Нападающий Отечества

топ 100 блогов starshinazapasa24.02.2016

– С нами на связи военный корреспондент, журналист Аркадий Бабченко. Аркадий, сегодня дата, которая широко отмечается в России и Крыму – День защитника Отечества. Вы побывали на многих войнах. Каковы ваши ощущения от этого дня?

Бабченко: Да никаких, в общем. С этим государством я себя не ассоциирую больше. Соответственно, с его праздниками тоже. А праздник этот, во-первых, лживый изначально, потому что 23 февраля ничего не было, это придуманная дата. А, во-вторых, за последнее время защитник Отечества, армия, военнослужащий как символ защитника превратился в нападающего Отечества. Российская армия сейчас ведет оккупационные захватнические войны. А в ситуации с оккупацией Крыма… Я уж не знаю, как слушатели Крым.Реалии к этому относятся, но я считаю это оккупацией территории соседнего независимого государства.


– Как вы считаете, то, как празднуется 23 февраля, помогает российскому государству хотя бы в пропагандистских целях мобилизовать людей, например, для службы в армии? Чтобы они подписывали контракты, шли на войну?

Бабченко: Чтобы мобилизовать для службы в армии, нужно несколько иное, а не пропаганда по телевизору. И надо признать, что сокращение срока службы с двух лет до одного года сделало огромную вещь, это прекратило дедовщину, и армия сейчас совершенно другая, это правда. И престиж военной службы возрос, а страх упал. В армию сейчас идут гораздо более охотно, чем раньше. Но во всем остальном ваш вопрос бессмыслен, потому что, чтобы говорить о том, что что-то помогает или не помогает государству, надо, чтобы было государство. А в России нет государства, есть группа людей, узурпировавших власть и использующих телевидение и любую пропагандистскую возможность для промывания мозгов. Вот и все.

– Мы заметили, что на российском телевидении сейчас часто проходят сюжеты об израильской армии, в которых говорится о том, что, мол, и женщины же обязательно служат. Как вы считаете, может ли это делаться для того, чтобы расширить базу призывов в Вооруженные силы РФ?

Бабченко: Вы знаете, движение в эту сторону началось несколько лет назад. Думаю, до начала украинской войны. Я смотрел несколько каналов российского телевидения, например, Техно 24. Это был научно-образовательный канал, на котором интересно рассказывалось о технике. Сейчас этот канал полностью превратился в пропаганду войны, хотя на данный момент градус истерики даже несколько снизился. А года полтора назад была тотальная пропаганда войны, гибели за отечество. Как там говорил Путин – умрем, Москва за нами. На мой взгляд, российский народ вообще готовили к тотальной войне. И все эти праздники, фильмы, которые сейчас будут показывать, то, что говорится по телевизору – это подготовка российского народа к войне. Не просто к службе в армии, а именно к войне.

– Вчера в Севастополе нескольким родителям новорожденных младенцев кроме свидетельства о рождении выдали еще и свидетельство будущего защитника Отечества – воздействие, начиная с роддома. Это тоже шаг в ту же сторону?

Бабченко: Да, безусловно. С роддома я пока еще не слышал. У нас пока такого нет. Но моя дочка учится в третьем классе, и они уже маршировали и пели песни «Солдатушки, бравы ребятушки». В военной форме, в школе, вместо урока физкультуры. Да, это подготовка с младых ногтей, с пеленок. Добро пожаловать в Россию.

Павел Новиков
Крым. Реалии
http://ru.krymr.com/content/article/27569273.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не забудем, не простим... 30 июня 2017 года в день памяти Львовского погрома во Львове состоится "ШухевичФест" - трехдневный праздник украинских нацистов, посвященный 110-летию командира УПА Романа Шухевича, бойцы которого принимали непосредственное участие в убийствах мирных граждан, ...
Есть у китайцев проклятие: "Чтоб ты жил во времена перемен". Я бы пожелал врагам, чтобы ничего не менялось. Пишешь новый пост: "Привет! Ничего не поменялось". Как в моем любимом фильме "Зеркало для героя", где два мужика попали в прошлое и каждый новый день повторялся снова. В Донецке, ...
...
- Зима близко! (С) Залез тут давеча на нужный ссайт, а там как раз сезонные скитки на зимнюю резину... Ну я и хапнул себе. Оптом. Аж четыре колеса. Чё думаю, по одному-то брать... Съездил, забрал, тут же мине её на параллельные диски и натянули на глазах у изумлённой публики. Главное, ...
Среди всех глобальных перемен в нашей жизни год назад один аспект меня беспокоил больше всего! Мы переезжали не в чистое поле, но и зимовало у нас на улице всего две семьи, а значит, провода в наш новый поселок точно еще никто не тянул. А я никогда в жизни не пользовался мобильным ...