагим не халявит стали несколько эпизодов в матче против Неймегена, когда при счете 3:1 он отрабатывал (!) в подкате (!!) на месте последнего защитника (!!!). Он мой фаворит.

Юрий Димчук: В начале чемпионата довелось поработать несколько матчей ПСВ. Впечатление произвел Джуджак. Скорость, дриблинг, ну и чтение игры. Случалось, в некоторых матчах эйндховенцы откровенно бросали играть, и только венгр с завидным упрямством лез вперед и тащил практически сам всю команду вперед. Но по прошествии первого круга все-таки ему одному первенство не отдам. Надорвался Джуджак тащить ПСВ, нет у него стабильности. Поэтому к Джуджаку добавил бы еще Тойвонена. За стабильность, универсальность и старание. Немного наберется центральных нападающих, которые органично будут смотреться и на своей позиции, и в центре поля. А Тойвонен показал, что и в опорной зоне может приносить пользу. Мой выбор – Тойвонен и Джуджак.

2. Главное открытие первого круга?

Журавель: Конечно, «Гронинген!» Не слишком опытный тренер Питер Хюйстра так ровно ведет команду по дистанции. Это круто! К сожалению, видел «Гронинген» мало, чтобы накопить наблюдения. В любом случае, у них есть игра и есть ровный подбор игроков.

Елагин: Сим де Йонг из «Аякса». Когда он жив-здоров, у него очень разумная игра. Еще Николай Михайлов, вратарь «Твенте». Чувствую, он будет хорошим кипером через год-два. И в Голландии он не задержится. Если все будет в порядке со здоровьем, его должны заметить.

«Ничего хорошего от «Твенте» я не ждал»

Нагучев: Ей-богу, ничего хорошего не ждал от «Твенте». Мне казалось, команда из Энсхеде повторит участь АЗ и будет тенью не только самого себя, но и других команд. Но Мишель Прюдомм оказался человеком способным держать нити управления в своих руках. Да, команда впервые за несколько лет проиграла у себя дома (причем не самому сильному сопернику), но это больше похоже на случайность. А вот «Гронинген» – это открытие, которому и медальку повесить не грех. Такой яркой и интересной команды у бело-зеленых не было со времен Рона Янса. У Петера Хюйстры пока получается, дай бог ему того же и во втором круге, равно как и защитнику Андресу Гранквисту. Почти уверен, швед надолго не задержится ни в «Гронингене», ни в Eredivisie.

Димчук: Я бы выделил Люка де Йонга. То, что парня в «Твенте» брали на перспективу, понятно. Но то, что в «полуторном» сезоне младший де Йонг станет одним из основных нападающих чемпионов, для меня пусть маленькая, но неожиданность. Ушел Нкуфо, но для «Твенте», как оказалось, это не стало потерей. В команде появился Янко. Но если австриец не здоров, то де Йонг легко занимает его место в центре нападения. Когда Янко на поле, Люк де Йонг все равно получает место в составе, причем без четкой привязки к позиции. И в этом он чем-то похож на Тойвонена. А швед (см. выше) один из лучших игроков первого круга.

3. Зачем Барселона купила Афеллая?

Журавель: А разве у «Барсы» так уж много вариантов в центре поля? Хави-Бускетс-Иньеста. А кто под ними? Аффелай молод и уже достаточно опытен, Аффелай способен сыграть вместо каждого из этой барселонской тройки. В своей нынешней форме он горы может свернуть. «Барса» получает игрока своей стилистики, универсала, который добавит команде вариативности и свежести.

Елагин: Не знаю. Сам развожу руками. Нет, Афеллай – хороший мальчик, симпатичный игрок. Но просите меня, в «Барселоне» таких ребят немало. Он не Месут Озил, которого взяли в «Реал» и он там сейчас блистает. Озил блистал на чемпионат мира! А Афеллай и в чемпионате Голландии особенно не блистает. Может, Пеп Гвардьола и разглядел в нем что-то, но боюсь, ему уготована судьба Глеба, который перешел из такого чудного для себя «Арсенала» в «Барселону» и, грубо говоря, загнулся. Афеллай не уровень «Барселоны».

