"Нам нравится называть их фашистами..."

топ 100 блогов potsreotizm07.03.2015
Нам нравится называть их фашистами...

В конце ноября, рассказывает Игорь, на подъезде к аэропорту его отряд подбил несколько бронемашин снабжения украинской армии. Один БТР остался нетронутым, украинские бойцы бросили его на полосе. «Они уползали, мы добили несколько человек на земле, — вспоминает Игорь. — И потом вечером нам говорят: “Идите мародерить БТР”. Я думаю: да, веселое дело — мародерить БТР. Мы взяли тачку и пошли мародерить...»

— Это у вас шутки такие — «мародерить»?

— Ну а как? Это трофей наш. Залез я в этот БТР — там фотик, очки. Мы достали все это, разделили между пацанами. Одна коробка была оформлена отдельно. На ней надпись: «От школьников Красноармейска». Внутри — стопка рисунков и письмо.

Часть рисунков, уверяет Игорь, Моторола потом передал украинским бойцам — во время переговоров о прекращении огня в аэропорту. Другую часть Игорь забрал с собой и теперь часто разглядывает. Некоторые нарисованы учениками второго класса — они более наивны, но и более искренни. Другие — учениками седьмого класса.

— Зачем вы их вообще забрали?

— Потому что на них были яркие, красивые цвета, были нарисованы такие милые добрые вещи. На войне этого не хватает — этих детских, милых вещей.

— У вас есть дети? Что вы им потом расскажете?

— Сын. Три года и восемь месяцев, и он уже сейчас слушает про войну. Иногда он меня спрашивает: «Папа, а ты всех фашистов убил?» Я говорю: «Нет, не всех». — «То есть там остались фашисты? Ты поедешь еще?» Я ему: «А ты как хочешь?» Говорит: «Хочу, чтобы ты больше не ездил». — «Ну ладно, не поеду».

— А вы уверены, что воевали с фашистами? Что все, кого вы убили, были фашистами?

— Строго говоря, нет. Но вообще — да. Русские все время воюют с фашистами. Наши предки, наши деды воевали с фашистами, и поколения русских людей ждали, когда наконец будет какой-то такой же плохой враг. Когда появился, мы назвали их фашистами. Плевать, что они думают на свой счет. Нам нравится называть их фашистами.


Интервью с персонажем: http://snob.ru/selected/entry/89001/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Из всей коллекции New York City Ballet мне больше всего хотелось этот нежнейший бледно-сиреневый оттенок и Пируэт, который в этот раз на свотчах отсутствует. Сначала я хотела добавить его, но лак оказался так хорош и самодостаточен соло, что я передумала. ...
Вчера ездили на озеро ) Там же большая детская площадка, детки играли, а мы наслаждались солнышком и хорошей погодой ))) Не обошлось и без казусов, Яна каталась на самокате и свалилась, порвала джинсы и снесла коленку, упала у меня на глазах, вроде не сильно, а плакала, не столько ...
На Боровой улице, в том месте где она соединяется с безымянным проездом, стоит интересное здание 30-х годов, своим главным фасадом на этот безымянный проезд и выходящее. Это бывшая узловая поликлиника Октябрьской железной дороги, ныне дорожная поликлиника ОАО "РЖД" (Боровая ул., 55). ...
...Итак, сразу же после родов меня перевели в палату, где вместе со мной была ещё одна женщина с ребенком. Первым утром после родов меня разбудили медсестры с криками: "Ваш мочевой пузырь полон!" Они подняли меня с кровати и тут же потащили в туалет. Вокруг всё плыло, жёстко болела ...