Наладить отношения со свекровью

топ 100 блогов ru_psiholog24.01.2014 Накопилось... Пожалуй, спрошу. Дело в том, что я не знаю, как мне выстроить отношения со свекровью.
Мне она очень не нравится как человек, но до недавнего времени те 3 года, что я замужем, я об этом молчала. Молчала, потому что не хотела мужа расстраивать, не хотела конфликтов.
Что меня в ней не устраивает:
- живет по принципу "мне все должны - я не должна никому". Манипулирует людьми.
Нашему ребенку 1,7 - за это время она ни разу не приезжала к нам в гости (мы живем в 2-х часах езды от нее). Говорит, что внуки должны сами приезжать к бабушкам. И мы возим к ней внука сами, потому что иначе она погружается в тяжелую депрессию, плачет, говорит, что заболевает и т.д. Когда она в таком состоянии, житья вокруг нет никому - ни ее родителям, ни ее мужу (у нее лет 10 назад были проблемы с психикой, долго лечилась у психиатра, и все боятся, что это повторится). Поэтому нам приходится тратить свой выходной, чтобы привезти к ней ребенка, чтобы она поиграла с ним, и потом мы везем его назад. Даже когда сын был совсем маленький (месяца 2-3), мне приходилось иногда ездить к ней на такси, когда муж работал.
На днях к нам приезжал свекр (они в разводе) посидеть с ребенком, пока я буду бегать по городу оформлять документы. После того, как он уехал, свекровь по скайпу мне ехидно сказала: "Не мог еще на неделю остаться, помочь сыну и невестке". Это меня взбесило и я ей ответила: "В чем же дело? Приезжайте и помогите! Но только мы вас все приглашаем, а так ни разу и не видели, и помощи от вас никакой!"
Не сдержалась... Все это копилось во мне долго и выплеснулось. Результат - истерика у свекрови, обвинения нас, что мы мешаем ей жить, у нее своя жизнь и муж, и с этим надо считаться (пишу почти дословно ее слова, она мне написала в скайпе - видимо, по телефону не смогла сказать). И что она нам ничем не обязана.
И вот я думаю - ну по сути, да. Она нам ничем не обязана. Ребенка мы родили для себя и никто не обязан с ним сидеть, или помогать нам чем-то. Но по-человечески что получается? Мы ей совсем не нужны, так?
Подтверждений этому масса (но все в основном в мелочах):
- например, захотели с мужем сходить в ресторан на годовщину, заказали столик в кафе. Попросили его маму посидеть с малышом 2 часа. Вроде договорились обо всем заранее. Звоним накануне, уточнить во сколько внука привозить: "Ой, а мы завтра с мужем в ресторан идем, завтра никак не могу, давайте в другой день или на следующей неделе!" Больше не просим, оставляем с моими родителями, они всегда помогают.
Ну и таких примеров масса. Муж относится к своей маме философски - не помогает, ну и ладно! Подводит - ну, она такой человек.

Вопрос вот в чем. Как строить отношения с таким человеком? Если ей потокать во всем - у меня остается ощущение "использованности".
если идти с ней на конфликт - меня потом гложет вина, что она действительно нам ничего не должна и пусть занимается своей личной жизнью (я права или нет? не могу разобраться... Может, я слишком многого хочу...)
Как мне вообще с ней себя вести, чтобы и не ругаться и не злиться на каждое ее действие? Продолжать возить к ней ребенка? Может, лучше вообще прекратить с ней общаться? (Пусть только сына и внука изредка видит)
спасибо

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Час назад муж заболел чем-то простудным типа ОРЗ  с бронхитом, сильно заболело горло, закашлял,зачихал.  А сейчас сообщил,что вылечился А всего-то лечения - 100 грам водки с ...
Лето. Жара. Шёлковые одежды. Фотограф Sebastien Zanella ...
Мои дорогие читатели, или точнее смотрители инстаграма, уже видели фотографию, где я качаюсь на качелях :) Но все не так просто, дорогие друзья. Это не просто детство заиграло, это был блог-тур на новую детскую площадку МО Финляндского округа города Санкт-Петербурга, куда нас с Валерочкой ...
Что не говори, а свинство бывает везде. Хрюндели - это наш основной контингент ...
ЗЕЛЁНАЯ ЛАМПА В Лондоне в 1920 году, зимой, на углу Пикадилли и одного переулка, остановились двое хорошо одетых людей среднего возраста. Они только что покинули дорогой ресторан. Там они ужинали, пили вино и шутили с артистками из Дрюриленского театра. Теперь внимание их ...