Наивный (?) Кураев

топ 100 блогов ru_antireligion18.01.2014 Кому лень читать тонну постов Кураева и сопутствующее бурление говн вокруг скандала "Диаконгейт", позвольте подкинуть вам, господа сообщнички, так сказать, самую выжимку на тему кто, кого, зачем и почему.

Кураев: "Сам по себе гомосексуализм – это антропологический феномен, то есть его распространение не связано с нациями, образованием или профессией. А Церковь это модель общества. Сколько в обществе будет блондинов – столько же будет и среди христиан. Сколько в обществе будет хромых – столько же будет и у христиан. Так же и с гомосексуалистами – сколько их в обществе, почти такой же процент будет и среди христиан. Поэтому само по себе их наличие в церкви не должно удивлять. Но есть вполне четкие критерии отбора церковных руководителей: да, членом общины могут быть люди с такой особенностью поведения (при условии их покаянной самооценки), но среди руководителей – это нетерпимо".

Если церковь - это модель общества, то руководство церкви - это модель руководства общества. Какой-то еще моральный отбор среди карьеристов? Там отбор на умение лизать задницы начальству, умение бездумно подчиняться, умение сваливать свою ответственность на других, умение вовремя обнаруживать интриги против себя, умение мочить потенциальных конкурентов и взращивать верных лизоблюдов.

Может, он и правда такой наивный? А что: золотых "Ролексов" на руках вроде не наблюдается, про огромные дачи или особняки тоже ничего не слышно. Может, и правда наивный.

Самый громкий взрыв случился сегодня, когда Кураев процитировал официальную реакцию Патриархии. Пост собрал уже 4000 коментов, и это явно не предел. Смысл реакции - покайся, посыпь головку пеплом или будешь выкинут на мороз.


Помимо прочего Кураеву припомнили и давнюю историю времен ГКЧП, когда Кураев якобы интриговал против Гундяева. В данном случае неважно, верим ли мы в этот компромат, важно, поверили ли в него Гундяев. Похоже, что да - поверил.

Сам диакон высказывает такую версию: узнал про расследование в Татарстане гомосексуальных домогательств тамошнего высокопоставленного попа к молодым семинаристам. Попа того турнули, мягко (по горизонтали), но турнули. Кураев решил, что началась охота на ведьм пошла волна очищения от "голубой скверны". На деле же это оказалось всего лишь легкой рябью на поверхности от бурления говн в глубине: один высокопоставленный поп захотел таким путем избавиться от конкурента - другого высокопоставленного попа.

Поверим? Хе-хе. Если исходить из версии о некоторой наивности Кураева, то почему бы и нет. А для любителей предполагать хитрые замыслы можно предложить версию о том, что диакон хотел поднять свой авторитет на охоте на ведьм или что вообще где-то в верхушке РПЦ замышлялся передел власти... но понятно, что эти версии доказать проблематично.

Что касается причин, почему именно сейчас бабахнуло, а не неделю назад или месяц спустя, то я думаю, что Кураев потерял осторожность и по ходу раздувания скандала ляпнул что-то вроде этого: "Вы знаете, здесь все дело вот в чем. Когда я беседую со священниками, они жалуются на бесконтрольную алчность епископов. Когда я беседую с епископами, те жалуются на бесконтрольную алчность настоятелей. И у каждого есть свои примеры и свои аргументы. Поэтому, мне кажется, надо попробовать сделать решительный шаг, к людям лицом повернуться. Пусть приход сам контролирует свой собственный бюджет".

Тут наш наивняк замахнулся на святое - причем, на реально святое, а не на то, что декларируется как святое в РПЦ. Реально святое - это деньги и власть. В данном случае Кураев высказался протиов того, чтобы передать некоторую часть власти (связанной с распределением денег) епископам и за то, что бы эту власть у них отобрать. А эта передача власти была распоряжением его непосредственного начальника - гражданина Гундяева.

На этом фоне периодические клятвы преданности патриарху выглядят пустым звуком. Кураеву показали, что он недостаточно умело и фигурно лизал жопу.

Так что конец немного предсказуем. Вангую, что сам патриарх Кирилл так и не покажет личико, чтобы не оказаться в сознании масс ассоциированным с "голубой" темой, а предоставит добивать Кураева попам меньшего калибра, зорко следя, кто и насколько в этом деле отличится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В XV столетии Париж был разделен на три города, резко отличавшихся друг от друга, независимых, обладавших каждый своей физиономией, своим специальным назначением, своими нравами, обычаями, привилегиями, своей историей: Сите, Университет и Город. ... ...каждая из этих ...
Оригинал взят у putnik1 в НА КОРОТКОЙ ДИСТАНЦИИ Данную карту мне прислали с рекомендацией разместить в качестве приложения к постингу " Из века в век ", что я и делаю, ибо и уместно, и актуально... Также к этому постингу прислан скрин разворота из монографии Кандрор И. ...
Оригинал взят у crustgroup в Геостратег Гриценко. И хитрый план Путина. Вообще, надо сказать, что логика действий киевской хунты долго оставалась для меня непонятной. Всё клиническое буйство идиотских решений, которые ею принимались, не укладывалось ни в какую разумную схему. ...
Картина очередного госпереворота имени Хиллари Клинтон начинает проясняться, в частности то, что он помимо США происходит одновременно в нескольких странах, в том числе в России и в Китае. Но начну я с хороших новостей Очевидно, что Бастинда, великая и ужасная решила воспользоваться ...
А знаете ли Вы, что японская виза для граждан РФ совершенно бесплатная? Под катом много полезных букв... Я постараюсь рассказать о всех важных деталях связанных с поездкой в Японию. ВИЗА. Виза для граждан РФ (и кстати говоря для граждан практически всех стран СНГ и Грузии, ...