Наномеценат

топ 100 блогов dpmmax04.07.2016 Наномеценат L1210379.JPG

Вот ещё одна история, которую попросил рассказать для вас Михаил, мой знакомый и постонный читатель. Есть люди, которые в своих чаяниях и стремлениях стараются вести себя сдержанно. Мало ли — вдруг они, эти чаяния, сбудутся — и что с ними тогда делать? Есенина, опять же, вспоминают. И есть те, кто считает, что Есенин малость того. Лукавил, то есть, когда заявлял, что, мол, скромнее стал в желаньях. И вообще конкретно они рождены затем, чтоб сказку сделать былью. И настолько бывает крепка их в том уверенность, что и вести они начинают себя так, словно добрая фея уже дала каждой Золушке по тыкве.


Павел, который в моменты обострения бывал неизменно одержим идеей партийного строительства (я писал о нём тут: http://dpmmax.livejournal.com/418621.html), считал, что раз идея имеется — то дело уже, можно сказать в шляпе, он (весь в белом и при этой самой шляпе) — на пороге, за которым уже поджидает прекрасное со слегка запылившимся, но полным удивительных подарков мешком. А раз так — надо держать руку на пульсе событий в стране. Да и мира в целом: вдруг завтра уже на приём к президенту, а он не в курсе геополитических реалий?


Поэтому, когда Владимир Вольфович попенял Абрамовичу, что, мол, не «Челси» надо покупать, а в дворовые команды вкладываться, чтобы каждая была не хуже, чем в этой их суперлиге, Павел задумался. А ведь ему, без пяти минут и одного мандата партийному лидеру, как раз таким путём и стоит пойти! А то, понимаешь, у Абрамовича команда есть, а он, как лох, без своих футболистов. Несолидно как-то. Надо, чтобы в газетах написали, по телевизору показали — и желательно не в криминальных сводках. В конце концов, он ведь почти медийная персона, а не amoracia ex tuberis!


И вот однажды, прогуливаясь по одному из бизнес-центров (во-первых, надо же себя приучать к деловой обстановке, а во-вторых — там время от времени на презентациях такие бесплатные угощения случаются!), Павел увидел офис, занимающийся поставками футбольной экипировки. Это судьба — решил Павел. И решительным шагом направился к двери офиса.


Заявив с порога, что он тут собирается приодеть свою команду, чтобы не стыдно было перед прочими членами суперлиги показаться, будущий партийный лидер чуть не захлебнулся в потоке обожания. Менеджер, предложивший ему для ознакомления каталог на четыре тысячи вариантов, в том числе весёлой расцветочки, умер от счастья, воскрес, растёкся сладким желе и спросил — не изволит ли господин Павел чего-нибудь испить? Господин Павел, листая каталог, важно изволил. И от шоколада, предложенного к кофе, тоже не стал отказываться: выбор — дело трудное, кора работает, сахара требует много.


Правда, до покупки дворовой футбольной команды, а также экипировки для неё, дело так и не дошло: очередное обострение быстро набирало обороты, и госпитализация в очередной раз нарушила планы будущего партийного лидера войти в большую политику. Пообещав ей, что сделает это в следующий раз, мягко и с предварительными ласками, Павел сдался на милость отечественной медицины и психофармакологии.


После выписки, как это обычно случалось, матримониальные планы Павла в отношении большой политики несколько изменились, но приятные воспоминания о том эпизоде в бизнес-центре остались. И когда случалось ему испытывать острый дефицит обожания и вот этого «чего изволите?», Павел отправлялся в офис какой-нибудь благотворительной организации. Предварительно отыскав в интернете адрес, представившись по телефону меценатом и договорившись о встрече с руководителем. В офисе он подолгу пил чай (и ел всё, что к чаю полагается, естественно), двигал речи о возрождении России и реанимации меценатства, рассуждал о необходимости прокачивать карму и полировать нимб — и купался в лучах восхищения, покачиваясь на волнах предупредительности.


Взяв реквизиты организации, меценат раскланивался с руководителем и его персоналом — и отправлялся домой, смакуя воспоминания. К чести его сказать, деньги по реквизитам Павел всё-таки переводил всем, кого удостоил визитом. Правда, небольшие, рублей по десять — но тут уж, как говорится, всё, чем мог. Наномеценатство — это, к сожалению, всё, что может позволить себе человек, получающий нанопенсию по инвалидности. Вот станет он партийным лидером — тогда и пожертвования будут солиднее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это не Европа, это заштатный междугородний маршрут. ...
Песня британского автора и исполнителя песен Дэвида Боуи "Let's Dance", вышедшая как лид-сингл к его 15-му студийному альбому с тем же названием действительно стала международным мегахитом: вошла в ТОП-5 в чартах 20 стран, в том числе заняла первые места в чартах 15-ти стран, включая ...
Читаю у МИГа ( https://t.me/mig41/23547 ): «Арестович написал заявление "по собственному"
И прекрасный Павлик Водолей… ...
  Район №9   Все видели? "Ешь их, и тебе передастся их сила" - ну там ...