Нагрузка

топ 100 блогов el_murid07.12.2014Мнения Теги: Порошенко

Требование Порошенко об отмене выборов 2 ноября, которые прошли в ДНР и ЛНР, похоже, носит принципиальный характер. В отличие от многих дежурных фраз и заявлений оно чрезвычайно важно и обозначает главную причину, по которой Киев категорически не замечает примирительных реверансов из Москвы.


Проблема понятна - Порошенко вполне справедливо подозревает Москву в том, что ее желание сбагрить с рук Донбасс несколько лукаво - она хочет кооптировать в украинский "политикум" своих ставленников. Положа руку на сердце, идея действительно выглядит крайне нездравой. 23 года Москва глубоко наплевательски относилась к тому, чтобы воспитывать и создавать пророссийскую элиту на Украине, заменяя планомерную и кропотливую работу парадными пьянками под всякого рода вывесками "Встреч российско-украинской дружбы".

В то же самое время США и Европа создавали даже не десятками, а сотнями разнообразные НКО (после бегства Януковича украинский ресурс "Главред" публиковал сканы многих документов, которые были найдены в резиденции. Среди прочих по недосмотру была опубликована записка СБУ с перечнем всех этих организаций, ведущих работу в интересах западных государств. В списке были сотни самых разных организаций. Записка очень быстро была удалена с ресурса, но умные люди успели сделать скрины). Эти НКО, фонды, благотворительные конторы пронизывали все украинское общество - чуть ли не с детских садов. За время незалежности было воспитано два поколения молодежи, первое из которых мотивировалось на независимость от России, второе - на откровенную к ней враждебность.

Сейчас Кремль пытается сделать ход конем и перескочить все стадии, внедрив в Киев в качестве своих представителей людей, которые командуют сейчас в Донецке и Луганске. Идея совершенно нежизнеспособная - можно относиться к ним по-разному, но очевидно, что по своему уровню и опыту эти люди неспособны на самостоятельные действия - самостоятельных уже убрали, Кремлю они не нужны. Кремлю нужны только марионетки. Фактически предлагается вернуть восставшие регионы обратно под Киев, но с нагрузкой в виде новой донецкой и луганской революционной элиты. Понятно, что для Киева это предложение абсолютно неприемлемо и здесь он не пойдет на уступки.

России есть, что предложить взамен, но проблема в том, что Киев уже усвоил урок - Москва идет на компромиссы и сдает позиции практически по любому вопросу, касающемуся Донбасса. Даже неясно, где та "красная черта", за которой российские олигархи упрутся. 2 июля, когда украинский самолет нанес удар по Луганской ОГА, можно было ставить вопрос в Совбезе о введении бесполетной зоны по аналогии с ливийскими событиями, где применение авиации в Бенгази стало поводом для принятия памятной резолюции, с которой конфликт в Ливии развернулся в противоположном направлении. Но Россия ограничилась заявлениями и репортажами в СМИ. После этого Киев получил абсолютную уверенность в том, что любое преступление сойдет ему с рук. Про "Боинг" и говорить не хочется.

В этом смысле Порошенко ведет себя и предсказуемо, и разумно: в конце концов, если ему позволено все, то к чему эта интеллигентская рефлексия? Он категоричен в непризнании выборов 2 ноября, что автоматически ставит вопрос о проведении новых выборов после возврата территорий под Украину. Причем, естественно, выборы должны пройти не в каких-то там ДНР и ЛНР, а в Донецкой и Луганской областях Украины под полным контролем украинского ЦИКа. Результаты можно предугадать заранее.

Для Москвы крайне важно получение результата - прекращение огня и сдача ДНР и ЛНР под Украину. Последняя препона - это вопрос о легитимности выборов. Все остальное важно, но вопрос о власти - важнейший. В нем Порошенко уступать не намерен. Во всяком случае пока. Он тоже понимает, что Россия сама загнала себя в угол предательством, так почему бы не пользоваться этим по-полной?

Оставить комментарий

Посты по теме:

Экс-боец 25-й бригады ВСУ: Приезд Порошенко в Донбасс — кощунство
Life News
Экс-боец 25-й бригады ВСУ: Приезд Порошенко в Донбасс — кощунство. LifeNews нашел в аэропорту Донецка бывшего украинского солдата, который перешел на сторону ДНР и воевал под началом Гиви в Иловайске.


Lenta.ru

Порошенко заявил о готовности начать процесс децентрализации власти
Lenta.ru
Киев готов начать процесс децентрализации власти. Об этом в своем поздравительном сообщении по случаю Дня местного самоуправления заявил президент Украины Петр Порошенко, передает РИА Новости. «Сегодня общины хотят жить по-новому и иметь больше возможностей.
Порошенко: Мы готовы начать процесс децентрализации властиКорреспондент.net
Порошенко заявил о готовности начать процесс децентрализацииРБК
Порошенко готов начать процесс децентрализации властиTengri News
Московский комсомолец -ИТАР-ТАСС
Все похожие статьи: 114 »

GORDONUA.COM

Порошенко: Возвращение Крыма – главный приоритет Украины в переговорах
GORDONUA.COM
Прекращение аннексии Крыма и его возвращение в состав Украины остается приоритетом властей страны в международных переговорах. Об этом во время поездки в Харьковскую область заявил президент Петр Порошенко, пишет "Радіо Свобода". "Ни разу не было ни телефонных ...
Порошенко: Возвращение Крыма – главный приоритет международных переговоровКорреспондент.net
Порошенко заявляет о приоритетности прекращения аннексии Крыма для УкраиныСЕГОДНЯ
Порошенко назвал главную тему для украинской дипломатииУНИАН
Федеральное агентство новостей No.1 -Николаевский Центр журналистских расследований
Все похожие статьи: 29 »
Архив записей в блогах:
...
На границе Крыма задержали свинину с Украины, замаскированную под рыбу. С помощью подмены запрещенных продуктов недобросовестные украинские предприниматели пытаются наладить свой бизнес в российском Крыму, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севаст ...
Одним из главных фигурантов дела о крушении на Донбассе малайзийского Boeing 777, летевшего рейсом МН17, может быть действующий первый заместитель руководителя погранслужбы ФСБ России генерал-полковник Андрей Бурлака , следует из расследования «Би-би-си». К тому же выводу пришли ...
отсюда ...
Сегодня сообществу british_cinema исполняется 10 лет
  • hodja2222 : Если Порошенко не начнет разговаривать с людьми,то его ничего не спасет.И побрел он Христа ради http://t.co/gO8dz3mF8a #Путин #Эрдоган

  • thomasusasuheq : RT @paulavehesox: Украинские СМИ Путин выдвинул ультиматум Порошенко http://t.co/xynn0OnMbq

  • thomasaqenazas : RT @davidilukuxad: Супруги Байдена и Порошенко посетили военный госпиталь http://t.co/4gbdIDIRis

  • joyceventuran : RT @SGeodollno: