Накануне четвертого дня операции в Газе.

топ 100 блогов miky_m18.11.2012 Эскалация продолжается. Вчера снова были сирены (а после этого у нас был слышен "бум" взрыва) в районе Гуш Дана, в первый раз прозвучала сирена в Иерусалиме. Отныне безопасного тыла для более двух миллионов гражданских лиц в Израиле, включая также и проживающих здесь арабских граждан, нет. Каждая сирена - это опасность для женщин, стариков, детей, ибо для исламских террористов любой убитый или раненный израильтянин - достижение и повод для гордости. Точечных обстрелов военных объектов они не ведут. Таковы устои, такова тактика, таковы способы устрашения. Полиция в состоянии повышенной боевой готовности - есть опасения совершения терактов из Иудеи и Самарии. 

Муса Абу Марзук, по сути новый лидер политбюро ХАМАСа, подтвердил сегодня, что Египет осуществляет контакты с израильской стороной о перемирии, но, по его словам, до прекращения огня еще далеко. 

С начала операции ЦАХАЛ провел более 500 атак на объекты террористов. Интенсивность атак не снижается. Параллельно правительственный кабинет удовлетворил просьбу начальника генштаба о мобилизации 75.000 резервистов (напомню, что еще вчера речь шла о 60.000 военнообязанных). Призыв пройдет постепенно.
Несколько слов о том, что это значит. Такие цифры говорят не только об интенсивной подготовке армии к наземной операции в Газе, но и о стремлении обеспечить безопасность на всех остальных фронтах во время этой операции, даже если для ее проведения потребуется шесть-восемь недель. Иными словами, Израиль не боится долгосрочной всеобщей конфронтации и готов к ней. К сведению Ирана, Хизбаллы и Сирии. Очевидно, данная операция служит также своего рода генеральной репетицией на случай возможной конфронтации с Ираном в следующем году. 

Означает ли это, что наземная операция неизбежна? С точки зрения армии подготовка в самом разгаре. С точки зрения политического руководства - пока неизвестно и зависит от многих причин. Если, помимо залпов на южные города, обстрелы Гуш Дана и Иерусалима будут продолжаться, пусть и один залп в день, а политическая тройка проявит твердость, операция неизбежна. Израиль не может себе позволить обстрел своего тыла и запугивание почти половины своей страны длительное время. Если интенсивность обстрелов сократится, количество пострадавших  среди  гражданского населения Израиля будет оставаться на нынешнем уровне, а международное давление усилится, то нынешний виток эскалации пройдет быстрее и, что называется, хирургическими мерами, но без общего хирургического вмешательства. 
Мое мнение - операция нужна, и чем раньше, тем лучше. Довод очень простой: те "красные линии", которые сдерживали террористов ранее от обстрела Гуш Дана и Иерусалима, сегодня стерлись, а атак с воздуха для возвращения военной силы сдерживания пока, как мы видим, недостаточно. Нетаниягу и Либерман неоднократно говорили о том, что "нужна решающая победа" над ХАМАСом, предрекали и предупреждали. На сегодня они у власти и хотят остаться там и после выборов. Время действовать. 

И последнее, разъяснительное. Несмотря на сирены и ракеты, а также эмоции по поводу "озабоченности прогрессивной общественности", мы не хотим крови и оккупации палестинцев. Мы от них в одностороннем порядке отделились, эвакуировав свои поселения из Газы. Пока ХАМАС не совершил переворот и не начал совершать оттуда теракты, никакой блокады Газы не было. И сегодня Израиль поставляет им электричество и воду. Хотите исламистов у власти - ваше право. Единственная просьба - не стоит скапливать и затем угрожать нашему тылу Градами, не нужно обстреливать со своей территории противотанковыми ракетами нашу технику и похищать солдат, ибо такое подлежит возмездию. Стройте текстильные заводы и поднимайте агрикультуру вместо ракет, смените мечи на орала, мы вам поможем, весь мир вам поможет. Как только ваши лидеры, помолившись, это поймут - все будет хорошо. Иншалла. 
А пока вот так:
Накануне четвертого дня операции в Газе.

А
пдейт. 12:00
Началась артподготовка на границе с Газой. Дороги, по которым проходит техника, закрывают.
Начальник генштаба завершил совещание в Кирие, так что решения приняты. Начинается новый этап операции.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я рыдал, если честно. Гениально! ...
Уже неоднократно поднималась тема в комментариях, что пешеходы совсем не соблюдают правила дорожного движения. Переходят дорогу на "красный" или в неположенном месте. Если водителей можно наказать рублем, отнять права, то ...
Подробности - как только закончу беготню по банкам и нотариусам. Открываем специальный избирательный счет, наделяем полномочиями финансового уполномоченного... ...
Сходил постригся, скупился и в аптеку. А там  вот такая табличка... Дежавю... Такое уже было при Тимошенко . Правда тогда враги народамаскирующиеся под власть, рывок цен на лекарства объясняли исключительно падением гривны (которое сами же и спровоцировали). Но даже тогда не ...
 Я обратил внимание, что очень многие в выборе профессии идут по стопам своих родителей, причем речь идет об таких областях, как наука, медицина, юриспунденция, гда протекция скорее всего отсутствовала. То есть, шли за родителями не потому, что родители их проталкивали или могли ...