Накопились вопросы

топ 100 блогов detki_201103.02.2013 Аж целых четыре.


1. Ну, во-первых, я тоже дождалась подмены ребёнка злобными гномами, только у меня это случилось не как у всех - в 10-12 месяцев, а в почти полтора. Любой отказ в просьбе, мотивированный чем угодно (это даже не "нельзя", это "потом", "попозже" или "опасно") - гарантированные рёв и истерика. Если раньше любая просьба озвучивалась ребёнком спокойно и один раз (например, я ем творог - подходит ребёнок и со взглядом а-ля "кот из Шрека" говорит "творожок"), то теперь просьбы Макса похожи на снежный ком - если они не выполняются немедленно (что, конечно, возможно не всегда), то повторяются бесконечное число раз с нарастающим раздражением ("творожок-творожок-творожок-ТВОРОЖОК-ТВОРОЖОООООК-ААААЫЫЫЫЫУУУУ-*слёзыистерикаужасужас*").

Собственно, доколе?
Мама моя смеётся и говорит, что это просто способ общения ребёнка с миром и что сменится он теперь на ещё более мозговыносящую штуку - всеотрицание двухлеток, когда на всё говорится отчаянное "нет!". Что-то мне не по себе.
Да, если это важно, так называемого "кризиса года" у нас не было. Может, он запоздал?

2. Как воспитывать в ребёнке эмпатию? Если по-простому - как объяснять, что нельзя тыкать маме в глазки пальчиками вот и сейчас, извините за неровный почерк и выкручивать коту ушки ради эксперимента, потому что живым существам ащета больно?

Просто запреты сейчас работают постольку-поскольку, потому что идёт активнейшая проверка границ ребёнком (а мне бы не хотелось остаться без глаз). Пробовали ловить руку на полпути к объекту пыток - ржёт, думая, что это такая игра. Пробовали сразу начинать жалеть объект эксперимента ("Максим, ты сделал Бене больно, бедный Беня, бедный котик, давай погладим Беню") - ну так ребёнок просто запоминает последовательность и сначала бьёт, а потом сам же жалеет :) Или это просто эффект от всего вышеперечисленного должен накопиться, чтобы он понял?

3. Ситуация: ребёнок и переезд. 

Через неделю мы переезжаем на новую квартиру. Уже стресс для ребёнка - надо обжиться на новом месте, понять, как взаимодействовать с этим пространством и пр. Дело осложняется тем, что на новой квартире у ребёнка появится своя комната, которой у него раньше не было. То есть ясно, что спать он поначалу всё равно будет приходить к нам, но кроватка его, в которую мы его перекладываем на ночь, не будет, как раньше, стоять около нашей кровати.

Понятно, что риск травмирования психики очень высок, но знаете, от переезда из однушки в свежеотремонтированную трёшку я из-за этого отказываться не планирую :) Соответственно, вопрос - как по возможности смягчить стрессовую ситуацию? Знакомые предметы, игрушки, постоянные спокойные разговоры с ребёнком, что ещё?

4. Ну и просто глупый крик души глупой мамаши. Есть тут ещё мамы детей, у которых в полтора года на голове пух растёт вместо шевелюры? Я читаю френдленту, в которой есть какое-то количество мам с детьми примерно того же возраста, и у всех, у всех, у всеееееех уже выросли нормальные волосы!!! Правда, мама рассказывает, что у меня пушок был до двух лет - что, конечно, меня успокаивает, потому что у меня со временем шевелюра таки выросла.


Спасибо!
Ксю и Макс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И снова Бог в плаще Мороза Деда, с красивой белоснежной бородой, ...
От модератора. Уважаемые читатели журнала Бориса. Жизненные обстоятельства наконец позволили решить личные дела и отправиться на фронт защищать Родину. Контракт на год, а там посмотрим как все обернется. Следить за порядком к сожалению не смогу, да и на фронте мобильные гаджеты носить ...
Каждый год я стараюсь не пропускать выставку и в этом году в субботу мы с подругой встретились на Ильинке у входа в Гостинный двор. Несмотря на прекрасную «гулятельную» погоду, казалось бы, это должно отвлечь от книг... Но книголюбы — народ стойкий! Выставка впечатлила своей ...
Знаете, что делал на работе сей одетый по чину мужчина (на картине он запечатлен в парадном мундире), занимавший в Российской табели о рангах одну из самых высоких позиций?.. 155 лет назад, 30 августа 1856 года, в Российской империи появляется новая ...
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Вооруженные силы России должны быть полностью готовы действовать в случае угрозы интересам граждан страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RT на английском языке. "Если мы будем атакованы, мы, безусловно, ответим. Если наши ...