рейтинг блогов

Наполеон-фарс

топ 100 блогов vikond6503.12.2017 031[amolenuvolette.it]1852 10 16 octobre rentrée de louis napoléon à paris, peinture de philippe larivière.jpg

Афоризм Гегеля о том, что история повторяется в виде фарса, уже давно превратился в банальность, однако, французы в XIX веке в полной мере почувствовали на себе справедливость этого высказывания. Ровно 165 лет назад они второй раз дружно наступили на бонапартистские грабли. 2 декабря 1852 года по результатам всенародного референдума президент Луи Бонапарт - племянник "великого корсиканца" был провозглашен императором, получив титул Наполеон-III. Вторым Наполеоном считался малолетний сын первого, формально правивший несколько дней после отречения своего отца.

Началась 18-летняя эпоха "второй империи", завершившаяся Седанской катастрофой, так что фарс в данном случае можно назвать трагифарсом. Наполеон-III изо всех сил пытался достичь величия своего выдающегося предка, не обладая его талантами ни в области политики, ни в военном деле. Но лгать, лицемерить и давать пустые обещания он умел. Садясь на трон, он провозгласил наступление длительного периода "мира и созидания", однако, менее чем через год Франция по его инициативе ввязалсь в Крымскую войну.

У нее не было никаких объективных причин воевать с Россией, кроме страстного желания Луи Бонапарта отомстить русским за разгром 1812 года и уничтожение великой армии его дяди. Войну Франция совместно с Англией и Турцией, вроде бы, выиграла, заплатив за это почти сотней тысяч жизней своих солдат. Однако результат победы, по сути дела, был для нее нулевым. Она не приобрела ничего, кроме удовлетворения амбиций своего новоиспеченного монарха.

И в дальнейшем "миролюбивый" Наполеон-III то и дело пускался в военные авантюры. Франция при нем участвовала в Опиумной войне с Китаем, три года воевала в Индокитае, захватив Камбоджу и Южный Вьетнам. В 1859 году Бонапарт объявил войну Австрии, присоединив по результатам этой войны департамент Савойя и город Ницца. Это единственные территориальные приобретения времен "второй империи", которые Франции удалось сохранить до наших дней.

В 1862 году Луи Наполеон попытался захватить Мексику и через два года посадил там на трон свою марионетку - австрийского эрцгерцога Максимилиана. Однако эта попытка закончилась полным провалом. Французским войскам пришлось эвакуироваться, а Максимилиана расстреляли. В 1867 году у Бонапарта возникла идея завоевать Бельгию, имевшую гарантии суверенитета от наскольких европейских стран, в том числе и от самой Франции. Но от этой затеи его удалось отговорить.

Надо заметить, что к тому времени авторитет монарха сильно упал, чему способствовало его ослабшее здоровье и не вполне адекватное поведение. Бонапарт много лет страдал ревматизмом и желчекаменной болезнью, позже камни обнаружили еще и в почках. Чтобы снять боль врачи еще в конце 1850-х посоветовали ему пить лауданум - спиртовую настойку опиума. Он быстро подсел на этот наркотик и в дальнейшем употреблял его постоянно.

К концу следующего десятилетия император стал конченным наркоманом с невнятной речью, провалами в памяти и путающимися мыслями. В таком состоянии летом 1870-го он объявил войну Пруссии, финал которой известен. Уже 1 сентября 100-тысячная французская армия была блокирована в Седане и в тот же день запаниковавший Наполеон отдал приказ о капитуляции. А еще через несколько дней Национальное Собрание Франции отстранило его от власти и объявило страну республикой.

После этого во Франции Наполеона, разумеется, уже никто не ждал. Освободившись из плена, ему пришлось эмигрировать в Англию, где он умер в 1873 году после неудачной хирургической операции по извлечению камней из почек. Говорят, его последними словами, произнесенными в полубреду, были: "Ведь я же не струсил там, в Седане? Правда, не струсил?"

На заставке: триумфальное начало царствования Наполеона-III. "Лучшие люди" Парижа восторженно приветствуют только что провозглашенного императора.

Наполеон-фарс napoleon-iii-apartments-chair.jpg
 Внешность Наполеона-III с его низким ростом и смешными усами - "иголками" была весьма комичной, несмотря на его стремление казаться величественным. Справа - малый императорский трон Луи Наполеона из дворца Тюильри.

Наполеон-фарс 69j9a79q0ycz.jpg
 Наполеона обслуживала целая команда придворных живописцев, прославлявших императора на своих помпезных полотнах. На этой картине он с супругой принмает делегацию покоренных камбоджийцев.

Наполеон-фарс Bouguereau_-Napoleon_III_Visiting_Flood_Victims_of_Tarascon_in_June_1856.jpg
 А здесь монарх проявляет милосердие к жертвам наводнения и лично участвует в спасательной операции.

Наполеон-фарс gal6_lazergue_011f.jpg
 И еще одна картина на ту же тему, изображающая момент, когда вода уже отступила, а император благодаря этому пересел с лодки на лошадь.

Наполеон-фарс louvre-napoleon-iii.jpg
 Поддерживая образ просвещенного монарха, Наполеон-III лично оценивал и визировал архитектурные проекты. Разумеется, это тоже не оставалось без внимания придворных художников.

Наполеон-фарс 255149-1330620506.jpg
 На этом полотне император демонстрирует еще молодой королеве Виктории гробницу своего дядюшки, как бы укоризненно вопрошая; "что же вы сделали с таким великим человеком?".

Наполеон-фарс Attempted_Assassination_of_Emperor_Napoleon_III_Romano.jpg
 Разумеется, в стране были и недовольные его правлением, в том числе - весьма радикально настроенные. Наполеон-III пережил три покушения, одно из которых, совершенное в 1858 году, изображено на этой картине.

0197-Wagon-Napoléon-III-2.jpg
В первые годы правления император путешествовал по стране в этом роскошном вагоне с позолоченным гербовым орлом на крыше. Но в 1869 году для него построили первый в Европе бронепоезд.

Наполеон-фарс illustration-la-guerre-franco-allemande-de-1870-1871-ses-consequences-sur-la-moselle-et-de-ses-habitants_1-1456498306.jpg
 Финал карьеры: Луи Бонапарт в плену у Бисмарка. К этой картине подошла бы подпись: "Как всё прос..ать и ничего не понять".

Наполеон-фарс Napoleon_III_after_Death_-_Illustrated_London_News_Jan_25_1873-2.png
 Сик транзит глория мунди.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
у меня в ленте сплошные разговоры про "Елену" Звягинцева. И реакция по большей части - удивительнейшая. Героя Смирнова всерьез упрекают в том, что он денег не дал бездельному сыну своей жены. Типа есть же у него - значит, должен дать. Никак у меня это ...
Мне интересно, как будет отечественная пропаганда преподносить сегодня "эпохальную встречу" двух президентов? Наверное будут бить большие барабаны и петь горны, прерываясь боем литавров. Напомню, что встреча Порошенко с Трампом длилась около 30 минут . А вот встреча Путина с Трампом, ...
23 февраля выдающемуся актеру советского и российского кино Олегу Янковскому могло бы исполниться 80 лет. На его счету – более 100 работ в театре и кино и, наверное, столько же несыгранных ролей. Сам он не любил говорить о себе и не откровенничал с журналистами. Но по воспоминаниям ...
...
Последние несколько дней я не смотрю украинские новости. Надоело. Но у меня в комментариях стали появляться тревожные сообщение о России, естественно, от укров. Я ездила туда месяц назад. Ни сама, ни по своим родственникам, ничего критического не заметила. А сейчас то что? И отк ...