Напишу-ка и про вторую серию Шерлока...

топ 100 блогов raimetyaro — 08.01.2014 У меня от неё унесло крышу. В хорошем смысле. Сцена до титров, на которую многие ругаются, - просто бесценна. На клоунских рожах грабителей просто невозможно не ржать :) Как и на сценах с пьяными в сопли Шерлоком и Ватсоном. Ну, в общем, все вкусности этой серии вы уже и сами видели, а если не видели, то тем более пересказывать нет смысла.
Я тут хочу поговорить немножко не о том.
Читая, опять-таки, разные отзывы на серию, я заметил одну интересную штуку - нет, даже не одну. По порядку:
1. Comedy ghetto
Есть такое культурологическое понятие, как Sci-fi ghetto. Вкратце - это снобизм по отношению к speculative fiction в отличие от "proper fiction". Так вот, это самое гетто, только "комическое", во всей красе вылазит во многих отзывах. Если обобщить, то "это было интеллектуальное шоу, это был детектив, а теперь это какая-то комедия". Почему такое презрительное отношение к комедии? Почему комедия - "низкий жанр" даже по отношению к детективу (у которого есть своё собственное гетто)? Возможно, ноги растут аж ещё от Аристотеля, и комедия уже подсознательно воспринимается как фигня по сравнению с "высокой" трагедией. Возможно, проблема уже гораздо более поздняя - комедия в кино сразу ассоциируется с американской комедией, которую принято считать эталоном низкопробности. Однозначно сказать не могу. Но общее направление - "комедия - это моветон, подайте нам драму" прослеживается. Что меня слегка удивляет: в доставлении катарсиса комедия ничуть не хуже трагедии, а то и лучше. У меня вот такой эйфории и "пьяного" ощущения, как после Sign of Three, после "драматических" серий не наблюдалось :)
Похоже, тут имеет место быть некий "культурный рефлекс": видим комедию - кидаемся кокашками. Но проблема, как оказалось, не только в общем снобизме по отношению к комическому. Часто обвинения лежат в плоскости "окей, комедия так комедия, но почему юмор какой-то американский?" Об этом - во второй части.
2. Why so unBritish?
При виде подобных отзывов не могу отделаться от ощущения, что эти люди ничего не знают о британской культуре в общественном сознании маркеры британского и американского юмора очень стереотипизированы. Как сделать смешно по-американски? Лицо в торте, банановая шкурка, закадровый смех. Как сделать смешно по-британски? Игра слов, круто завёрнутые идиомы.
На самом деле всё слегка не так. Британский юмор - он, во-первых, часто чернушный. И натуралистичный. Гораздо более натуралистичный и чернушный, чем американский. Блюющий на коврик Шерлок? Глаз, хлюпающий в чае? Художественно засранный туалет? "You're pissing on my boots!"? Целая деревня неделю питается омарами, которые перед этим съели труп их односельчанина? Да сколько угодно. И это всё - утончённая Британия. Выкусите. Стереотип о вечной викторианской Англии хорошо лечится просмотром образчиков современной британской комедии. Моффисы, можно сказать, ещё ооочень лёгкую комедию пишут.
А вот игра слов и идиоматика как раз у американцев в разы чаще наблюдается, между прочим. Думаю, переводчики со мной согласятся: переводить шутливый разговор американцев - тот ещё челлендж.
В общем, обвинения в "американском юморе" - ну просто совсем мимо.
3. We want our woobie back!
Так в чём же всё-таки дело? Почему так режет глаз многих фанатов комедийность, весёлые пьянки и свадебный флафф?
Я бы сказал, что проблема в острой необходимости пострадая. Это уже не первый сериал, где в фэндоме возникает отторжение весёлого и забавного. Как только главный герой слегка выбирается из сюжетной жопы, как только любимый всеми "социопат" раскрывается с неожиданно человеческой стороны и перестаёт быть киборгом, который по нажатию кнопки выдаёт циничные шуточки - поднимается зрительский вой. Герою должно быть плохо. Только тогда шоу можно признать удовлетворительным. Герой должен быть функцией и блистать интеллектом в каждой минуте каждой серии. Только тогда шоу может считаться интеллектуальным. Развитие характера? Да плевать, мы хотим нашу страдающую циничную сволочь!
Почему это так необходимо? Возможно, на фоне трагизьмы можно порадоваться, что у меня, зрителя, всё не так плохо. Возможно, трагическому герою банально проще сопереживать. А возможно, в голове у зрителя просто всё уже разложено по полочкам, и когда порядок нарушается, зритель топает ножками и требует всё как было. Как-то ни одно из этих объяснений не радует, если честно :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немножко северной романтики вам в ленту. Муниципальное торговое предприятие. С Абрамовичем разминулись буквально на пару минут  :)))) Аэропорт. А это Сибирские траппы. Плато Путорана недалече. Сколько здесь всякогого добра лежит в недрах ...
    Главная тема уходящей недели – вчерашняя свадьба в британской монархической династии Виндзоров: сын наследника престола принца Чарльза и внук королевы Великобритании Елизаветы II – принц Уильям – сочетался наконец-то законным ...
Когда Екатерина II гарантировала неприкосновенность помещичьей земли в 1762 (1823) году, это был ход ферзем. Вассальные лены, которые прежде можно было и отнять, теперь были дворянами юридически приватизированы. Бывшие главные сеньоры помалкивали, поскольку были очень сильно должны ...
...
Дизастерсы не спрашивают нас когда проявиться. Пропадает свет во время футбола, выползает из моря годзилла и грызет вантовый мост, постоянно падает то доллар, то самолет - и все такое. Человек сам устроил такой мир, в котором постоянно происходит какая-то хуйня. Если вам на голову с небя ...