Нападение на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина. Угрозы и первая реакция (UPDATE)

топ 100 блогов novayagazeta06.11.2010 Фото: Светлана Привалова/КоммерсантъВ результате нападения Олег Кашин получил переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, переломы обеих голеней, травматический отрыв фаланг пальцев. Практически сразу после поступления в больницу он был прооперирован. Врачи посчитали необходимым ввести его на несколько дней в состояние искусственной комы.

Живущая по соседству с Кашиным певица и режиссёр Елена Погребижская написала в своем блоге, что нападение было не спонтанным, а подготовленным: "Олег живет со мной дверь в дверь, сосед. Дворник говорит, что это была "заказуха". Что двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Он шел домой, где-то с час назад (запись в блоге датирована 1.34 мск 6 ноября. — "Ъ"). Ну, в общем весь асфальт в крови там. Дворник,который скорую вызвал и Олега грузил, говорит, что будь здоров его избили, не кулаками, каким-то предметом".

В Управлении информации общественных связей ГУВД Москвы сообщили, что ведут проверку по этому инциденту.

/"Комерсантъ"/

UPD:
По крайней мере об одной публичной угрозе за журналистскую деятельность Олега напоминают пользователи dirty.ru.
Угроза исходит от обозревателя сайта "Молодой гвардии", некоего Владислава Ловицкого.
Вот она:

11 августа 2010
Журналисты-предатели должны быть наказаны!


Нападение на журналиста ...Взять, например, того же Олега Кашина, автора скандального интервью с одним из химкинских погромщиков. Более того - с одним из их лидеров, который, как указывается в материале, «возглавлял колонну анархистов и активистов «антифа». Кто из нас может представить, что нормальный, добропорядочный человек будет разговаривать с выродками, крушащими все на своем пути? Что он не воспользуется возможностью выполнить свой гражданский долг и не свяжется тут же с представителями правоохранительных органов, посодействовав им в деле поимки преступника?

Но погромщик хорошо знал, куда и к кому он обращается. Недаром народная мудрость гласит, что ворон ворону глаз не выклюет: кашины не будут содействовать поимке преступников, ибо они нужны друг другу, они - лучшие товарищи и верные соратники. Наоборот, такого рода писаки будут всячески облагораживать погромщиков, всеми силами подрисовывать им ореол униженных и оскорбленных, нимб борцов за правое дело! <...>

В конце прошлой недели стало известно, что по факту публикации этого подлого интервью в редакцию «Коммерсанта» уже наведывались следователи, дабы получить доступ к личному почтовому ящику журналиста. Но этого мало! Я утверждаю, что не один только Кашин при потворстве главреда Михайлина ведет свою полуподпольную журналистско-диверсионную деятельность по развращению читателей и дискредитации органов власти. Смертельно опасным вирусом пособничества экстремизму поражена чуть ли не вся редакция издания!

<...>

Я утверждаю, что журналисты «Коммерсанта» и потворствующий им главный редактор издания не просто враги всего российского народа, всех добропорядочных и законопослушных граждан, но - самые настоящие предатели! Они предали свою Родину, наплевали на свой гражданский долг! Патриотизм, любовь к своей стране мы впитываем с молоком матери, но это, не побоюсь этого слова, отребье рода человеческого отринуло от себя самое святое. Нелюди, манкурты, циничные газетные дельцы; подобно уличной проститутке, торгующейся с клиентом из-за каждого рубля, они торгуются и вступают в сделку со своей совестью. Да, впрочем, есть ли у них эта самая совесть? Очень в этом сомневаюсь.

Подобная ситуация не может остаться без самых серьезных последствий. У информационных экстремистов нельзя идти на поводу. Они - враги, значит, они будут наказаны!

Владислав Ловицкий,
маргинал-обозреватель molgvardia.ru


П.С. Автор просит считать данный материал ненавязчивым, но вполне конкретным обращением к представителям гражданского общества: Общественной палате, депутатам Госдумы и профильным министерствам и ведомствам. Нельзя допустить сращивания журналистики и экстремистских группировок! Пособники экстремистов должны подвергнуться осуждению!


Комментарии к записи на сайте младогвардейцев -- соответстующие.

UPD2. РЕАКЦИЯ «МГЕР»
Сайт «Молодой гвардии» обвалился. Не отвечает на запросы.
Кэш страницы с угрозой бережно сохранен Гуглом.


UPD3
Вспоминается и конфликт Кашина с губернатором Турчаком из-за комментария в ЖЖ журналиста.
Реакция губернатора, по мнению блогеров, была не совсем адекватной: он дал журналисту 24 часа на публичные извинения и включил светчик («Время пошло»).

Кашин усматрел в этом угрозу:

Простите, это угроза? Я считаю, что ваше назначение нанесло оскорбление федерализму, здравому смыслу и прочим вещам такого же порядка. Я считаю, что родство с другом Путина не является достаточным основанием, чтобы возглавлять регион. Я уверен, что на любых свободных выборах в любом регионе вы не набрали бы и пяти процентов. Ничего личного при этом против вас я не имею. Вы считаете, я должен извиниться? Что будет, если я не извинюсь?

а сам господин Торчак несколько раз через свой ЖЖ советовал журналисту «беречь себя»:
 
Нападение на журналиста Олег, когда вы упомянули мою фамилию в своем комментарии, я точно не знал о словах из вашего интервью http://mirtv.ru/content/view/94949, сделанного вами относительно недавно, в марте текущего года. "Однажды меня избили за высказывание в блоге. До сих пор не могу выяснить, за какое именно", — признается блогер, журналист Олег Кашин"
Если бы я знал об этом, поверьте, ни за что на свете не попросил бы вас извиняться, от греха подальше)))
<...>
Берегите себя, удачи)))


пост от 18 августа 2010 года

UPD4. РЕАКЦИЯ БЛОГЕРОВ
Сегодня блогеры начали атаковать ЖЖ губернатора с требованием публично пройти тест на детекторе лжи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Да многих мы этих Одиссеев знаем... При этом уточним, что все-таки Гомера в подлиннике я не читал (не считая школы). Первые для себя впечатления я получил от "итальянского" фильма "Приключения Одиссея" (Ulisse). Это было в детстве, в клубе машиностроителей с шуршащей и шумящей пленкой ...
20 августа 1940 года, Мехико. Лев наш Давыдович Троцкий таки практически всё. Не знаю, кто эти люди справа от поцыента, но вид у них очень довольный. Да и врачей он, похоже, тоже успел подзаебать. "...Замочил Троцкого, а орден дали Ленина. Где логика?" - думал впоследствии Рамон ...
Обычно причина случается ранее, чем следствие. Так было и в этом случае. Но для наглядности мы сначала посмотрим следствие, а уж потом вспомним причину. Итак, вот следствие: « Россияне устали от «твердой руки» и доминирования одной партии. ...
прислал ...