Нам скоро хана (Бюджетный революционер Улюкаев)

топ 100 блогов uborshizzza30.09.2010 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)
 Переход по щелчку предыдущее по теме…………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев полон грусти и опасений: его волнует состояние мировой финансовой системы. Об этом он написал в статье «Глобальная нестабильность и реформа финансовой сферы России» в «Вопросах экономики». Как сказано в аннотации на их сайте, «отмечаются нарастающий фискальный кризис и выраженный дисбаланс между монетарной и бюджетной политикой в ведущих развитых странах. Подобная ситуация может провоцировать крупные движения спекулятивного капитала на рынках переходных экономик. Это вызывает необходимость принятия в России ряда мер финансового и бюджетного регулирования. В области бюджетной политики авторы предлагают меры по сокращению государственных расходов и их фиксации в реальном выражении; в области финансового регулирования — меры по повышению качества банковского капитала, уровня ликвидности и по оптимизации резервов». Более в аннотации ничего нет.

Остальное содержание статьи пересказываю по новостным сайтам. Там пишут, что Улюкаев предлагает бюджетную революцию. Дескать, пора покончить с социализмом и халявой. Вы, кстати, считаете, что у нас социализм, а вы- халявщики? А улюкаевы считают.

Надо отказаться от повышения пенсий, оставив только индексацию на уровень инфляции. Пенсионный возраст нужно поднять.

Еще необходимо сократить количество бюджетников и не повышать им зарплату.

Нужно перестать дотировать убыточные регионы. Пора отказаться от соблюдения единых социальных стандартов во всех регионах России. По сути, предлагается предоставить регионы самим себе, в результате чего две трети страны будут жить за чертой бедности.

Улюкаев считает необходимым закрепить законодательно либо в рублевом выражении, либо в процентах от ВВП предельный размер расходов госбюджета.

Эти предложения Улюкаева очень интересны.
Во-первых, Улюкаев известен, как человек осторожный. То, что он выступил с революционными предложениями, на него не похоже.

Во-вторых, эти предложения идут вразрез с политикой премьера Путина, который, наоборот, в этом году повышает пенсии и уже выступил против увеличения пенсионного возраста. С чего это осторожный Улюкаев идет против премьера?

В третьих, еще недавно у Улюкаева были другие предложения по улучшению финансового положения. Ровно год назад в статье в «Ведомостях» от 23.09.09 он писал, что ЦБ РФ может рассмотреть вопрос об ограничении бонусов банковским служащим и о смене членов совета директоров в неэффективных банках.ТО есть, год назад Улюкаев хотел ограничить аппетиты топ-менеджеров, но, разумеется, ничего из этого не вышло.

В четвертых, ранее Улюкаева упрекали в недостаточном либерализме. Когда он еще состоял в партии СПС про него и про других писали: «их pеальный вклад в благоpодное, спасительное для России и человечества дело pазpушения СССР был не таким уж значительным. Слишком во многом они пpосто плыли по волне событий.» «Разница между мной и А.Улюкаевым в том, что он считает, что, pефоpматоpы действительно действовали как-то особенно pезко и пpямолинейно. Я же полагаю, что главная вина и беда pефоpматоpов как pаз в том и была, что они HЕ действовали с должной pешительностью и скоpостью. Обpаз жестоких pазpушителей - не более чем легенда; на самом деле пpактическим лозунгом "команды Гайдаpа" был неогpаниченный идеологический и кадpовый оппоpтунизм» (Борис Львин).

Алексей Улюкаев родился в 1956 году. Закончил экономический факультет МГУ (1979 год), потом аспирантуру (1982 год). В 1982—1988 — ассистент, доцент кафедры политической экономии Московского инженерно-строительного института. В 1988—1991 — консультант, заведующий отделом редакции журнала «Коммунист». В 1991 — политический обозреватель в газете «Московские новости». Заместитель директора Международного центра по вопросам исследований экономической трансформации.В 1991—1992 — экономический советник правительства России. Член «команды» Егора Гайдара. В 1992—1993 — руководитель группы советников председателя правительства России. В 1993—1994 — помощник первого заместителя председателя правительства России Егора ГайдараВ 1994—1996 и 1998—2000 — заместитель директора Института экономических проблем переходного периода Егора Гайдара. В 2000—2004 — первый заместитель министра финансов России Алексея Кудрина. С апреля 2004 — первый заместитель председателя Центрального банка России Сергея Игнатьева. Был депутатом Мосгордумы 3-х созывов. Улюкаев женат, имеет троих детей. Осенью 2006 года стало известно о скандале с участием чиновника: при вылете из Сочи в Москву на самолете компании "Аэрофлот" он поругался с командиром воздушного судна из-за того, что его жене не досталось места в бизнес-классе. Рейс был отложен, но в итоге Улюкаев вместе с женой вылетел на личном самолете Грефа. Пишет стихи. Издал сборник.

Прекрасную жизнь человек прожил! Всего-навсего надо было познакомиться с Гайдаром, а дальше он уже из обоймы не выпадал. По биографии Улюкаева видно, что он умеет чувствовать, куда ветер дует. Сегодня он дует в сторону Медведева, в сторону либералов и против народа России. Наконец-то Улюкаев сумеет исправиться и развалить Россию, так как, оказывается, в развале СССР он был недостаточно активен.

А что, нет других методов для пополнения бюджета, чем отобрать последний кусок у больного и бедного? А почему бы не обложить доходы олигархов 95% налогом, как это делают, например, в Скандинавии? Почему бы не ввести природную ренту для нефтяников и газовиков, как это делают в других странах, живущих от продажи сырьевых ресурсов? Почему бы не прекратить перекачивание денег в оффшоры?

Но уничтожить пенсионеров, инвалидов, бедняков, бюджетную сферу, лишить надежды на выживание почти всех, кроме нескольких регионов – это, конечно, проще.

Оставить комментарий

509 10.07.2011 20:58
Что за идиоты написали "Анонимные комментарии" а то вычислить ip проблемма.
509 10.07.2011 21:01
Скоро Россия будет мусульманским государством а всё что сейчас происходит это расчистка территории.
Архив записей в блогах:
Доброго всем дня. Дядюшка Аль Наглер - http://www.company7.com/televue/telal.html - в самом деле гений. Имея карандаш, тетрадочку и логарифмическую линейку дядюшка Аль придумал конструкции окуляров, которые перевернули весь мир наблюдателной астрономии, орнитологии, зоологии и т. д. - ...
сколько пар туфелек, сколько сумок и сколько комплектов белья в гардеробе, по-вашему, "много"? интересуюсь для работы. спасибо. мнение небарахольщиц не интересует, ...
я только недавно узнал, что эта хуйня остренькая внутри пробки - чтоб протыкать тюбики а сколько я намучался до этого нахуй блять................... ...
Знаете, что придумала мэрия с пробками в Омске?  Не поверите, принято решение сделать односторонним кусок улицы Певцова https://gorod55.ru/news/2023-02-24/v-omske-chast-ulitsy-pevtsova-ostavyat-tolko-dlya-odnostoronnego-dvizheniya-2670070 ...
Зашла сегодня в Бахетле, полки ломятся от еды и выпечки. Мои любимые эчпочмаки!) А ещё и предлагают за купленные треугольники приз))) Как тут удержаться от искушения? И некстати вспомнился плакат из поликлиники, когда-то казался шуткой: "Береги желудок - источник наибольших ...