рейтинг блогов

Намолотим в закрома!

топ 100 блогов potsreotizm_new20.04.2017 Намолотим в закрома!
Замечательные духоподъемные статьи продолжают выдавать ведущие российские СМИ, превознося чудеса импортозамещения и достижения сельского хозяйства. Например, вот такие:

Санкции в помощь: в Россию пришел сельскохозяйственный бум

https://ria.ru/economy/20170419/1492619362.html

Позволю себе несколько цитат оттуда:

"Производители сельхозтехники получат 13,7 миллиарда рублей правительственных субсидий. С их помощью аграрии закупят дополнительно более 21 тысячи единиц техники — тракторов, комбайнов, сеялок."

Обратите внимание, все опять исключительно в будущем времени, что как бы наводит на некоторые подозрения.

"Сельское хозяйство активно растет последние два года, с тех пор как Россия в ответ на европейские санкции запретила импорт ряда продуктов и взяла курс на импортозамещение. В 2016 году Россия импортировала лишь 22% сельхозтоваров — эта цифра сократилась с 38% в 2013 году."

Это замечательно, но в статье ни слова нет про то, что разница, возникшая в результате сокращения импорта, была хоть как-то компенсирована.

"В институте рассказали, что новые инвестпроекты Россия сейчас реализует при производстве грибов (шампиньонов и вешенок), отдельная статья — финансирование садов и виноградарства."

Интересно, а у них есть инвестпроект по выращиванию псилоцибиновых грибов в промышленных масштабах? Это же круче, чем вешенки.

"Наряду с санкциями и господдержкой позитивное влияние на отрасль оказало ослабление рубля последних лет — оно не только помогло экспортерам, но и ограничило спрос на импорт. Людям стало более выгодно покупать продукцию местного производителя, чем привозную."

Правильно, как пелось в бессмертной композиции группы "USB" - соси отечественное! Только вот про качество этого отечественного в статье, опять же, ничего не сказано. Плюс я что-то сомневаюсь, что по цене оно получается ниже импортной сельхозпродукции.
Ну, и там по тексту еще много чего ZOGбавного есть. А на закуску, для контраста, свежайшие слова того самого А. Ткачева, который еще месяц назад ратовал за продление продовольственного эмбарго еще лет на 10:


Ткачев оценил потери России от торгового кризиса с Турцией в $1,3-1,5 млрд

http://tass.ru/ekonomika/4195118

Это одни только турецкие помидорчики им так отрыгнулись.Интересно, какие циферки набегут, если посчитать общие потери РФ от введенных ею же самой санкций?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Минтранс России подготовил проект приказа, согласно которому перевозчики с 1 сентября будут обязаны, помимо данных паспорта и билета, передавать в единую базу данные о банковских картах, IP-адресах, телефонах, адресах электронной почты и пароли учетных записей пассажиров" ...
Вчера Британия отмечала День подарков . Вчера же прошла традиционная "охота" на лис А члены королевской семьи отправились охотиться на фазанов и уток. Утром мужчины прибыли на Лесную ферму (на фото, охотничий дом, сейчас там часто проводит время принц Филипп), где позавтракали, а ...
Вау. Викиликс только что опубликовало взломанную переписку Макрона и его близкого круга (многие тысячи, если не десятки тысяч, писем). Это ожидалось. И это говорит о нескольких уже совершенно бесспорных вещах. Первое. Джулиан Ассанж - агент Кремля. Второе. Агенты Кремля боролись с ...
Любителям скучной транспортной статистики: подоспели первые оперативные итоговые цифры за 2017-й . По итогам года погрузка выросла на 3,2% относительно 2016-го - 1 261,3 млн. тонн (+39 млн. тонн). Основной прирост сделали уголь, на который была высочайшая коньюнктура в прошлом году ...
Из новостей: глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что в российской экономике нужно сократить долю государства. Любопытно, что г-н Кудрин признаёт, что удар по российскому ВВП был слабее, чем в США, Германии или Франции, именно потому, что в России меньше доля малого бизнеса и ...