Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся

топ 100 блогов amico_di_amici06.06.2017  Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся

 Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся

Ах, как всё-таки прав был известный русский поэт! Наверняка любой из нас хоть раз в жизни проклинал свой длинный язык: какой чёрт дёрнул меня говорить ЭТО!
Умение "фильтровать базар" есть немалое искусство, которое благодаря безнаказанности, в том числе и за грубую болтовню в соцсетях, постепенно деградирует.

Ведь какие страны славились отменной вежливостью своих жителей? На ум сразу приходят в первую очередь Франция и Япония, - именно там за неучтивое слово могли не откладывая дела в долгий ящик проколоть хаму ливер или вообще отсечь голову.
Ни в малейшей степени не оправдывая грубиянов, хочу заметить, что люди сами зачастую провоцируют такое к себе отношение, не подумав, как могут быть поняты их слова. Вот был со мной случай...

Когда я учился в шестом классе, наша семья переехала из Сталинграда в теперешний Владикавказ. Известное дело, что новичка "пробуют на зуб" не только учителя, но в большей мере одноклассники, подбирая ему место в своей иерархии.
Возможно, меня специально троллили, но когда уже четвёртый или пятый человек задал мне вопрос - откуда ты приехал?, я не вытерпел и ответил: от верблюда! Что меня не красит, но сколько можно, ведь представили всему классу, как положено.

А классной у нас была тощая и желчная немка Лидия Алексеевна, немного позже прославившаяся тем, что раздосадованная непонятливостью нашего одноклассника, зло спросила его во всеуслышание:
Нast du auf den Schultern der Kopf oder Topf? (У тебя на плечах голова или горшок?)

Чем вызвала бешеный энтузиазм всех мальчишек и покраснение девочек, ибо словечко Топф, в немецком языке означающее "горшок", в осетинском обозначает мужской детородный орган.
Такие вещи с киндеров надо знать!(с)

Но это потом было, а тогда, где-то через день, она спросила меня, опять же на уроке, при всех, не со зверинцем ли я приехал?
Возможно, кто-то донёс ей мой ответ, возможно, ещё и приукрасив при этом.
Сейчас, через много лет, я допускаю, что она могла иметь в виду - не сотрудники ли передвижного зверинца мои родители, и через пару месяцев я покину класс, уехав в следующий город - так стоит ли тратить на меня цветы своей селезёнки? А может, решила устыдить за невоздержанность. Может быть...
Но тогда я понял её совсем по-другому, как намёк, ну, вы понимаете.

И так же громогласно ответил: "А вы что, забыли - мы же с вами в соседних клетках сидели?"
Можно представить фурор и уважуху со стороны одноклассников и ярость учительницы.

Вызов родителей на разборку был последним вызовом по дисциплинарным проблемам в моей школьной карьере. Больше и меня никто не задевал, да и я не нарывался.

Но возможно ли в реальной жизни размышлять над каждой фразой - а как её поймёт тот, к кому вы обращаетесь? Не думаю(с).
Хотя третий закон Чизхолма гласит: Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, всё равно найдется человек, который поймет вас неправильно.


 Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся 6633_original



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня френдесса в наших уютных бложиках. Премилое существо, находящееся в перманентном поиске мпх спутника жизни. При чем, выбирает она его очень придирчиво, с анализом м-, ж-, в- и прочих п. Наверное, имеет основания для этого, ну или, по ...
Центральный матч субботней программы третьего тура чемпионата России по футболу ...
Есть породы собак, которые выведены именно для условий городской квартиры — маленькие, простые в уходе, не вызывающие аллергии. Но есть собаки, которым требуется пространство, их заводят для охраны двора и участка. Сайт RMNT расскажет, что требуется обеспечить, прежде чем заводить ...
Остаётся только один вопрос: происходит это добровольно или "за пирожок"? Запись у Леонида Каганова от 14.06.2009: Запись от 21.09.2010: ...
Сегодня у меня на России 2 забавная миссия. В каком-то роде забавная - ( страхуячить) страховать трансляцию биатлона. Т.е. если вдруг звук комментатора с места пропадет, то комментировать мне. А с учетом того, что про биатлон я знаю меньше, чем ...