Находка имперская

топ 100 блогов dkphoto01.01.2010

Находка имперская

Возможно, слово «имперская» подобрано мною не вполне удачно. Свой рассказ о городе-порте Находка я решил разбить на три части, соответствующие трем различным пластам его архитектурного наследия.
В первой главе я хочу охватить начальный период тогда еще очень молодого города, и речь тут пойдет в основном о застройке в так называемом сталинском стиле – советском неоклассицизме. И хотя подавляющая доля таких строений была возведена в Находке уже после смерти названного лидера, до вступления в силу известного постановления об архитектурных излишествах успели построить сравнительно немало парадных ансамблей, значимых зданий и даже отдельных жилых районов. Конкретизировать хронологические вехи можно приблизительно концом 1940-х и началом 1960-х годов, хотя местами я все-таки буду выбиваться из указанных рамок.


Находка имперская

Вот сразу и первое исключение. Хотя стела Совершеннолетия была поставлена только в 1968 году, она посвящена слишком важному событию более раннего периода, чтобы ее можно было оставить на потом. Установили этот памятник в честь преобразования рабочего поселка Находка в одноименный город краевого подчинения, что произошло 18 мая 1950 года. На всякий случай отмечу, что годом рождения Находки тем не менее считают 1907-й, когда на берегу реки Каменка появился поселок Американка. Но поскольку об истории города я рассказывал в отдельном альбоме, даваться в детали тут не стану.


Находка имперская

Находка похожа на слоеный пирог, где параллельно улицам с монументальной по провинциальным меркам сталинской застройкой идут улицы со скучными функционалистсткими зданиями конца хрущевской и брежневской эпох, совсем рядом выше или ниже по рельефу тянутся ряды деревянных бараков, а островками стоят строения уже постсоветского периода. Ощущение смешения эпох только усиливают многочисленные сопки, на которых стоит город.


Находка имперская

Выделить безусловный центр Находки непросто, так как город этот исторически складывался из целой череды поселков, разбросанных вдоль извилистой береговой линии залива Америка. Однако к числу центральных традиционно относят исторический район Пятачок, где от вглубь узкой долины от Находкинского проспекта, идущего параллельно бухте, уходят три параллельные улицы – Ленинская, Владивостокская и Луначарского. За выходящими к их началу парадными фасадами следят достаточно тщательно, так как они в немалой степени формируют официальное лицо города. Построены эти здания были где-то в середине 1950-х годов.


Находка имперская

И хотя я не любитель «наскальной живописи», эта художественная роспись обращенной в переулок стены показалось мне симпатичной и вполне удачной.


Находка имперская

Весьма привлекателен и ажурный кованый балкон, пусть он явно относится к совсем недавнему времени. А вот пластиковые окна, признаюсь, мне режут глаз, хотя, конечно, жильцов тоже понять можно.


Находка имперская

Пятачок поздним вечером. Как таковой подсветки фасадов в Находке, увы, нет – вероятно, город не может себе этого позволить. Справа в тени раскидистого дерева можно различить большой якорь.


Находка имперская

Вот он крупнее. Этот якорь и парный ему рядом были установлены в 1959 году в честь столетия со дня открытия бухты Находка русскими исследователями.
В более позднее время у якорей собирались в ожидании клиентов, в основном из числа моряков, жрицы любви. Сейчас, говорят, ситуация изменилась, и место это пользуется уже более респектабельной репутацией. Впрочем, доводилось мне слышать и обратное мнение и даже наблюдать тут подозрительного вида микроавтобус.


Находка имперская

В конце Ленинской улицы за обширной площадкой высится Дворец культуры моряков, построенный в 1958 году. В конце того десятилетия на смену старым клубам в Находке открыли целый ряд ДК.


Находка имперская

Здание воспринимается весьма монументальным, даже несмотря на малую этажность, – основной объем его имеет и вовсе два этажа.


Находка имперская

По правую руку от дворца культуры стоит сразу два памятника. И хотя они были созданы заметно позднее, я не стал оставлять их на долю второй главы своего рассказа о городе.


Находка имперская

Собственно, я вообще не знаю, когда был установлен этот бюст Ленина. Общий облик сооружения наталкивает меня на мысль, что создано оно было уже во второй половине 1970-х годов.


Находка имперская

Памятник борцам за власть советов в Приморье старше – он был установлен в 1969 году.


Находка имперская

Перспектива улицы Ленинской от ДК в направлении бухты. Собственно, эта улица более напоминает бульвар.


Находка имперская

На всем своем протяжении она застроена подобными домами, несомненно, датируемыми 1950-и годами.


Находка имперская

В Хабаровске таких тоже немало и некоторые из них возводились силами японских военнопленных. Но что любопытно, в Находке подобные здания чаще встречаются в трехэтажном исполнении, а в Хабаровске они обычно имеют только по два этажа.


Находка имперская

Три главные параллельные улицы в этом районе связывают строго перпендикулярные им поперечные. Это довольно редкое явление в Находке, где практически нет регулярной планировки, а характер уличной сети в основном подчиняется условиям рельефа.


Находка имперская

Мне доводилось встречать мнения, мол, ничего хорошего этой архитектуре нет – скучна и невыразительна. Разделить их не могу. К тому же для Дальнего Востока России, который не может похвастаться длинной историей, и такие здания – уже практически старина.


Находка имперская

И эти свидетели истории хранят на своих фасадах символику ушедшей в небытие империи.