«Афеллаю уготована судьба Глеба. Он не уровень «Барселоны»

Нагучев: Не вижу в этом никакой трагедии. Они хотели его – они получили. Другое дело – Ибрагим перерос Голландию. Вот только команду выбрал может и по Сеньке, но никто место в составе при живых иньестах ему, конечно же, не даст. Этот ход «Барсе» нужен для удлинения боеспособной скамейки.

Димчук: Мне этот вопрос напомнил один случай. Во времена, когда Юрий Газаев еще тренировал КАМАЗ, он общался со зрителями на челнинском телевидении. Один из зрителей задал гениальный вопрос: «Почему Виталий Чочиев играет на позиции левого защитника?». Этот вопрос даже не дошел до эфира, редактор ответил не менее гениально: «Потому что Чочиев является левым защитником». Так вот, зачем «Барселоне» Афелай? Потому что «Барса» может себе это позволить. Конечно, Афеллай перерос ПСВ, возможно, его берут как игрока замены, сезон-то длинный. Других аргументов я не вижу. А если проще говорить – не знаю.

4. Что случилось с Булыкиным? Когда его ждать в сборной России?

Журавель: Булыкин захотел поиграть в футбол. У него такое периодически случается. Отдаю дань этим нескольким месяцам в его исполнении, но не думаю, что это уровень сборной. «Ден Хааг» – маленькая команда, где Дмитрий попал в струю. Это ни разу не повод считать, что такой же результативный футбол он покажет и на другом уровне.

Елагин: Голландия – страна, которая раскрепощает. Дело не в свободных нравах, просто там раскрепощенная обстановка, которая располагает к свершениям. Кроме того, Булыкин – просто большой талант. Другое дело, что он сам говорил: живу в удовольствие, играю в удовольствие. И я такую философию абсолютно разделяю. Он же не за чужой счет живет. Зарабатывает и валяет дурака. А сейчас он повзрослел. Сейчас он лидер, на него играют. Сейчас в него безгранично верит тренер. Ну и настроение прекрасное.

«Я философию Булыкина разделяю. Зарабатывает и валяет дурака»

А возвращение в сборную сейчас зависит не столько от Булыкина, сколько от окружения Адвоката. Адвокат же не все смотрит, игрока ему надо подать. А за Булыкиным тянется шлейф раздолбая. Так что надо смотреть, как подаст его Адвокату тот же Бородюк. Но если в Булыкина поверить, он пользу, безусловно, может принести.

Нагучев: Виктор Прокопенко как-то сказал о нем: «Дима – увлекающийся человек. Слава Богу, в этом году он увлекся футболом». Я добавлю только, что и в этом году – тоже. Иначе и не объяснишь.

Димчук: К сожалению, видел игру Дмитрия Булыкина всего 10 минут. Да, она произвела впечатление, но делать выводы исходя из увиденного и опираясь только на статистику и высказывания фанатов «Ден Хаага», я не буду. Сборная? Игрок на виду, так что было бы у него у самого желание…

5. Что происходит с «Аяксом»?

Елагин: Суарес в прошлом году был безусловным лидером, наколотил 35 голов. Сейчас купили Эль Хамдауи, который в АЗ был не на последних ролях и потому требует к себе уважения. Суарес не любит играть на острие, Эль Хамдауи тоже играет чуть оттянутого, а человека, который может сыграть в центре нападения, в «Аяксе» сейчас нет. Они практически дублируют друг друга, в некоторых матчах сложилось впечатление, что они сталкиваются, простите, задницами – бегут в одну зону. Еще Йол ничего не может сделать с командой. Я совсем не понимаю, как играет оборона. С такими огрехами тактическими… Ладно Ойер старенький, но Вертонген и Альдервейрельд – игроки сборной Бельгии, ван дер Вил и Анита – Голландии.

«Йол ничего не может сделать с «Аяксом»

Нагучев: С командой творится примерно следующее. Не выиграв с Суаресом и Хунтеларом ничего путного, лидеры расстроились, им стало неинтересно. Если быть точным, наступил самый настоящий кризис, который простыми промахами с пары метров по пустым воротам не объяснишь. Из клуба скоро уйдет Суарес и, понимая это, все сникли, причем сначала сник именно Суарес. Еще есть вероятность, что неудачная игра на два фронта стала причиной такого спада. Плюс дикие тактические ошибки.

