Нам всем очень повезло

топ 100 блогов posvoemu12.11.2013 Знаете, мне повезло.
Мне повезло с временем, в которое я родилась, повезло с тем, что с детства я читала сказки, мифы и легенды, которые породили интерес к истории, повезло, что когда мне было 5 лет вышел мультфильм Анастасия про якобы спасшуюся дочь последнего императора всея Руси, которые тогда заинтересовал российской историей, повезло попасть под пробную программу, когда историю России начинают преподавать со 2 класса, а не 6ого.
А не так давно повезло не только мне: повезло нам всем - в ЦВЗ Манеж открылась выставка, посвященная 400летию дома Романовых и приуроченная ко Дню Народного Единства.

Нам всем очень повезло

Первое, что поражает в этой выставке - это количество людей ежедневно посещающих ее, не менее 10000 человек в день, за первые 6 дней на ней побывали 70 тысяч человек.
В середине рабочего дня очередь в Манеж начинается как минимум от памятника маршалу Жукову, а то и от музея войны 1812 года и тянется через всю Манежную площадь. Люди подходят, спрашивают что-куда-зачем и остаются. Наконец у нас гигантские очереди не за продуктами или в первый макдональдс, а за историей и культурой.

Нам всем очень повезло

Второе, люди на выставку идут семьями: старшее поколение, в первую очередь к Федоровскому образу Божией Матери, которым в XVII веке юного Михаила Федоровича Романова, первого в династии, благословила на царство его мать, дети-школьники ходят и фотографируют краткие справки по итогам правления каждого монарха из династии, главы семейств чаще в залах развития науки и техники, географических открытий.
3D-инсталляции, сенсорные столы и панели,плазменные экраны и даже мини-кинозалы - все помогает знакомиться с историей великой династии Романовых.
Общий язык с сенсорными столами и панелями, которыми оснащен каждый зал выставки, находят все, и стар, и млад

Нам всем очень повезло

История России представлена просто, ясно и без прикрас: статистика по итогам правления каждого государя, что нового завозилось, производилось в разные года,  кто бунтовал, как и где это заканчивалось (скажу, что не удивительно, что нынешние протестанты выходят на Болотную площадь, историческая память, так сказать, казнили там ни одно поколение бунтовщиков)
Нам всем очень повезло

"Для современного общества важно знать уроки трех веков и делать выводы, чтобы правильно строить и современную жизнь, и наше будущее", — уверен председатель Госдумы Сергей Нарышкин.
Выставка наглядно показывает, что главной угрозой благополучию и процветанию России были предатели, работающие на западные державы. Начиная с событий Смуты, предшествовашим вступлению династии Романовых на трон, продолжая эпохой "дворцовых переворотов", затем убийством Павла I, к которому было причастно английское посольство, заканчивая возникновением в Лондоне "Колокола" Герцена, начавшимся революционным террором, жертвами которого стали истинные слуги отечества и царя, такие как Столыпин.
Русская революция была поддержана западными державами, в том числе и материально, Ленин, отказавшийся от законных территорий Империи в Польше, Финляндии и большей части Украины, и путешествующий через Германию в пломбированном вагоне.
Подобное происходит и сейчас, на наших с вами глазах. Альбац развивает идеи разделения России по Уралу, Навальный долгое время предлагающий отделить Кавказ и Сергей Медведев, утверждающий, что Россия должна "подарить" Арктику мировому сообществу.

Выставку уже продлили до 19 ноября и работает она до 24 часов ежедневно, хотят продлить ее до 26 ноября, так как интерес к ней не падает, а только возрастает, что подтверждают огромные очереди на вход в середине рабочего дня. Обязательно сходите, вне зависимости от своего уровня знания истории, это будет интересно как школьникам, так и кандидатам и докторам.

Нам всем очень повезло

Нам всем очень повезло

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какие вы все гуманные и хорошо воспитанные! А ведь я вам показывала вчера эту фотографию, и никто меня не спросил: - Ира, а что это у тебя на самой первой тарелочке? Ну вот рядом с маринованной сливой в хрустальной вазочке, перед рыбой? Сиреневое такое, лучком зеленым посыпанное? - ...
Некоторое время назад наткнулся на информацию об интересном проекте под названием Минотавр ( Minotaur ). Авторы обещают гибридную игровую механику (визуальный роман плюс классический квест), проработанный мир (тоже гибридный - киберпанк, но с демонами и немножко даже с магией) и ...
"..В 1960-х годах царила физика, а девочки-Бабетты с подведёнными стрелками делали вид, что в полном восторге от ядерных реакций. В 1970-х пришла мадам-лирика — в осеннем рединготе и с томиком «дефицитного» Бодлера. В 1980-х — информатика — опутанная проводами и под ритмичную музыку. ...
Коммерсант написал , что ищет стороннего инвестора, и, может быть, им станет Yahoo! Это примерно пятая на моей памяти история про переговоры а с Yahoo! о совместной деятельности. Причём первые переговоры прошли ещё до того, как купил ЖЖ. ...
Что первым делом заказываешь в кафе, когда прилетаешь в Осетию? Ну конечно же осетинские пироги. Это класс конечно же. Те «осетинские пироги», которые продают в пекарнях Москвы, просто рядом не стояли с теми, что подают в Осетии. Первый с говядиной. Очень вкусное тесто и мясо. Мясо при ...