Находка имперская

Лично я не одобряю веяния, когда при реставрации фасадов с них убирают звезды, гербы СССР, серпы с молотами и т.п. Точки зрения на исторические события могут быть разными, я сам отнюдь не принадлежу к числу фанатов Союза и уж тем более не восторгаюсь сталинским периодом, что нынче входит в моду, однако полагаю, что попытки вычеркивания и забвения «неудобного» прошлого ни к чему хорошему не приводят. Вероятно, они в немалой степени и привели к возникновению упомянутой моды.


Находка имперская

В значительной части домов на Ленинской, Владивостокской и Луначарского первые этажи отданы многочисленным мелким магазинами и различным офисам по работе с населением.


Находка имперская

Владивостокская уже не напоминает бульвар – проезжая часть там одна, тротуары довольно узкие, но и на ней довольно много зелени.


Находка имперская

И цветов.


Находка имперская

Задний вход в одном из двориков.


Находка имперская

Цифры под крышей подсказывают, что этот дом был построен в 1954 году.


Находка имперская

Здание на заднем плане я бы отнес уже даже не к неоклассицизму, а скорее к разновидности ампира.


Находка имперская

Очень интересное обрамление у иных оконных проемов.


Находка имперская

Еще один монументальный жилой дом, проект нетиповой. Скорее всего, он был построен каким-нибудь ведомством для семей своих высокопоставленных работников.


Находка имперская

Однако имперская Находка – это не только парадные фасады красивых сталинских домов. Это еще и длинные ряды деревянных бараков.


Находка имперская

Такие дома образуют целый микрорайон совсем недалеко от величественного Дворца культуры моряков.


Находка имперская

Здание городской администрации. Этот район так и называется – Центр.


Находка имперская

Напротив на оббитом постаменте присел очередной каменный Ильич.


Находка имперская

Из-за своеобразного вида со спины горожане именуют этот памятник Голым Лениным.


Находка имперская

Железнодорожный вокзал Находки, построенный в 1954 году.


Находка имперская

Выходы к платформе первого пути.
Наверняка здание вокзала сравнительно недавно претерпело реконструкцию внешнего вида, в ходе которой оно лишилось части декора. По крайней мере я сильно сомневаюсь, чтобы в середине прошлого века вокзал украсили бы поясом французских геральдических лилий. Подозреваю, до реконструкции там могла быть советская символика.


Находка имперская

То ли прижелезнодорожный почтамт, то ли просто обычное почтовое отделение. Из-за особенностей рельефа посетитель с улицы попадает сразу на второй этаж. Мне доводилось встречать подобные здания и во Владивостоке.


Находка имперская

Бывший кинотеатр «Спартак» 1958 года постройки.


Находка имперская

Очередной домик у железнодорожных путей, в свою очередь идущих вдоль берега бухты.


Находка имперская

В корпусе постройки 1949 года, увенчанном гербом СССР, располагается филиал Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского.


Находка имперская

Дома по Находкинскому проспекту, это уже южная часть города.


Находка имперская

И хотя эти здания по общему решению в немалой степени напоминают застройку Ленинской улицы, здесь они имеют более величественный вид за счет большей этажности и декора.


Находка имперская

Если не ошибаюсь, корпус Дальневосточного мореходного училища – судьба Находки неотрывно связана с морем.


Находка имперская

Еще один бросающийся в глаза жилой дом. Главным у него, несомненно, является правый боковой фасад, а не вытянутый вдоль проспекта.


Находка имперская

Решение это логично – парадный фасад показанного выше здания обращен к бывшему Дому культуры рыбников (поблизости находится рыбный порт), построенному в 1954 году. Сейчас он более известен в городе как торговый центр «Колизей».


Находка имперская

Завершаю подборку видов имперской Находки фотографией Дома культуры строителей, открытого в 1958 году.
Продолжение рассказа о городе будет посвящено в основном сооружениям уже позднесоветского периода.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обнаружил, что производитель зубной пасты, которой я пользуюсь, вкладывает в коробочку письма с пронзительными телегами о жизни. "Рукопись найденная в зубной пасте", практически. С уважением, генеральный директор Евгений Демин, - подписывает он свои ума холодные наблюдения и зубов горестны ...
Сорок третий выпуск избранных твитов из моего твиттеровского аккаунта . Теперь с картинками! Пьяный священник, устроивший ДТП за рулем дорогого спорткара, оказывается, уволился из РПЦ и перестал верить в бога еще за день до аварии. *** Пиво без ...
Каким бы не был для вас год 2013, желаю, чтобы 2014 стал еще более удачным. Чтобы близкие люди были вам близки, а задачи — по силам. Отдельно поздравляю тех, кто помогал мне в общественно-политической деятельности. Спасибо — нам намного легче, когда мы поддерживаем друг друга. Не все у ...
На днях приятельница рассказала забавную и поучительную историю. В семье, где она проводит занятия по русскому языку с 7-летним ребенком, произошло чрезвычайное происшествие местного масштаба. В один прекрасный день, в двери квартиры, где в тот момент находились ребенок и бабушка, ...
Крайний случай танкодрочерства Рассказали на выходных дивную историю про знакомого знакомых. Парню лет тридцать, женат, работает на заводе. И вот сделал он жене ребенка. Кажется, уже второго, но точно не уверен, зря говорить не буду. Жена родила, сидит с ребенком. Денег в доме хронич ...