Димчук: «Аякс» плывет. Возможно, это ситуация больше психологического характера. Мы ведь не знаем, что там внутри коллектива творится. Являясь болельщиком «Аякса», надеюсь, что выходка Суареса – это тот самый нарыв. Сейчас прорвало, а дальше пойдет выздоровление.

6. Что спасет «Фейеноорд»?

Журавель: Смотря ЧТО считать спасением. Сохранение место в высшем дивизионе? Да, они смогут это сделать. Но сейчас клуб занимает свое место. Он не может покупать игроков, не может нормально существовать. Далее – должно произойти не футбольное, а экономическое спасение. А вот тут – понятия не имею, что будет.

Елагин: Только одно – вложения. Они, конечно, не вылезут без хороших игроков.

Нагучев: «Фейеноорд» спасется сам. У него для этого все есть, вот только как это «все» упорядочить, они пока не решили. Их молодые лидеры уже давно молоды и перспективны. И как только они поймут, что старших в команде больше нет, что они и есть «старшие», тогда все будет хорошо.

Димчук: «Фейеноорд», наверное, спасут деньги. Когда команда практически банкрот, то о результатах говорить не приходится. Однако даже в своем тяжелейшем положении роттердамцы эпизодами показывают неплохую игру. Не знаю, кто со мной согласится, но даже в проигранном матче ПСВ 0:10, «Фейе» первый тайм бился, во всяком случае, старался это делать. И ведь так во многих матчах чемпионата. Думаю, как только появится финансовая стабильность, появится и стабильность в игре.

7. Кто станет чемпионом Голландии-2010/11?

Журавель: Сейчас не очень интересно отвечать на этот вопрос. ПСВ вышел на чемпионский график, а остальные, извините, сопли жуют. Что с «Аяксом»? Вот, пожалуй, главный сегодня голландский вопрос! Объяснений много: от формы Суареса до мнительности Йола. Впрочем, в прошлом сезоне примерно в это же время я также предсказывал ПСВ итоговое первое место...

«Фейеноорд» спасет только одно – деньги»

Елагин: Мне бы очень хотелось видеть чемпионом «Твенте». Очень симпатичная у них игра. Борьба за первое место будет между «Филипсом» и «Твенте». Не думаю, что «Аякс» при Йоле, с тем игровым ресурсом, который у них есть, смогут составить конкуренцию «Твенте» и ПСВ. Хотя голландский чемпионат настолько непредсказуемый, что кто его знает…

Нагучев: Объективно – ПСВ.

Димчук: Хотелось бы, чтобы «Аякс». И, скорее всего, он еще включится еще в чемпионскую гонку. Но чемпионство, скорее всего, разыграют ПСВ и Твенте. Действующий чемпион наконец-то наладил игру, ну а Эйндховену по статусу положено бороться за золото.

Подписаться на блог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России создали «вечный двигатель» для атомных подлодок. Уникальную активную зону ядерного реактора с ресурсом на весь жизненный цикл АПЛ создали и испытали в Росатоме. Так называемая активная зона реактора — его главная составляющая, в которой содержится ядерное топливо и в которой ...
Очень характерны комменты, которые т.н. "охранители" оставляют к предыдущему посту:"тяжёлый бред", "пустить либералов на удобрения", "странно, что не сажают за подачу таких идей" и т.п.А характерны они тем, что не отвечают на ...
Я решила поставить перед собой какую-то творческую задачу, чтобы было интереснее. Последнее время меня занимает идея вписать натурные шарфы в разные стили, чтобы они перестали быть сугубо домашними. Для конкурса я попыталась поиграть с самым ...
24 февраля в Новосибирске состоится четырехчасовой фестиваль звезд шансона, организованный при поддержке «Единой России» к 100-летию маршала Александра Покрышкина. Жанр «Шансон» воспитывает в слушателях понимание и почитание таких понятий, как ...
Сколько чашек кофе можно выпить в день без ущерба для здоровья? Я обычно ограничиваюсь двумя, но уже иду на рекорд. Раньше считали, что это 100% вредно, а вот новейшие исследования кардиологов из Детройта, которые они проводили 14 лет, показали, что ...